Стоимость -зноса внеоборотных активов, переносимая на продукцию

Рисунок 6.2. Характер движения операционных внеоборот­ных активов в процессе их кругооборота.

Как видно из приведенного рисунка внеоборотные операцион­ные активы в процессе полного цикла стоимостного кругооборота проходят три основные стадии.

На первой стадии сформированные предприятием внеоборот­ные операционные активы (основные средства и нематериальные ак­тивы) в процессе своего использования и износа переносят часть своей стоимости на готовую продукцию; этот процесс осуществляется в те­чение многих операционных циклов и продолжается до полного изно­са отдельных видов внеоборотных операционных активов.

На Второй стадии в процессе реализации продукции износ внеоборотных операционных активов накапливается на предприятии в форме амортизационного фонда.

На третьей стадии средства амортизационного фонда как часть собственных финансовых ресурсов предприятия направляются на восстановление действующих (текущий и капитальный ремонт) или

И.А. Бланк

приобретение аналогичных новых видов (инвестиции) внеоборотных операционных активов.

Период времени, в течение которого совершается полный цикл кругооборота стоимости конкретных видов операционных внеоборот­ных активов, характеризует срок их службы. Он рассчитывается по следующей формуле:

где

ПОва — период времени полного оборота (срок службы) конкрет­ных видов операционных внеоборотных активов, лет; На — годовая норма амортизации соответствующего вида активов, %.

С учетом особенностей цикла стоимостного кругооборота опера­ционных внеоборотных активов строится процесс управления этими видами долгосрочных активов предприятия. Несмотря на многообра­зие состава операционных внеоборотных активов по отдельным ви­дам и группам, цель финансового менеджмента в этой области относи­тельно проста — обеспечить своевременное обновление и повышение эффективности использования операционных внеоборотных активов. С учетом этой цели формируется политика управления операционны­ми внеоборотными активами предприятия.

Политика управления операционными внеоборотными акти­вами представляет собой часть общей финансовой стратегии пред­приятия, заключающейся в финансовом обеспечении своевремен­ного их обновления и высокой эффективности использования.

Политика управления операционными внеоборотными активами предприятия формируется по следующим основным этапам (рис. 6.З.).

1. Анализ операционных внеоборотных активов предприятия в предшествующем периоде.Этот анализ проводится в целях изуче­ния динамики общего их объема и состава, степени их годности, ин­тенсивности обновления и эффективности использования.

На первом этапе анализа рассматривается динамика общего объема операционных внеоборотных активов предприятия — темпы их роста в сопоставлении с темпами роста объема производства и реализации продукции, объема операционных оборотных активов, об­щей суммы внеоборотных активов. В процессе этого анализа изуча­ется изменение коэффициента участия операционных внеоборотных активов в общей сумме операционных активов предприятия. Расчет этого коэффициента осуществляется по формуле:

КУ,

ОВА

ова

ОВА + ОА

Раздел II. Управление активами

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ

УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫМИ ВНЕОБОРОТНЫМИ

АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

—0

Стоимость -зноса внеоборотных активов, переносимая на продукцию - student2.ru

Анализ операционных внеоборотных активов предприятия в предшествующем периоде

Оптимизация общего объема и состава операци­онных внеоборотных активов предприятия

Обеспечение своевременного обновления опера­ционных внеоборотных активов предприятия

Обеспечение эффективного использования опера­ционных внеоборотных активов предприятия

Формирование принципов и оптимизация структуры источников финансирования операционных вне­оборотных активов предприятия

Рисунок 6.3. Основные этапы формирования политики уп­равления операционными внеоборотными ак­тивами предприятия.

где КУова — коэффициент участия операционных внеоборотных ак­тивов в общей сумме операционных активов предприя-

____ тия;

ОВА— средняя стоимость операционных внеоборотных акти-

___ вов предприятия в рассматриваемом периоде;

ОА — средняя сумма оборотных активов предприятия в рас­сматриваемом периоде.

