Учет общепроизводственных расходов

Общепроизводственные расходы (ОПР) связаны с организацией, управлением цехов (производством), а также с содержанием оборудования многоцелевого использования, находящегося в цехе.

Общепроизводственные расходы отличаются многообразием и зависят от отраслевой и организационной специфики предприятия.

Контроль за общепроизводственными расходами ведется с позиции сметы, которая составляется по статьям общепроизводственных расходов в разрезе цехов.

Конкретный перечень (номенклатура) статей устанавливается предприятием самостоятельно и фиксируется в учетной политике.

Согласно П(С)БУ № 16 все общепроизводственные расходы делятся на две группы:

- постоянные;

- переменные.

Состав расходов, включаемых в первую и во вторую группы, устанавливается предприятием самостоятельно, исходя из экономической природы и условий формирования расходов.

Постоянные ОПР – это те расходы, которые практически не изменяются при изменении объема деятельности.

Переменные ОПР изменяются прямо пропорционально изменению объема деятельности.

Состав общепроизводственных расходов представлен П(С)БУ № 16 «Расходы».

Для учета общепроизводственных расходов предназначен активный счет 91«Общепроизводственные расходы».

По дебету счета 91 собираются расходы, произведенные за месяц. Сбор их осуществляется на основании первичных документов в ведомости шахматной формы в разрезе установленной на предприятии номенклатуры статей затрат и в разрезе корреспондирующих счетов. Ведомость может создаваться ручным и автоматизированным способом.

По кредиту счета 91 отражается списание ОПР. Они включаются в себестоимость той продукции, которая изготавливается в цехе. Таким образом, при списании производится распределение ОПР между стоимостью незавершенного производства и выпуском продукции, а далее между конкретными видами изготавливаемой продукции ( в управленческом учете).

Согласно П(С)БУ № 16 распределение ОПР производится исходя из нормальной мощности цеха.

Нормальная мощность – это ожидаемый средний объем деятельности, который может быть достигнут при условии обычной деятельности предприятия в течение нескольких лет (операционных циклов) с учетом запланированного обслуживания производства.

Постоянные расходы распределяются между объектами исходя из нормальной мощности, но если фактическая мощность окажется меньше нормальной, то могут возникнуть нераспределенные постоянные расходы. Нераспределенная сумма включается в себестоимость реализованной продукции, а распределенная – в производственные расходы цеха.

При распределении переменных расходов нераспределенной части не возникает, поскольку они распределяются исходя из фактической мощности, достигнутой в данный период (методика распределения дана в решении задачи 1 к данной теме).

1. Начислена заработная плата административно-управленческому персоналу цеха:

Дт 91 пост Кт 66

2. Начислена заработная плата производственным мастерам, работникам ОТК и слесарям по обслуживанию производственного оборудования:

Дт 91 пер Кт 66

3. Отпущены материалы на работы по текущему ремонту здания цеха:

Дт 91 пост Кт 20

4. Отпущены смазочные и обтирочные материалы, топливо для работы оборудования:

Дт 91 пер Кт 20

5. Начислен износ необоротных активов, используемых в общецеховых целях:

Дт 91 пост Кт 13

6. Акцептованы счета за потребленные коммунальные услуги:

Дт 91 пост Кт 685

Дт 641 Кт 685

7. Произведены начисления на заработную плату:

Дт 91 пост, пер Кт 65

8. Списаны на себестоимость произведенной продукции распределенные постоянные и переменные расходы:

Дт 23 Кт 91 пост, пер

9. Списана нераспределенная часть постоянных расходов:

Дт 90 Кт 91 пост

Учет незавершенного производства и сводный учет затрат на

Производство продукции.

Под НЗП понимается продукция частичной готовности, которая не прошла всех стадий обработки, полностью не укомплектована или не подверглась техническому контролю. НЗП является элементом запасов предприятия и находится в цехах у рабочих мест. Не могут считаться НЗП забракованные изделия, аннулированные заказы и материалы, находящиеся у рабочих мест, но не подвергшиеся обработке.

