Договоры в сфере авторских прав

3 основных вида: 1) договор об отчуждении исключительного права на произведение в полном объеме, (ранее не предусматривавшийся); Лиц дог-ры: 2) ЛД о предоставлении права использования произведения на исключит-й основе (исключительная лицензия) - в основном соответствует действующим в настоящее время положениям, относящимся к авторским договорам о передаче исключительных прав; 3) ЛД о предоставлении права использования произведения на неисключительной основе (простая (неисключительная) лицензия) - в основном соответствует действующим в настоящее время положениям, относящимся к авторским договорам о передаче неисключительных прав.

1. По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права (ст. 1285 ГК РФ). Полный объем - на все виды использ-я произведений, на весь срок действия искл прав, на территорию всего мира без каких-либо ограничений прав дальнейшей передачи и т.д. Заключается в письменной форме. Несоблюдение письм формы влечет недействительность.Гос рег не требуется.

Ст 1234. Договор об отчуждении исключительного права п. 3 "по договору об отчуждении исключительного права на произведение приобретатель обязан уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное", причем "при отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным". При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются, т.е. размер вознаграждения не может определяться по аналогии с какими-либо иными сходными случаями.

Т.о., Д мб возмездным либо безвозмездным, но в нем обязательно должны содержаться либо условия о размере вознаграждения, либо указание на безвозмездность. Выплаты мбв форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме (абз 3 п3 ст 1234). п. 4 ст. 1286 ГК РФ предоставляет Правительству право устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждениядля любых видов использования произведений по усмотрению Правительства РФ. Действует два пост-я: - ПП РФ от 29 мая 1998 г. N 524 "О минимальных ставках вознаграждения авторам кинематографических произведений, производство (съемка) которых осуществлено до 3 августа 1992 г.", ПП РФ от 21 марта 1994 г. N 218 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства".

Если договором не предусмотрено иное, то исключительное право на произведение переходит к его приобретателю в момент заключения договора (п. 4 ст. 1234 ГК РФ). п. 5 ст. 1234 ГК последствия существенного нарушения приобретателем своей обязанности по выплате вознаграждения: 1) когда исключительное право уже перешло к его приобретателю - прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков; 2) когда не перешло - правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и также потребовать возмещения убытков.

Согласно ст. 1290 ГК РФ ответственность автора по договору об отчуждении исключительного права на произведение ограничена суммой реального ущерба, причиненного приобретателю исключительного права. Договором данный размер ответственности может быть только уменьшен, но не может быть увеличен.

Приобретение искл права не гарантирует приобретателю возможности монопольного использования произведения, так как искл право мб обременено наличием выданных исключительных или неисключительных лицензий. Согласно п. 7 ст. 1235 ГК РФ переход исключительного права к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения ранее заключенных лицензионных договоров.

Наши рекомендации