Анализ источников формирования капитала

Капитал предприятия – это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Формируется капитал за счет собственных и заемных средств.

Информация, которая находится в пассиве баланса, дает возможность выявить изменения в структуре собственного и заемного капитала, размер вовлеченных в оборот долгосрочных и краткосрочных заемных средств.

Пассив баланса показывает откуда взялись средства и кому предприятие должно.

Финансовое состояние предприятия в большинстве случаев зависит от того, какие средства имеет предприятие, откуда они взялись и куда вложен капитал.

Большое значение для самостоятельности и независимости предприятия имеет собственный капитал.

Чем больше часть собственного капитала и меньше заемного, тем меньше финансовый риск.

Но как показывает практика, эффективность использования заемного капитала больше, чем эффективность использования собственного.

Формирование структуры капитала неразрывно связано с учетом особенностей каждой из его составных частей.

Собственный капитал характеризуется следующими положительными особенностями:

1. Простотой привлечения, так как решения, связанные с увеличением собственного капитала (особенно за счет внутренних источников его формирования) принимаются собственниками и менеджерами предприятия без необходимости получения согласия других хозяйствующих субъектов.

2. Более высокой способностью генерирования прибыли во всех сферах деятельности, так как при его использовании не требуется уплата ссудного процента во всех его формах.

3. Обеспечением финансовой устойчивости развития предприятия, его платежеспособности в долгосрочном периоде, а соответственно и снижением риска банкротства.

Вместе с тем, ему присущи следующие недостатки:

1. Ограниченность объема привлечения, а следовательно и возможностей существенного расширения операционной и инвестиционной деятельности предприятия в периоды благоприятной конъюнктуры рынка и на отдельных этапах его жизненного цикла.

2. Высокая стоимость в сравнении с альтернативными заемными источниками формирования капитала.

3. Неиспользуемая возможность прироста коэффициента рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных финансовых средств, так как без такого привлечения невозможно обеспечить превышение коэффициента финансовой рентабельности деятельности предприятия над экономической.

Таким образом, предприятие, использующее только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость (его коэффициент автономии равен единице), но ограничивает темпы своего развития (т.к. не может обеспечить формирование необходимого дополнительного объема активов в периоды благоприятной конъюнктуры рынка) и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал.

Заемный капитал характеризуется следующими положительными особенностями:

1. Достаточно широкими возможностями привлечения, особенно при высоком кредитном рейтинге предприятия, наличии залога или гарантии поручителя.

2. Обеспечением роста финансового потенциала предприятия при необходимости существенного расширения его активов и возрастания темпов роста объема его хозяйственной деятельности.

3. Более низкой стоимостью в сравнении с собственным капиталом за счет обеспечения «налогового щита» (изъятия затрат по его обслуживанию из налогооблагаемой базы при уплате налога на прибыль).

В тоже время использование заемного капитала имеет следующие недостатки:

1. Использование этого капитала генерирует наиболее опасные финансовые риски в хозяйственной деятельности предприятия – риск снижения финансовой устойчивости и потери платежеспособности. Уровень этих рисков возрастает пропорционально росту удельного веса использования заемного капитал.

2. Активы, сформированные за счет заемного капитала, генерируют меньшую (при прочих равных условиях) норму прибыли, которая снижается на сумму выплачиваемого ссудного процента во всех его формах (процента за банковский кредит; лизинговой ставки; купонного процента по облигациям; вексельного процента за товарный кредит и т.п.).

3. Высокая зависимость стоимости заемного капитала от колебаний конъюнктуры финансового рынка. В ряде случаев при снижении средней ставки ссудного процента на рынке использование ранее полученных кредитов (особенно на долгосрочной основе) становится предприятию невыгодным в связи с наличием более дешевых альтернативных источников кредитных ресурсов.

4. Сложность процедуры привлечения (особенно в больших размерах), так как предоставление кредитных средств зависит от решения других хозяйствующих субъектов (кредиторов), требует в ряде случаев соответствующих сторонних гарантий или залога (при этом гарантии страховых компаний, банков или других хозяйствующих субъектов предоставляются, как правило, на платной основе).

Таким образом, предприятие, использующее заемный капитал, имеет более высокий финансовый потенциал своего развития (за счет формирования дополнительного объема активов) и возможности прироста финансовой рентабельности деятельности, однако в большей мере генерируется финансовый риск и угроза банкротства (возрастающие по мере увеличения удельного веса заемных средств в общей сумме используемого капитала).

Анализ капитала предприятия.

Основной целью этого анализа является выявление тенденций динамики объема и состава капитала в предплановом периоде и их влияние на финансовую устойчивость и эффективность использования капитала.

На первой стадии анализа рассматривается динамика общего объема и основных составных элементов капитала в сопоставлении с динамикой объема производства и реализации продукции; определяется соотношение собственного и заемного капитала и его тенденции; в составе заемного капитала изучается соотношение долго- и краткосрочных финансовых обязательств; определяется размер просроченных финансовых обязательств и выясняются причины просрочки.

На второй стадии анализа рассматривается система коэффициентов финансовой устойчивости предприятия, определяемая структурой его капитала. В процессе проведения такого анализа рассчитываются и изучаются в динамике следующие коэффициенты:

- коэффициент финансовой независимости (автономии). Он позволяет определить в какой степени используемые предприятием активы сформированы за счет собственного капитала, т.е. долю чистых активов предприятия в общей их сумме. Он определяется, как соотношение собственного капитала к общему капиталу (валюта баланса).

- коэффициент финансовой зависимости. Он определяется как отношение заемного капитала к общему капиталу (валюта баланса).

- коэффициент финансового риска (плечо финансового рычага). Он определяется отношением заемного капитала к собственному капиталу.

Чем выше уровень первого показателя и ниже второй и третий, тем более устойчивое финансовое положение предприятия.

На третьей стадии анализа оценивается эффективность использования капитала в целом и отдельных его элементов.

Для этого рассчитываются и рассматриваются в динамике такие показатели:

- количество оборотов всего капитала в рассматриваемом периоде.

Он определяется, как отношение общего объема реализации продукции в рассматриваемом периоде к средней сумме всего используемого капитала в рассматриваемом периоде.

- количество оборотов собственного капитала в рассматриваемом периоде.

Он определяется, как отношение общего объема реализованной продукции в рассматриваемом периоде к средней сумме собственного капитала в рассматриваемом периоде.

- количество оборотов привлеченного заемного капитала.

Он определяется, как отношение общего объема реализации продукции в рассматриваемом периоде к средней сумме привлеченных заемных в рассматриваемом периоде.

- период оборота всего используемого капитала.

Он определяется, как отношение средней суммы всего используемого капитала в рассматриваемом периоде к однодневному объему реализации продукции в рассматриваемом периоде.

- аналогично определяется период оборота собственного и заемного капитала.

- период оборота общей кредиторской задолженности.

Определяется, как отношение средней суммы кредиторской задолженности в рассматриваемом периоде к однодневному объему реализации продукции в рассматриваемом периоде.

- коэффициент рентабельности собственного капитала.

Определяется как отношение общей суммы чистой прибыли полученной от всех видов хозяйственной деятельности в рассматриваемом периоде к средней сумме собственного капитала.

Наши рекомендации