Финансовая система РФ. Финансово-кредитный механизм

Финансовая система представляет собой совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

Финансовая система - это форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта. Финансовая система РФ включает следующие звенья финансовых отношений, которые можно разбить на две подсистемы:

1. Общегосударственные финансы:

-государственный бюджет;

-внебюджетные фонды;

-государственный кредит;

-фонды страхования;

-фондовый рынок.

2. Финансы хозяйствующих субъектов:

-государственных;

-муниципальных;

-частных;

-акционерных;

-арендных;

-общественных.

Нерешенность вопросов сущности финансов на общетеоретическом уровне стала причиной искажения практических процессов в области финансовой политики государства. Обобщая концептуальные подходы отечественных экономистов к содержанию и составу финансов, их можно подразделить на сторонников распределительной концепции (Л.А. Дробозина, Э.А. Вознесенский, В.М. Родионова, Н.Г. Сычев и др.) и воспроизводственной концепции (Д.С. Моляков, П.С. Никольский, М.В. Романовский, В. К. Сенчагов и др.), а также на «государственников», связывающих категорию финансов только с деятельностью государства (А.М. Александров, А.М. Бирман, Б.М. Сабанти, А.Ю. Казак) и «негосударственников», признающих существование не только государственных финансов, но и частнохозяйственных финансов организаций (большая часть советских и российских экономистов).

Как нет единства в понимании сущности «финансов», так и различны мнения по поводу сущности «финансовой системы» и ее составных элементов.

Отечественные ученые-экономисты в большинстве своем практически однотипно определяют финансовую систему как совокупность сфер и звеньев финансовых отношений. По мнению Л.А. Дробозиной, финансовая система - это «совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств».

Коллектив авторов под руководством Г.Б. Поляка трактует финансовую систему как «совокупность различных финансовых отношений, в процессе которых разными методами и формами распределяются фонды денежных средств, хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства».

Как «совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве», определяет финансовую систему коллектив авторов под редакцией проф. A.M. Ковалевой.

Представители Санкт-Петербургской экономической школы дают определение системы финансов, как «совокупности различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются различные денежные фонды».

Несколько иная трактовка финансовой системы звучит как «форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта».

Государственные и муниципальные финансы-совокупность регламентированных государством перераспределительных денежных отношений по формированию и использованию денежных доходов, необходимых для выполнения им важных стратегических задач.

Финансы хозяйствующих субъектов представляют собой экономические отношения, возникающие в процессе формирования, структуризации, использования их денежных фондов; являясь ведущим звеном всей финансовой системы общества, они формируют основной массив его финансовых ресурсов. Финансы предприятий тесно взаимосвязаны с финансовым положением государства и состоянием денежных доходов населения. Финансы хозяйствующих субъектов включают в себя отношения, связанные с формированием и движением:

а) фондов собственных средств (уставного, резервного, добавочного капитала, нераспределенной прибыли и пр.);

б) фондов заемных средств (банковских кредитов, ссуд, бюджетных кредитов, облигационных займов и др.);

в) фондов привлеченных средств (фондов потребления, расчетов по дивидендам).

В составе финансов также можно выделить формирование и движение производственных фондов денежных средств; обращение денежной части фондов и фондов, образованных в ходе распределения доходов между предприятием, органами власти и работниками.

Финансы домашних хозяйств являются одним из элементов финансовой системы государства, однако имеют свои особенности, которые отличают их от других элементов системы.

Сущность финансов домашних хозяйств проявляется через их функции.

Финансы домохозяйств выполняют распределительную функцию, т.е., как и общественные финансы, являются объективно обусловленным инструментом стоимостного распределения. Они играют главенствующую роль на последней ступени распределительного процесса.

Выполняя распределительную функцию, финансы домашних хозяйств обеспечивают материальными ресурсами непрерывность процесса воспроизводства рабочей силы - как одного из производственных факторов. Именно через эту функцию финансов домашних хозяйств происходит обеспечение каждого человека ресурсами, необходимыми ему для поддержания жизни.

Финансовый механизм - инструмент финансовой политики, представляющий собой систему установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений.

В зависимости от степени регулирования со стороны государства финансовый механизм подразделяется на директивный и регулирующий.

