Инфляционная корректировка

Инфляционная корректировка проводится с целью приведения в сопоставимые цены показателей бухгалтерской отчетности и формирования выводов о динамике этих показателей на основе скорректированных данных.

Инфляционная корректировка может осуществляться двумя способами: 1) по колебанию курса валют; 2) по колебанию уровней цен.

Первый метод наиболее простой, однако, дает неточные результаты, так как курсовые соотношения рубля и доллара не совпадают с их реальной покупательной способностью.

Второй метод можно применять по активу баланса в целом (метод учета изменения общего уровня) или по каждой позиции (статье) актива.

Скорректированное Номинальное значение статьи , в руб.

значение статьи = I инфляции

реальное, в руб.

Индекс инфляции 1, где

I инфляции = Индекс инфляции 0

I1 - индекс инфляции за период анализа (на конечный момент);

I0 - индекс инфляции в базисном периоде (на начальную дату отслеживания);

В методе учета изменения общего уровня статьи пересчитываются без учета структуры активов, т. е. применяется общий индекс для всего имущества (корректировке в этой ситуации подлежат не только «неденежные» статьи отчетности (как это происходит в случае индивидуального пересчета цен), но и «денежные» (деньги, дебиторская и кредиторская задолженности). В методе пересчета статей учитывается разный уровень роста цен на различные товарно-материальные ценности (корректировке подвергаются только «неденежные» статьи).

Нормализация отчетности

Проблема «реалистичности» данных тесно связана с проблемой использования данных бухгалтерского учета для составления и расчета показателей денежного потока. Прогнозы объемов производства, капитальных вложений, величин износа базируются на ретроинформации бухгалтерского учета, его первичных документов – иного источника информации нет.

Таким образом, как для западного, так и для российского специалиста крайне актуальной следует считать проблему проведения корректировок данных бухгалтерского учета вследствие которой их можно было бы использовать для целей оценки.

На западе внесение таких корректировок называется процедурой нормализации. Нормализующие корректировки проводятся по следующим направлениям:

- корректировка разовых, нетипичных и неоперационных доходов и расходов, нефункционирующих активов,

- корректировка метода учета операций,

- корректировка величины собственного оборотного капитала (прибавление суммы избыточного капитала или вычитание суммы недостатка).

Нормализация бухгалтерской отчетности проводится с целью определения доходов и расходов, характерных для нормально действующего бизнеса.

Отчетность, составленная в соответствии с принципами бухгалтерского учета, не определяет реальную рыночную стоимость имущества. Это связано с возможностью использования различных вариантов учета операций, списания товарно-материальных ценностей, а также возможным учетом части активов не по рыночной стоимости.

Нормализация отчетности в процессе оценки проводиться всегда. В отчете должны разъясняться корректировки, проводимые в ходе нормализации отчетности.

В зависимости от цели проведения нормализации отчетность может корректироваться для определения рыночной стоимости активов.

Нужно помнить, что нормализованная отчетность может использоваться только в целях оценки, так как проводится для упрощения работы оценщика при подготовке отчетного заключения.

На качество оценки большое влияние оказывает рассчитанный показатель прибыли, так как он является основой расчета денежного потока. Поэтому при нормализации отчетности оценщик должен проверить доходы и расходы предприятия на предмет включения в них случайных доходов и расходов, которые искажают результат деятельности относительно нормально действующего бизнеса. Кроме случайных (нетипичных) доходов и расходов следует исключить доходы и расходы не связанные с основной производственной деятельностью предприятия. Иногда корректировке могут подвергнуться расходы, превышающие средние значения по аналогам.

Кроме того, на величину прибыли существенное влияние может оказать выбранные методы учета списания запасов (ЛИФО, ФИФО, по средней себестоимости, по стоимости единицы) и начисления амортизации (ускоренный метод, с учетом понижающих коэффициентов и т. д.). Нормализовать нужно отчетность, если применяются методы списания запасов ЛИФО, ФИФО и по стоимости единицы, а также если существует отклонение от линейного метода начисления амортизации основных средств и нематериальных активов.

В современной российской практике не существует официально признанной методики проведения необходимых корректировок данных бухгалтерского учета, используемых для составления расчета денежного потока, т.е. на сегодняшний момент отсутствуют методические рекомендации по проведению нормализации исходной информации.

Для успешного решения проблемы проведения нормализации баланса, т.е. внесения необходимых корректировок с целью использования данных бухгалтерского учета для оценки требуется ответить на следующие вопросы (данная методика нормализации отчетности была разработана в диссертационной работе Кругловой И.Ю. на соискание звания кандидата экономических наук):

Во-первых, при исключении разовых, неоперационных и нетипичных доходов и расходов следует принять во внимание тот факт, что не все счета бухгалтерского учета вне зависимости от деятельности, осуществляемой оцениваемым предприятием, содержат вышеуказанные доходы и расходы. Перечень счетов, которые могут содержать такую информацию, представлен в таблице 5.

