Элементы финансовой отчетности и объекты бухгалтерского учета

«Счетоводство имеет большое воспитательное значение.

Оно побуждает к размышлению и наблюдению.»

Э.Лаур

Финансовые отчетности отражают финансовые результаты сделок и других событий, формируя их в обширные классы в соответствии с их экономическими характеристиками. Эти обширные классы называются элементами финансовых отчетов. Активы, собственный капитал и обязательства являются элементами, непосредственно связанными с определением финансового положения субъекта в бухгалтерском балансе. Доходы и расходы являются элементами, непосредственно связанными с измерением показателей субъекта в отчете о результатах деятельности.

Активы – это имущество, имущественные и личные неимущественные блага и права субъекта, имеющие стоимостную оценку. Будущая экономическая выгода, вложения в активе - это потенциальный, прямой или косвенный вклад в приток денежных средств субъекта.

Обязательства - это обязанность лица (должника) совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, выплатить деньги и др., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Собственный капитал – это активы субъекта после вычета его обязательства.

Элементы, непосредственно связанными с измерением финансовых показателей, являются:

Доходы – это увеличение активов, либо уменьшение обязательств в отчетном периоде.

Расходы – это уменьшение активов, либо увеличение обязательств в отчетном периоде.

Далее остановимся на характеристику каждого элемента финансовой отчетности.

Активы хозяйствующих субъектов делятся на долгосрочные и текущие активы. Текущие активы включают:

1) товарно-материальные запасы

2) готовая продукция

3) расходы будущих периодов и незавершенное производство

4) денежные средства

5) краткосрочные финансовые инвестиции

6) дебиторская задолженность.

Товарно-материальные запасы предназначены для обеспечения производства продукции или выполнения работ. К ним относится сырье и материалы, запасные части, топливо и т.д. Они в процессе производств участвуют однократно и свою стоимость полностью переносят на себестоимость готовой продукции или выполненных работ.

Готовая продукция – это часть продукции предназначенные для реализации и находящиеся на складах предприятия или в пути к покупателю.

В группу расходов будущих периодов и незавершенное производство входят затраты, связанные с изготовлением изделий или выпущенной продукции переходящие на следующий отчетный период.

Денежные средства получаемые за реализованную продукцию или выполненные работы могут находиться на расчетном счете или в других счетах банка или в виде наличных денег в кассе предприятия.

Краткосрочные финансовые инвестиции – это вложения средства сроком до одного года в виде акций: облигации и кредиты. Своеобразной формой текущего актива является задолженность покупателей за продукцию, когда они продукции предприятия получили, но деньги по ним еще не заплатили. Такая задолженность может возникать и в других случаях, в результате чего средства одного предприятия оказываются у других предприятий или лиц. В бухгалтерском учете такую задолженность у предприятия называют дебиторской, а должников, не возвративших средства – дебиторами.

Собственный капитал входят: Уставный капитал, дополнительно оплаченный капитал, резервный капитал и нераспределенный доход.

Уставный капитал – это сумма средств изначально переданных предприятию его создателями, учредителями (государством, юридическими или физическими лицами) для осуществления деятельности в соответствии с уставом. Эта сумма средств записывается в уставе предприятия, утверждается и регистрируется в государственных органах.

Краткосрочное обязательство – срок до одного года. К краткосрочным обязательствам относятся краткосрочные кредиты банка и внебанковских учреждений, а также кредиторская задолженность. Кредиторская задолженность – это задолженность предприятия к другим предприятиям и лицам. К ним относятся задолженность предприятия к работникам по оплате труда, задолженность предприятия перед госбюджетом по налогам, задолженность предприятия перед поставщиками и подрядчиками за отгруженные товарно-материальные запасы и выполненные работы и т.д.

По договоренности между учредителями взноса в уставный капитал могут осуществляться в денежной или натуральной форме – объектами основных средств, материалами и т.п.

Используя полученные от учредителей средства, предприятие в своей работе должно не только сохранить их общую сумму, но и увеличить, т.е. получить прибыль (доход).

В соответствии с действующим законодательством часть прибыли изымается государством в виде налогов, остальная ее часть может быть направлена на формирование резервного капитала, остаток прибыли (дохода), как нераспределенный доход может использоваться на выплаты дивидендов, на пополнение уставного капитала и т.д. Резервный капитал, нераспределенный доход тоже является собственным источником (капиталом). Дополнительно оплаченный капитал связано с реализацией собственных акций (акционерное общество) по ценам, превышающим их номинальную стоимость.

В процессе работы предприятия может временно по какой-либо причине возникнуть потребность о дополнительных денежных или материальных средствах. В этом случае оно может их занять, у других предприятий или лиц, возникает обязательство.