Финансовый механизм можно представить в виде совокупности механизмов функционирования отдельных звеньев финансовой системы:

1) функционирование бюджетного механизма;

2) механизм функционирования финансов предприятий, учреждений и организаций;

3) механизм функционирования внебюджетных фондов;

4) механизм функционирования местных финансов;

5) функционирование страхового механизма;

6) механизм функционирования финансового рынка.

Структура финансового механизма включает в себя:

1) финансовое регулирование;

2) финансовое стимулирование;

3) финансовые рычаги;

4) нормативное и правовое обеспечение;

5) информационное обеспечение.

5. Финансовая политика. Факторы её определяющие

Финансовая политика - это совокупность государственных мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством своих функций. Это самостоятельная сфера деятельности государства в области финансовых отношений.

Содержание финансовой политики достаточно сложное, так как охватывает широкий комплекс мероприятий:

1. Разработку общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей и главных задач;

2. Создание адекватного финансового механизма;

3. Управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Существуют следующие задачи финансовой политики:

1. Обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

2. Установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов;

3. Организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

4. Выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

5. Создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.

Главная задача финансовой политики – наряду с обеспечением соответствующими финансовыми ресурсами, реализацией той или иной государственной программы экономического и социального развития предотвращать социальную напряженность в обществе. Преодоление спада производства, повышение социальной защиты населения - это первоочередные задачи, стоящие перед современной финансовой политикой России.

Состав финансовой политики определяется инструментами воздействия государства на функционирование финансовой системы. По этому признаку финансовая политика государства включает в себя:

1) бюджетную политику;

2) налоговую политику;

3) валютную политику;

4) кредитную политику;

5) учетную (дисконтную) политику;

6) политику по управлению финансами.

Финансовая стратегия - это целевая функция финансовой политики, направленная на привлечение и эффективное размещение финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, определение форм, методов и направлений их последующего использования, а также совокупность долговременных целей финансового менеджмента. Процесс выработки финансовой стратегии хозяйствующим субъектом включает в себя:

-анализ предшествующей финансовой стратегии;

-обоснование стратегических целей финансовой политики;

-определение сроков действия финансовой стратегии;

-конкретизацию стратегических целей и периодов их выполнения.

Финансовая тактика - это, прежде всего оперативная финансовая работа на предприятии. Финансовая тактика, в отличие от стратегии, связана с реализацией более узких, локальных, текущих задач финансового менеджмента. Финансовая тактика, прежде всего, опирается на оперативное и текущее планирование на предприятии.

Финансовое прогнозирование - прогнозирование, опирающееся на научно обоснованные расчеты, предположения о развитии финансов, их объемах и направлениях использования.

Финансовое прогнозирование является одним из важнейших этапов финансового планирования. Цель финансового прогнозирования - увязка материально-вещественных и финансово-стоимостных пропорций в экономике в перспективе; оценка предполагаемого объема финансовых ресурсов; определение вариантов финансового обеспечения; выявление возможных отклонений от принимаемых проектировок.

Финансовое прогнозирование осуществляется на трех уровнях экономики: общегосударственном, территориальном, хозяйствующих субъектов. На общегосударственном уровне производятся расчеты, с помощью которых формируются финансовые ресурсы страны, определяются направления их развития, составляется сводный финансовый баланс государства. Расчеты позволяют правильнее разрабатывать экономическую и финансовую политику государства.

Главная черта финансового прогнозирования - вариантность, что позволяет исполнительному органу точнее оценить проблему, выбрать оптимальное решение, предусмотреть последствия от принимаемых решений. Аналогично проводится финансовое прогнозирование на другой территориальных уровнях (субъекты РФ, муниципальные образования).

6. Система управления финансами, её функциональные элементы

Под управлением финансами понимается совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата.

Объектами управления являются разные виды финансовых отношений. В соответствии с классификацией финансовых отношений по их сферам выделят три основные группы, которые и принимаются в качестве объектов управления:

1) финансы предприятий, учреждений и организаций;

2) страховые отношения;

3) государственные финансы.

Под субъектами понимаются те организационные структуры, которые осуществляют управление. Выделяют следующие субъекты управления:

1) финансовые службы предприятий, учреждений и организаций;

2) страховые органы;

3) финансовые органы и налоговые инспекции.