На Втором этапе анализа изучается состав операционных вне­оборотных активов предприятия и динамика их структуры. В процес­се этого изучения рассматривается соотношение основных средств и нематериальных активов, используемых в операционном процессе предприятия; в составе производственных основных средств анали­зируется удельный вес движимых и недвижимых их видов (которые в производственной деятельности характеризуют соответственно актив­ную и пассивную их части); в составе нематериальных активов рас­сматриваются отдельные их виды.

На третьем этапе анализа оценивается состояние используе­мых предприятием операционных внеоборотных активов по степени

И.А. Бланк

их изношенности (амортизации). В процессе такой оценки использу­ются следующие основные показатели:

• Коэффициент износа основных средств. Он рассчитывается по следующей формуле:

°" ПС' где КИОС — коэффициент износа основных средств;

Иос ~ сумма износа основных средств предприятия на опре­деленную дату;

ПСОС — первоначальная стоимость основных средств предпри­ятия на определенную дату;

• Коэффициент годности основных средств. Для его расчета используется следующая формула:

- ос" К' ос ~

■'ос

псос

где КГОС— коэффициент годности основных средств;

ОСОС— остаточная стоимость основных средств предприятия

на определенную дату;

ПС — первоначальная стоимость основных средств предпри­ятия на определенную дату.

• Коэффициент амортизации нематериальных активов. Его расчет производится по следующей формуле:

КАЫЯ=- Л

1 ''-'на

где КАна — коэффициент амортизации нематериальных активов; Ана — сумма амортизации нематериальных активов предпри­ятия на определенную дату; ПСна— первоначальная стоимость нематериальных активов

предприятия на определенную дату.

• Коэффициент годности нематериальных активов. Он опре­деляется по следующей формуле:

ОСН

КГНЯ =

На

■'на

ПС,

На

где КГна —^ коэффициент годности нематериальных активов; ОСна —' остаточная стоимость нематериальных активов пред­приятия на определенную дату; ПСна — первоначальная стоимость нематериальных активов

предприятия на определенную дату.

• Сводный коэффициент годности операционных внеоборот­ных активов, используемых предприятием. Он рассчитывается по следующей формуле:

Раздел II.Управление активами

КГ

ОВА

ова

Ос

ОБА.

где КГова — сводный коэффициент годности операционных внеобо­ротных активов, используемых предприятием;

ОВАОС— сумма всех используемых предприятием операцион­ных внеоборотных активов по остаточной стоимости на определенную дату;

ОВАПС — сумма всех используемых предприятием операционных внеоборотных активов по первоначальной стоимости на определенную дату.

На четвертом этапе анализа определяется период оборота используемых предприятием операционных внеоборотных активов. Он рассчитывается по следующей формуле:

П0ОИЯ =

ова

ОВАпс

Иова где ПООва — период оборота используемых предприятием операци-

____ онных внеоборотных активов, лет;

ОВАПС — среднегодовая сумма всех используемых предприяти­ем операционных внеоборотных активов по первона-_ чальной стоимости;

Иова — среднегодовая сумма износа всех используемых пред­приятием операционных внеоборотных активов.

На пятом этапе анализа изучается интенсивность обновления операционных внеоборотных активов в предшествующем периоде. В процессе изучения используются следующие основные показатели:

• Коэффициент выбытия операционных внеоборотных акти­вов. Он характеризует долю выбывших операционных внеоборотных активов в общей их сумме и рассчитывается по формуле:

0ВАо

КВ

Ова

ОВАН

где КВова— коэффициент выбытия операционных внеоборотных активов;

ОВАВ — стоимость выбывших операционных внеоборотных ак­тивов в отчетном периоде;

ОВАН— стоимость операционных внеоборотных активов на начало отчетного периода.

• Коэффициент ввода в действие новых операционных вне­оборотных активов. Он характеризует долю вновь введенных опе­рационных внеоборотных активов в общей их сумме и рассчитывает­ся по формуле:

И.А. Бланк

квдс

ОВА

Вд

ОВАК

где КВДова — коэффициент ввода в действие новых операционных

внеоборотных активов;

ОВАВД— стоимость вновь введенных операционных внеобо­ротных активов в отчетном периоде; ОВАК— стоимость операционных внеоборотных активов на

конец отчетного периода.