Определение объемов НЗП необходимо для обеспечения их сохранности и для определения фактической себестоимости выпущенной готовой продукции, и является задачей оперативно – технического учета. В крупносерийном и массовом машиностроении эту задачу решают планово – распределительное бюро цехов на основании данных о движении полуфабрикатов, деталей в цехах на условиях ежемесячной инвентаризации остатков НЗП.

В конце месяца ПРБ (планово – распределительное бюро) подает в бухгалтерию сведения о количественных остатках НЗП в цехах.

Оценка НЗП производится исходя из требований П(С)БУ № 9 «Запасы» и П(С)БУ № 16 «Расходы».

НЗП может быть оценено по одному из методов:

а) по фактической производственной себестоимости;

б) по нормативной (плановой) себестоимости, исходя из

- прямых нормативно – материальных затрат;

- нормативных материально – трудовых затрат;

- нормативной себестоимости с учетом ОПР.

Протаксированные остатки НЗП записываются в ведомость учета НЗП. Итог этой ведомости по всем цехам предприятия является показателем – сальдо конечное по счету 23 «Производство».

Сводный учет затратзаключается в обобщении данных аналитического учета по счету 23. На тех предприятиях, где есть основные и вспомогательные цеха, и в целом по предприятию, он включает в себя следующие этапы:

1) на счета производства в разрезе цехов относятся все прямые затраты (материалы, электроэнергия, заработная плата с начислениями, амортизация по производственному методу);

2) распределяются услуги вспомогательного производства между цехами основного производства и встречные услуги вспомогательных цехов;

3) определяются и списываются потери по исправимому и неисправимому;

4) списываются расходы, учтенные по Дт 91 после их распределения;

5) составляется свод затрат на производство в целом по предприятию и по отдельным цехам;

6) определяется величина НЗП и подсчитывается фактическая себестоимость готовой продукции.

На предприятиях, где есть вспомогательные цеха, сложным является 2 этап сводного учета.

Вспомогательные цеха оказывают услуги основным цехам и другим вспомогательным. Учет затрат ведется в том же порядке, что и в основном производстве. Однако, возможен упрощенный вариант, при котором не используется в учете счет 91 «Общепроизводственные расходы». Списание стоимости услуг, оказанных вспомогательным цехом основному в зависимости от вида услуг, отражается проводкой:

Дт 23/осн. цех (91) Кт 23/вспом. цех.

Стоимость услуг, оказанных одним вспомогательным цехом другому, отражается проводкой:

Дт 23/вспом. цех № 1 Кт 23/вспом. цех № 2.

При этом, если вспомогательные цеха оказывают друг другу встречные услуги, то они оцениваются по плановой себестоимости или по фактической за предыдущий месяц.

Сводный учет затрат в целом по предприятию может строиться с использованием полуфабрикатного варианта и бесполуфабрикатного.

Полуфабрикатный вариант учета применяется в производствах, где резко выражены переделы и продукция отдельных переделов может реализовываться покупателям. В учете при отражении движения полуфабрикатов из цеха в цех и на сторону используется счет 25 «Полуфабрикаты».

Бесполуфабрикатный вариант получил применение в тех отраслях, где на конечном этапе осуществляется сборка изделия из заранее изготовленных деталей и узлов. Себестоимость готовой продукции при этом варианте складывается из затрат отдельных цехов, без учета стоимости принятых цехами полуфабрикатов.

Собранные по одному из вариантов затраты по счету 23 лежат в основе определения фактической производственной себестоимости готовой продукции, которая определяется по формуле:

Производственная себестоимость готовой продукции =

= НЗП на начало отчетного периода + Затраты за отчетный период – НЗП на конец отчетного периода – Списания.

Фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства готовой продукции отражается проводкой Дт26 Кт 23

Наши рекомендации