Совокупность организационных структур, осуществляющих управление финансами, называется финансовым аппаратом.

В управлении финансами можно выделить следующие функциональные элементы.

1. Финансовое планирование - занимает важное место в системе управления финансами. Оценивает состояние своих финансовых ресурсов, возможности их увеличения, а также наиболее эффективные направления их использования. Финансовое планирование основывается на анализе финансовой информации, а последняя, в свою очередь, на данных бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

2. Стратегическое управление выражается в определении финансовых ресурсов на перспективу, установлении объема финансовых ресурсов на реализацию целевых программ и т.д. Стратегическое управление финансами в нашей стране осуществляют Государственная дума, Администрация Президента, Министерство финансов РФ и другие органы государственной власти и управления.

3. Оперативное управление - совокупность мер, разрабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся финансовой ситуации и направляемых на получение максимального эффекта при минимуме затрат от перераспределения финансовых ресурсов.

Оперативное управление финансами в нашей стране осуществляет Министерство финансов РФ, финансовые управления органов местного самоуправления, дирекции внебюджетных фондов, страховых организаций, финансовые службы предприятий, учреждений и организаций.

4. Финансовый контроль осуществляется на стадии оперативного управления финансами. Он помогает сопоставить фактические результаты от использования финансовых ресурсов с плановыми результатами, а также выявить резервы роста финансовых ресурсов и определить пути их наиболее эффективного использования.

Под финансовым контролемпонимается система мероприятий по проверке законности, целесообразности и эффективности действий по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении федерального правительства, а также региональных и местных органов власти.

Основное назначение финансового контроля состоит в том, чтобы обеспечить эффективность процесса формирования и расходования денежных средств, находящихся в руках государства. Контроль является неотъемлемым элементом процесса государственного управления. Он способствует успешной реализации задач, стоящих перед бюджетной системой страны. Финансовый контроль призван обеспечивать:

-правильность составления бюджетов различных уровней и их исполнения;

-соблюдение действующего бюджетного и налогового законодательства, правильность ведения бухгалтерского учета, составления отчетности;

-эффективное и целевое использования средств государственного бюджета и внебюджетных фондов;

-правильность операций с бюджетными средствами на счетах в банках и других кредитных учреждениях;

-выявление резервов роста бюджетных доходов и экономии средств;

-успешную реализацию межбюджетных отношений; эффективное и обоснованное распределение фондов финансовой поддержки регионов;

-пресечение правонарушений в бюджетной сфере, выявление финансовых злоупотреблений и применение наказания к виновным лицам;

-компенсацию последствий незаконных действий;

-улучшение финансовой дисциплины, проведение профилактической и разъяснительной работы.

В рамках бюджетного процесса многие его участники наделяются контрольными функциями. Эти полномочия выполняют глава государства, органы исполнительной и законодательной власти, специализированные контрольные органы, а также распорядители бюджетных средств.

Президентский контроль за состоянием государственных финансов осуществляется в соответствии с Конституцией путем подписания федеральных законов, издания указов и распоряжений по финансовым вопросам и др.

Министерство финансов РФявляется органом, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в стране, и обладает широкими контрольными полномочиями в данной сфере.

Функцию бюджетного контроля выполняет также Главное управление федерального казначейства, входящее в состав Министерства финансов. Казначейство как орган, ответственный за исполнение бюджета, призвано контролировать процесс формирования и расходования государственных средств.

Важное место в системе государственного финансового контроля принадлежит Счетной палате. Счетная палата Российской Федерации является постоянно действующим и независимым контрольным органом.

Задачи Счетной палаты определены федеральным законом. К их числу относятся:

-организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов региональных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению;

-определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности;

-оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов;

-финансовая экспертиза проектов законов и других нормативных актов, предусматривающих расходы федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение бюджета и внебюджетных фондов;

-анализ выявленных отклонений от установленных показателей бюджета, подготовка предложений по их устранению и совершенствованию бюджетного процесса;

-контроль за законностью и своевременностью движения бюджетных средств в Центральном банке, уполномоченных банках и других финансово-кредитных учреждениях;

-регулярное представление Совету Федерации и Государственной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий.

Наши рекомендации