Обязательства предприятий делится на долгосрочные и краткосрочные обязательства. Долгосрочное обязательства больше одного года и относятся долгосрочные кредиты банка и внебанковских учреждений.

Краткосрочное обязательство – срок до одного года. К краткосрочной обязательства относятся краткосрочные кредиты банка и внебанковских учреждений, а также кредиторская задолженность. Кредиторская задолженность – это задолженность предприятия к другим предприятиям и лицам. К ним относятся задолженность предприятия к работникам по оплате труда, задолженность предприятия перед госбюджетом по налогам, задолженность предприятия перед поставщиками и подрядчиками за отгруженные товарно-материальные запасы и выполненные работы и т.д.

Понятие дохода и методы его признания.

Доход – важнейший фактор финансового результата, составляющий основу увеличения прибыли и соответственно капитала собственника. В стандарте бухгалтерского учета № 5 доходом признается и увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала, этой организации (субъекта), за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Существуют несколько классификации доходов. Но одной из распространенных в бухгалтерской литературе (Хендриксен Э.С., Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета – М., 1997) доходы организации могут возникать в результате реализационной деятельности и вне реализационных операций.

Реализационные доходы, или, как их называют, операционные доходы, подразделяются на основные и неосновные. Под основным доходами понимается доходы полученные от реализации продукции, работ и услуг в результате основной деятельности предприятия. Не основные доходы – это доходы, полученные от реализации прочего имущества: ценных бумаг, валютных ценностей, основных средств, материалов и т.д.

Для полного исследования понятия реализационного дохода следует выяснить его сущность и момент признания.

В западном учете, уделяющем большое внимание теоретическому обоснованию любого понятия, в определении сущности дохода существуют три концепции: концепция продукта, концепция выбытия; концепция прироста.

Концепция продукта определяет доход как продукт деятельности предприятия иными словами, доход – динамический процесс создания товаров, работ, услуг за определенный промежуточный времени. Отметим, что такое определение не характеризует ни момент признания дохода, ни величину дохода.

Концепция выбытия основывается на том, что произведенные товары или услуги должны быть переданы своим покупателям. Но подобный подход не включает доходы, получаемые до передачи продукции покупателю (например, при выполнении строительных работ и учета дохода по методу процентного завершения).

Концепция прироста признает доходом приток активов хозяйственной единицы или погашение ее кредиторской задолженности в результате поставки или производства товаров, оказания услуг или других операций. Концепция прироста также не безупречна. Здесь смешиваются оценка и временная привязка дохода с собственно процессом образования дохода.

Однако, несмотря на отмеченные недостатки концепции прироста, именно она признана в международной (МСФО) и Казахстанской учетной методологии и практике.

Для доходов характерны приток активов и (или) уменьшение пассивов.

Признание дохода неразрывно связано с понятием перехода права собственности на продукцию, товаров, услуги к покупателю. Доходы могут признаваться на момент поставки товаров или услуги покупателю, до или после него. По критериям последствий для организации, обусловленных признанием доходов, различают кассовый метод признания дохода и метод начислений. Кассовый (или материальный) метод признания дохода предполагает обязательное выполнение условий: доход заработан и право на продукцию, товары или услуги перешло к покупателю или пользователю; покупатель продукции, работ или услуг денежными средствами или товарным эквивалентом, которые поступили в кассу, на денежные счета в банке.

При методе исчислений, который также именуют правовым методом признания дохода, достаточно одного свершившегося факта: права собственности на продукцию, товары и услуги перешло к покупателю (пользователю) и он принял обязательство погасить образовавшуюся в результате сделки дебиторскую задолженность в установленный договором срок. Налицо начисление дохода в виде роста экономических требований (дебиторской задолженности).

Следует заметить, что методы признания дохода в финансовом бухгалтерском учете и налогообложении далеко неодназначны.

В Республике Казахстан в бухгалтерском учете для всех хозяйствующих субъектов обязателен к применению метод начисления дохода.

Такой подход направлен на объективное исчислении финансового результата в интересах собственников: отражение прибыли в максимальной величине.

Казахстанская методика учета доходов, включенная в СБУ –5/97 «Доходы», придерживается несколько иной классификации доходов: Доходы предприятия в зависимости от характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на : реализации товаров. Доход от оказания услуг, доходы в виде процентов, дивидендов.

Доходы Рост экономических ресурсов Денежных (в том числе дебиторской задолженности)
Неденежных
Уменьшение кредиторской задолженности

Рисунок 3 Классификация последствий для предприятий, обусловленных признанием доходов

Расходы Уменьшение экономических ресурсов Денежных (в том числе дебиторской задолженности)
Неденежных
Увеличение кредиторской задолженности

Рисунок 4 Классификация последствий для предприятий в результате возникновения расходов

Наши рекомендации