Особенности бюджетного законодательства Российской Федерации

Нормы Бюджетного кодекса РФ регулируют финансовые отношения, возникающие в процессе функционирования бюджетной системы РФ, формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов и расходования их средств, в ходе реализации межбюджетных отношений, осуществления бюджетного процесса на территории РФ и применения мер ответственности к нарушителям бюджетного законодательства РФ.

Бюджетным правоотношениям свойственны особенности, касающиеся их содержания и субъектного состава:

  • они возникают в связи с образованием, распределением и использованием централизованного государственного или муниципального денежного фонда соответствующей территории;
  • права и обязанности субъектов правоотношений обусловлены формированием и исполнением бюджета как основного финансового плана государства, государственного или муниципального образования;
  • в бюджетных правоотношениях, помимо органов государственной власти и местного самоуправления, непосредственно участвуют в качестве субъектов этих отношений государство, государственные или муниципальные образования.

БК РФ устанавливает правовой статус участников бюджетного процесса, правовые основы порядка и условий привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ.

Президент РФ издает указы, регулирующие бюджетные правоотношения. Указы Президента РФ не могут противоречить БК РФ и иным актам.

Правительство РФ принимает нормативные правовые акты, которые будут регулировать бюджетные правоотношения.

Федеральные органы исполнительной власти принимают акты, которые в дальнейшем будут регулировать бюджетные правоотношения. Органы государственной власти субъектов РФ принимают нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения в пределах своей компетенции.

Органы местного самоуправления принимают нормативные правовые акты, которые регулируют бюджетные правоотношения в пределах своей компетенции.

Международные договоры РФ применяются к бюджетным правоотношениям непосредственно, за исключением случаев, когда из международных договоров следует, что для их применения требуется издание внутригосударственных актов.

Дополнительно:

Бюджетная система РФ, согласно БК РФ, основана на принципах:

1) принцип единства бюджетной системы РФ – это единство бюджетного законодательства РФ, форм бюджетной документации и отчетности, принципов организации и функционирования бюджетной системы, бюджетной классификации бюджетной системы РФ, санкций за нарушение бюджетного законодательства, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы РФ, ведения бюджетного учета и отчетности бюджетов бюджетной системы РФ и бюджетных учреждений, единство порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ;

2) принцип разграничения доходов и расходов между бюджетами разных уровней – это закрепление в соответствии с законодательством РФ доходов и расходов за бюджетами бюджетной системы РФ, определение полномочий органов государственной власти по формированию доходов, установлению и исполнению расходных обязательств;

3) принцип самостоятельности бюджетов

3) принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований – это определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями, установленными БК РФ;

4) принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов означает, что все доходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов и иные обязательные поступления, определенные налоговым и бюджетным законодательством РФ, законами о государственных внебюджетных фондах, подлежат отражению в бюджетах, бюджетах государственных внебюджетных фондов в обязательном порядке и в полном объеме.

5) принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

6) принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств;

7) принцип общего покрытия расходов означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

8) принцип гласности

9) принцип достоверности бюджета – это надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета;

10) принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей. Любые действия, приводящие к нарушению адресности, являются нарушением бюджетного законодательства РФ.

Тесты:

  1. В
  2. Г
  3. Б
  4. А
  5. Г
  6. В
  7. В
  8. Б
  9. В
  10. Б

Билет 12

Задание 1. Классификация форм кредита

Форма - более широкое понятие, чем вид. Форма кредита - внешнее проявление кредитных отношений. Форма кредита определяется структурой кредита.

Классификация форм кредита:

1. Поформе ссужаемой стоимости

a. Товарная (исторически первая)

b. Денежная (преобладающая)

c. Смешанная (товары поставили, а возвратили деньгами)

2. По форме субъектов кредита (по кредитору)

a.Коммерческий (при коммерческом кредите банк не принимает участие в кредитовании)

b.Хозяйственный (коммерческий кредит в денежной форме)

c.Частный (ростовщический) (одно ФЛ предоставляет кредит другому ФЛ)

d.Государственный (через сбербанк, банк развития)

e.Банковский

f.Межбанковский

g.Международный

3. По форме субъектов кредита (по заемщику)

a. Потребительский (ссуда денег)

b. Кредит юридическому лицу

c. Государственный кредит

d. межбанковский

Задание 2. Социально-экономическая сущность бюджета, его функции и роль в функционировании государственных финансов

Бюджет органа государственной власти и органа местного самоуправления — форма образования и использования государственных и муниципальных финансовых ресурсов, направляемых на обеспечение деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления с целью удовлетворения общественных потребностей. Формирование бюджетов осуществляется на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления. В Российской Федерации федеральными органами государственной власти образуется федеральный бюджет, органами государственной власти субъектов Российской Федерации — бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты). В распоряжении органов местного самоуправления находятся местные бюджеты (бюджеты муниципальных образований).

Социально-экономическая сущность бюджета

· обязательность участия организаций и граждан в формировании средств бюджета;

· расходование бюджетных средств по различным направлениям, отвечающим задачам социально-экономической политики государства;

· отсутствие закрепления доходов и поступлений в бюджет за определенными расходами (за рядом исключений, например, при получении и использовании субсидий и субвенций из других бюджетов и др.);

· нормативную правовую регламентацию полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, их утверждению и исполнению;

· утверждение бюджета законодательными органами государственной власти и представительными органами местного самоуправления;

· применение мер ответственности за нецелевое, нерациональное, неэффективное использование бюджетных средств и иные нарушения бюджетного законодательства.

