ЦБ РФ и его роль в регулировании экономики страны

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) — главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, разрабатывающий и реализующий совместно с Правительством России единую государственную кредитно-денежную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков. Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления. Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.

Основными целями деятельности Банка России являются:

· защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

· развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

· обеспечение стабильности и развитие национальной платёжной системы;

· развитие финансового рынка Российской Федерации;

· обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации.

· Основными задачами Банка России являются:[12]

· регулирование денежного обращения;

· проведение единой денежно-кредитной политики;

· защита интересов вкладчиков, банков;

· надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений;

· осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

Банк России осуществляет свои функции в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и иными федеральными законами. Согласно статье 75 Конституции Российской Федерации, основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России. В соответствии со статьёй 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Основными функциями Центрального Банка являются:

- денежно-кредитное регулирование экономики;

- эмиссия кредитных денег;

- контроль за деятельностью кредитных учреждений;

- аккумуляция и хранение кассовых резервов других кредитных учреждений;

- рефинансирование коммерческих банков;

- кредитно-расчетное обслуживание правительства;

- хранение официальных золотовалютных резервов.

Центральный банк любого государства прежде всего ответственен за стабильность национальной валюты. Выпуск наличных денег - основа контроля расширения всей денежной массы, включая средства на счетах коммерческих банков.

Роль Центрального Банка в развитии рыночной экономики выражается в денежном авансировании расширенного воспроизводства посредством обеспечения потребностей народного хозяйства в денежных средствах для реализации совокупного общественного продукта и национального дохода страны, кроме того, в нашей стране огромное значение Центральный Банк приобрел как гарант стабильности в условиях рыночной экономики. Центральный Банк играет

ключевую роль в проведении кредитно-денежной политики, при этом он преследует конкретные цели: регулирование темпов экономического роста, смягчение циклических колебаний, сдерживание инфляции, достижение сбалансированности внешнеэкономических связей.

В условиях рыночной экономики в России Центральный банк играет ключевую роль, являясь мощным инструментом проведения единой политики государства в области денежного обращения, кредита, расчетов, при этом Банк России не вмешивается в оперативную деятельность банков.

5. Вексель: понятие, характеристика видов. Банковские операции с векселями.

Вексель – долговая ЦБ, дающая право своему владельцу (вексель - держателю) получить от векселедателя сумму, указанную на бланке векселя (номинал, вексельная сумма) в указанное время и в определенном месте.

При операциях с простыми векселями в финансовой сделке, принимают участие две стороны векселедать (заемщик) и векселедержатель (кредитор).

Для векселедателя предусматривается возможное получение вексельного поручительства, которой гарантирует факт оплаты по векселю при поступлении срока платежа по нему – аваля (поручительство по векселю или чеку).

Отличительными особенностями переводного векселя является то, что векселедержатель может передать долговые обязательства на сумму указанную на бланке векселя другому лицу, который в свою очередь может:

1.Либо осуществить платёж по векселю;

2.Либо при помощи передаточной подписи на бланке векселя перевести долг на другой субъект.

Лицо, выписывающее переводной вексель, называется трассантом.

Лицо, получающее переводной вексель, называется ремитент.

Лицо, которое платит по переводному векселю, называется тратта.

Акцепт – надпись на переводном векселе, указывающая на согласие трассата оплатить указанную в векселе сумму.

Переводной вексель, имеющий акцепт трассата, называется акцептованной.

Наши рекомендации