Организационная структура и функции отделов предприятия

Структура управления предприятием представлена на рисунке 1.2.1.

Условно на предприятии можно выделить два основных структурных подразделения: отдел международных перевозок и отдел внешнеэкономических связей, которыми руководят генеральный и финансовый директор.

Организационная структура и функции отделов предприятия - student2.ru

Рисунок 1.2.1 - Организационная структура ЧУАП «ВИТТРАНС»

В соответствии с действующим законодательством директор осуществляет руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью. Он организует работу и эффективное взаимодействие всех отделов и сотрудников, направляет их деятельность на развитие и совершенствование оказываемых услуг с учетом социальных и рыночных приоритетов. Организует производственно-хозяйственную деятельность на основе широкого использования новейшей техники и технологии, прогрессивных форм управления и организации труда, научно-обоснованных нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат.

Финансовый директор осуществляет руководство финансово-хозяйственной деятельностью ЧУАП «ВИТТРАНС» в области материально-технического обеспечения, сбыта услуг (продукции) на рынке и по договорам оказания транспортных услуг, транспортного и административно-хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств. Организует участие подчиненных ему структурных подразделений в составлении перспективных и текущих планов реализации услуг (продукции), определении долговременной стратегии коммерческой деятельности и финансовых планов ЧУАП «ВИТТРАНС», а также в разработке стандартов по материально-техническому обеспечению качества транспортных услуг.

Отдел международных перевозок осуществляет следующие функции:

1. Составление месячных и оперативных планов-графиков международных транспортных перевозок на основе планов получения заказов.

2. Контроль за осуществлением междугородних и международных перевозок.

3. Разработка, осуществление и контроль выполнения мероприятий, обеспечивающих сокращение простоя транспорта под таможенными, погрузочно-разгрузочными операциями в международном сообщении.

4. Обеспечивать контроль за рациональным использованием транспортных средств в соответствии с установленными нормами их грузоподъемности и вместимости.

5. Организовывать справочно-информационную работу в службе о прибывающих и отправляемых грузах, сроках доставки, условиях перевозки и других вопросах перевозочных, погрузочно-разгрузочных и коммерческих операций в междугороднем и международном сообщении.

6. Организовывать, корректировать и контролировать выполнение международных перевозок, погрузку- выгрузку, сроки доставки и т.д.

7. Разработкой и контролировать внедрение мероприятий по ликвидации и предупреждению несохранности грузов при перевозах, погрузке, выгрузке.

8. Обеспечивать контроль за исправностью предоставляемых транспортных средств, их соответствие международным требованиям.

Отдел внешнеэкономических связей включает в себя следующие функции:

1. Установления прямых хозяйственных, производственных и научно-технических связей с предприятиями и фирмами других стран.

2. Подготовка и участия в переговорах с инофирмами.

3. Организация в установленном порядке приема представителей зарубежных и отечественных предприятий (фирм), прибывших для решения вопросов по внешнеэкономической деятельности.

4. Организация сбора, систематизации, изучения и обобщения информационных материалов по маркетингу, об экономической, сбытовой и прочей деятельности предприятий (фирм) с которыми заключены договоры о сотрудничестве.

5. Контроль выполнения договоров с организациями по оказанию транспортно-экспедиционных услуг по междугородним и международным перевозкам грузов.

6. Разработка технико-экономического обоснования по установлению прямых хозяйственных связей, созданию совместных предприятий.

7. Увеличению объема предоставляемых транспортно-экспедиционных услуг.

8. Осуществлять согласование работы ЧУАП «ВИТТРАНС» в области внешнеэкономической деятельности с соответствующими ведомствами.

Наши рекомендации