• Коэффициент обновления операционных внеоборотных ак­тивов. Он характеризует прирост новых операционных внеоборот­ных активов в общей их сумме и рассчитывается по формуле:

КО

ОВАВД-ОВАВ

Ова

ОВАК

где КОова — коэффициент обновления операционных внеоборот­ных активов;

ОВАВД— стоимость вновь введенных операционных внеобо­ротных активов в отчетном периоде; ОВАВ— стоимость выбывших операционных внеоборотных

активов в отчетном периоде; ОВАК— стоимость операционных внеоборотных активов на

конец отчетного периода.

• Скорость обновления операционных внеоборотных акти­вов. Она характеризует средний период времени полного обновле­ния операционных внеоборотных активов. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

СОова = ТТ^Тт ' КВДова

где СО0ва— скорость обновления операционных внеоборотных

активов, лет;

КВДова— коэффициент ввода в действие операционных вне­оборотных активов в отчетном году (или в среднем за ряд последних лет).

Указанные показатели рассчитываются в процессе анализа не только по операционным внеоборотным активам в целом, но и в раз­резе их видов — основных средств и нематериальных активов.

На шестом этапе анализа оценивается уровень эффективности использования операционных внеоборотных активов в отчетном пе­риоде.

В процессе такой оценки используются следующие основные

показатели: 192

Раздел II.Управление активами

• Коэффициент рентабельности операционных внеоборотных активов. Его расчет осуществляется по формуле:

КР

Ова

ОВА

где

— коэффициент рентабельности операционных внеобо­ротных активов; ЧП — сумма чистой прибыли, полученная предприятием от

_____ его операционной деятельности в отчетном периоде;

ОВА— средняя стоимость операционных внеоборотных ак­тивов предприятия в отчетном периоде. • Коэффициент производственной отдачи операционных вне­оборотных активов. Он характеризует объем реализации продукции (или объем ее производства) в расчете на единицу используемых пред­приятием операционных внеоборотных активов. Расчет этого показа­теля осуществляется по следующей формуле:

где КПОова— коэффициент производственной отдачи операцион­ных внеоборотных активов; ОР — объем реализации продукции (или объем ее произ-

_____ водства) в отчетном периоде;

ОВА— средняя стоимость операционных внеоборотных ак­тивов в отчетном периоде.

• Коэффициент производственной емкости операционных внеоборотных активов. Он характеризует среднюю стоимость опе­рационных внеоборотных активов, приходящуюся на единицу объема реализации продукции (или объема ее производства). При расчете этого показателя используется следующая формула:

КПЕ

Ова

ОВА ОР

где КПЕова — коэффициент производственной емкости операцион-

_____ ных внеоборотных активов;

ОВА— средняя стоимость операционных внеоборотных ак­тивов предприятия в отчетном периоде; ОР — объем реализации продукции (или объем ее произ­водства) в отчетном периоде.

2. Оптимизация общего объема и состава операционных внеоборотных активов предприятия.Такая оптимизация осущест­вляется с учетом вскрытых в процессе анализа возможных резервов повышения производственного использования операционных внеобо­ротных активов в предстоящем периоде. К числу основных из таких

И А. Бланк

резервов относятся: повышение производительного использования операционных внеоборотных активов во времени (за счет прироста коэффициентов сменности и непрерывности их работы) и повышение производительного использования операционных внеоборотных ак­тивов по мощности (за счет роста производительности отдельных их видов в пределах предусмотренной технической мощности). В про­цессе оптимизации общего объема операционных внеоборотных ак­тивов из их состава исключаются те их виды, которые не участвуют в производственном процессе по различным причинам.