Таблица 5

Разработочная таблица

Счета бухгалтерского учета Возможные разовые, неоперационные и нетипичные доходы и расходы
01 «Основные средства» Основные средства непроизводственного назначения, объекты социальной сферы, нефункционирующие фонды
02 «Амортизация основных средств» Амортизация основных средств непроизводственного назначения, объектов социальной сферы, нефункционирующих активов
03 «Доходные вложения в материальные ценности» Материальные ценности (имущество, здания, оборудование и др.) имеют характер, не связанный с основной деятельностью
11 «Животные на выращивании и откорме» В случае наличия у предприятия подсобного хозяйства, не связанного с основной деятельностью
19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» Материальные ценности (имущество, здания, оборудование и др.) имеют характер, не связанный с основной деятельностью
46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» Выполняемые строительные и проектные работы не связаны с основной деятельностью
60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»   Расчеты не связаны с основной деятельностью
62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
63 «Резервы по сомнительным долгам» Если долги возникли в результате неосновной деятельности предприятия
70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Вычитанию подлежит суммы оплаты труда, причитающаяся работникам, занятым не в основной деятельности
76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Расчеты не связаны с основной деятельностью

После определения источников-счетов, требующих корректировки, оценщику необходимо уменьшить (или увеличить) на искомые суммы расходов (или доходов) счета - корреспонденты счетов-источников информации или, другими словами, необходимо при проведении нормализации соблюдать принцип двойной записи на счетах бухгалтерского учета (операция, отражаемая на счетах актива, должна найти свое отражение и на соответствующих счетах пассива).

Во-вторых, ключевым моментом западной методики нормализации является проведение корректировок методов учета операций, оказывающих влияние на структуру себестоимости и, в конечном итоге, на получаемую прибыль. Возникает вопрос: какие методы учета следует считать нормализованными? Для решения этого вопроса рассмотрим предусмотренные действующим российским законодательством варианты учетной политики.

Таблица 6

Варианты учетной политики в соответствии с действующим законодательством

Показатель, по которому предусмотрены различные способы учета Нормативный акт, предусматривающий различные способы учета Варианты учета, предусмотренные нормативными актами Варианты учета, влияющие на конечный финансовый результат
Себестоимость     ПБУ 14/2007 1.способы оценки нематериальных активов, приобретенных не за денежные средства, 2.амортизация нематериальных активов, 3.сроки полезного использования нематери-альных активов, 4.способ отражения в бухгалтерском учете амортизационных отчислений по нематери-альным активам 2.амортизация нематериальных активов
      ПБУ 6/01 1.о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам основных средств на начало и конец отчетного года; 2.о движении основных средств в течение отчетного года по основным группам (поступление, выбытие и т.п.); 3.о способах оценки объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами; 4.об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация и переоценка объектов); 5.о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам); 6.об объектах основных средств, стоимость которых не погашается; 7.об объектах основных средств, предос-тавленных и полученных по договору аренды; 8.о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств; 9.об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых, находящихся в процессе государственной регистрации. 8.о способах начисления амортизационных отчислений по отдель-ным группам объектов основных средств
      ПБУ 5/01 1.о способах оценки материально – производственных запасов по их группам (видам); 2.о последствиях изменений способов оценки материально – производственных запасов; 3.о стоимости материально – производственных запасов, переданных в залог; 4.о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей. 1.о способах оценки материально–производственных запасов по их группам (видам);

Рассмотрим выбранные варианты учета, влияющие на конечный финансовый результат.

Таблица 7

Разработочная таблица

Варианты учета, влияющие на конечный финансовый результат Варианты учетной политики, предусмотренные законодательством Вариант учетной политики, который следует считать нормализованным Причины, по которым, по мнению автора работы, избранный вариант следует считать нормализованным
Способы начисления амортизации немате-риальных активов 1.линейный способ, 2.способ уменьшаемого остатка, 3.способ списания стоимости пропор-ционально объему продукции Линейный способ Данный способ предусматривает равномерную амортизацию актива в течение срока полезного использования
Способы начисления амортизации объектов основных средств 1.линейный способ, 2.способ уменьшаемого остатка, 3.способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования 4. способ списания стоимости пропор-ционально объему продукции Линейный способ Данный способ предусматривает равномерную амортизацию актива в течение срока полезного использования
Способы оценки материально–производственных запасов (способы отпуска МПЗ в производство или иного выбытия) 1.по себестоимости каждой единицы, 2.по средней себестоимости, 3.по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (метод ФИФО), 4.по себестоимости последних по времени приобретения МПЗ (метод ЛИФО) – метод не используется для целей бухучета По средней себестоимости Принцип аналогичен отбору способа амортизации

Таким образом, данные таблиц 5-7 позволят оценщику значительно упростить проведение процедуры нормализации, сократить временные затраты и вероятностную погрешность расчетов, что является очень важным при проведении оценки.

Трансформация отчетности

Трансформация бухгалтерской отчетности проводиться с целью приведения к единой основе (например, международным стандартам отчетности) финансовой отчетности оцениваемой компании и компаний-аналогов. Иными словами, трансформация – это корректировка отчетности для приведения к единым стандартам бухгалтерского учета. Трансформация отчетности не является обязательной и проводиться оценщиком в случае необходимости. Необходимость трансформации бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами обусловлена требованием сопоставимости информации.

Бухгалтерская отчетность в трансформированном виде – более достоверная и надежная база для сравнения оцениваемого предприятия с предприятиями-аналогами и среднеотраслевыми параметрами различных стран.

Наши рекомендации