Функции бюджета

- Распределительная функция предполагает концентрацию денежных средств в государстве через различные каналы поступления и их использование для выполнения государственных целей и функций. Эту функцию выполняет государственное казначейство через свои органы.

- Контрольная функция проявляется в проведении контрольных мер за процессом формирования и использования денежных средств в различных структурных звеньях экономики. Ее осуществляют налоговые инспекции и налоговая полиция, государственные казначейства, Центральный банк и другие органы

Дополнительные функции:

- Информационная функция. Бюджет – это индикатор текущего состояния экономики страны, социальной сферы, политической ситуации.

- Институционализация общественных предпочтений. В демократических государствах принятию закона о бюджете обязательно предшествует его рассмотрение в парламенте. На этом этапе в составленный правительством законопроект вносятся корректировки с учетом мнений депутатов, представляющих интересы своих избирателей. Таким образом, структура бюджета отражает общественные предпочтения в отношении государственной политики.

Роль бюджета

Роль – это результат, который достигается в процессе распределения финансовых потоков через бюджет. Роль:

1. При помощи бюджетного распределения государство обеспечивает себя необходимым количеством финансовых ресурсов. Это фискальная роль.

2. При помощи бюджета происходит регулирование различных экономических процессов (регулирующая роль).

Задание 3. Тесты

1. в

2. г

3. г

4. б

5. в

6. б

7. а

8. б

9. в

10. б

Билет 13

Задание 1. Денежная реформа как способ радикального изменения денежной системы

Денежная реформа - радикальные преобразования в денежной системе страны с целью укрепления национальной валюты я повышения стабилизации денежного обращения и эффективности экономики страны.

Выделяют следующие виды денежной реформы:

· Переход от одного денежного эквивалента к другому - например, переход от медных денег к серебряным в Древнем Риме или переход от биметаллизма к монометаллизму в большинстве европейских стран в конце XIX—начале XX в..

· Замена денежных знаков (банкнот и монет) ставших неполноценными (и/или обесцененной монеты) полноценной монетой или неразменных разменными (например, в Великобритании в 1695 г. были изъяты все старые монеты, потерявшие свой первоначальный вес, для перечеканки их в новые, полноценные; Россия в результате реформы 1839—1843 гг. перешла от бумажных денег—ассигнаций к кредитным билетам, разменным на серебро);

· Стабилизация валюты или частичные меры по упорядочению денежного обращения путём девальвации, деноминации, ревальвации и т.п.;

· Образование новой денежной системы - осуществляется в период распада, приобретения независимости бывшими колониями, образования государств и т.д.

Любой вид денежной реформы как полной, так и частичной всегда проводится с конкретной целью. Среди целей проведения денежных реформ различают широкие — кардинальные цели перестройки (или создания) новой национальной денежной системы страны и узкие — только стабилизационные цели.

Кардинальные цели проведения денежной реформы преследуют создание национальной денежной системы нового типа. Причем на основе денежной системы нового типа предусматривается создание и нового типа политико-экономической структуры общества, например, создание нового государства или союза государств (Латинского, Советского, Европейского).

Стабилизационные (узкие) цели проведения денежной реформы преследуют только стабилизацию национальных денег, без кардинальной перестройки денежной системы и экономико-политического уклада общества.

Завершение денежной реформы не дает гарантии сохранения устой­чивости новой денежной единицы в последующем. После проведения денежной реформы необходимо систематическое осуществление опре­деленных мер по сохранению достигнутых результатов. Немалую роль в этом играет обоснованная денежно-кредитная политика, с помощью которой может быть осуществлено необходимое регулирование денеж­ной сферы.

Задание 2. Бюджетное устройство, структура и принципы формирования бюджетной системы.

Бюджетное устройство представляет собой организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуру, взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов.

Бюджетное устройство определяется государственным устройством. В унитарных (единых) государствах бюджетная система имеет два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты. В этих государствах местные бюджеты своими расходами и доходами не входят в государственный бюджет.

В федеративных государствах бюджетная система состоит из 3-х звеньев:

·государственный бюджет или федеральный бюджет, или бюджет центрального правительства;

·бюджеты членов федерации (штатов в США, провинций в Канаде, субьектов федерации в России);

·местные бюджеты.

В федеративных государствах местные бюджеты своими доходами и расходами не включаются в бюджеты членов федерации, доходы и расходы которых не входят в Федеральный бюджет.

Бюджетная система - это совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны.

Структура. К бюджетам бюджетной системы Российской Федерации относятся:
1. федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;
2. бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
3. местные бюджеты, в том числе:
4. бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
5. бюджеты городских и сельских поселений.

Бюджетная система строится в соответствии с рядом принципов:

Единство - обеспечивается единой правовой базой, использованием единой бюджетной классификации и форм бюджетной документации, согласованными принципами бюджетного процесса, единой социально-экономической и налоговой политикой.

Полнота - означает, что в каждом звене бюджетной системы доходы и расходы должны отражаться в полном обьеме.

Реальность - это правдивость бюджетных показателей.

Гласность означает, что утвержденные бюджеты, отчеты об их исполнении, сводный отчет консолидированного бюджета РФ, консолидированные бюджеты территорий, а также Бюджетное послание Президента РФ должны обязательно быть опубликованы.

Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом определять направления их использования. К собственным источникам относятся закрепленные законом доходные источники для каждого уровня бюджета, отчисления по регулирующим доходам, дополнительные источники, устанавливаемые самостоятельно правительственными органами субьектов Федерации и местными органами самоуправления.

Задание 3. Тесты

1. в

2. г

3.б

4. г.

5. а

6. в

7. а, б, в

8. а

9. а

10. а

Билет 14

Наши рекомендации