Принципиальная формула для определения необходимого об­щего объема операционных внеоборотных активов предприятия в пред­стоящем периоде имеет следующий вид:

ОПова=(ОВАк-ОВАнп)х(1 + АКИв)х(1 + ДКИм)х(1 + ДОРп),

где ОПова— общая потребность предприятия в операционных

внеоборотных активах в предстоящем периоде; ОВАК — стоимость используемых предприятием операционных внеоборотных активов на конец отчетного периода; ОВАНП — стоимость операционных внеоборотных активов пред­приятия, не принимающих непосредственного учас­тия в производственном процессе, на конец отчет­ного периода; ДКИВ — планируемый прирост коэффициента использования

операционных внеоборотных активов во времени; ДКИМ — планируемый прирост коэффициента использования операционных внеоборотных активов по мощности; ДОРП — планируемый темп прироста объема реализации про­дукции, выраженный десятичной дробью. Пример: Определить необходимый объем операцион­ных Внеоборотных активов предприятия на предстоящий период исходя из следующих данных: стоимость операционных внеоборотных активов предпри­ятия на конец отчетного периода составила 150 тыс. усл. ден. ед.;

из общей стоимости операционных внеоборотных активов предприятия отдельные виды активов на общую сумму 10 тыс. усл. ден. ед. не принимали в отчетном периоде непосред­ственного участия в производственном процессе; в планируемом периоде за счет увеличения сменности ра­боты предприятия коэффициент использования операци­онных внеоборотных активов во времени с 0,7 увеличится до 0,8;

за счет намечаемого более производительного исполь­зования основных видов оборудования общий коэффициент

Раздел II.Управление активами

использования операционных внеоборотных активов по мощ­ности возрастет в предстоящем периоде на 0,1; планируемый темп прироста объема реализации продукции составляет 20%.

Подставляя указанные показатели в вышеприведенную формулу, получим:

ОПода = (150-Ю)х(1 +0,1)х(1 +0,1)х(1 +0,2) =

= 203 тыс. усл. ден. ед.

По указанной принципиальной формуле может быть рассчитан также необходимый объем операционных внеоборотных активов в разрезе отдельных их видов и элементов, что позволяет оптимизиро­вать их стоимостной состав в рамках общей потребности.

3. Обеспечение своевременного обновления операционных внеоборотных активов предприятия.В этих целях на предприятии определяется необходимый уровень интенсивности обновления от­дельных групп операционных внеоборотных активов; рассчитывается общий объем активов, подлежащих обновлению в предстоящем пе­риоде; устанавливаются основные формы и стоимость обновления различных групп активов. Более подробно вопросы финансового управ­ления обновлением внеоборотных операционных активов рассмат­риваются в следующем разделе.

4. Обеспечение эффективного использования операционных внеоборотных активов предприятия.Такое обеспечение заключа­ется в разработке системы мероприятий, направленных на повыше­ние коэффициентов рентабельности и производственной отдачи опе­рационных внеоборотных активов.

Используя в процессе управления эффективностью операцион­ных внеоборотных активов эти показатели, следует учитывать два важных момента, обеспечивающих объективность оценки разрабаты­ваемых мероприятий. Первый из них состоит в том, что при оценке всегда должна использоваться восстановительная стоимость опера­ционных внеоборотных активов на момент проведения оценки (в этом случае будет учтен фактор инфляции, который в прибыли и объеме реализации продукции отражается автоматически). Второй из них со­стоит в том, что при оценке следует использовать остаточную стои­мость операционных внеоборотных активов, так как большая их часть в процессе износа теряет часть своей производительности.

Рост эффективности использования операционных внеоборот­ных активов позволяет сократить потребность в них (за счет меха­низма повышения коэффициентов их использования во времени и по мощности), так как между этими двумя показателями существует обратная зависимость. Следовательно, мероприятия по обеспечению повышения эффективности использования операционных внеоборот-

И.А. Бланк

ных активов можно рассматривать как мероприятия по сокращению потребности в объеме их финансирования и повышению темпов эко­номического развития предприятия за счет более рационального ис­пользования собственных финансовых ресурсов.

5. формирование принципов и оптимизация структуры ис­точников финансирования операционных внеоборотных активов.

Принципиально обновление и прирост операционных внеоборотных активов могут финансироваться за счет собственного капитала, долго­срочного заемного капитала (финансового кредита, финансового ли­зинга и т.п.) и за счет смешанного их финансирования. Порядок опре­деления необходимого объема финансирования, выбор наиболее целесообразных для предприятия их форм и оптимизация структуры источников финансирования операционных внеоборотных активов рас­сматривается в специальном разделе.

Наши рекомендации