Показатели результативности труда

Результаты труда персонала на предприятиях могут быть выра­жены различными показателями, характеризующими трудовые до­стижения отдельных исполнителей или всего коллектива работни­ков. Труд персонала как целенаправленную экономическую деятельность всего предприятия или фирмы в конечном виде можно представить величиной совокупного дохода или общей прибыли.

Результаты груда различных категорий персонала определяются такими известными экономическими показателями, как трудоем­кость или зарплатоемкость продукции, продуктивность или эффек­тивность труда, рентабельность или фондоемкость производства, ма­териалоемкость или капиталоемкость товара, объем производства или продажи продукции, расход ресурсов или потери времени, каче­ство работы или условия труда и т. п.

Для оценки результатов труда персонала применяется система трудовых показателей, характеризующих величину затрат и резуль­татов труда или соотношение между ними на единицу продукции, од­ного работника и т. д. Самыми известными в этой системе считаются показатели производительности или продуктивности труда.

Продуктивность (эффективность) труда в общем виде характе­ризуется соотношением объема произведенной продукции и затрата­ми трудовых ресурсов. Этот показатель может определять продук­тивность любых экономических ресурсов, скажем, земли, капитала, оборудования, инструмента, материалов и т. д. Показатель продук­тивности или производительность труда[107] служит критерием эконо­мической эффективности не только той или иной трудовой или про­изводственной деятельности, но и всей рыночной системы, а также мерилом развития действующей техники и технологии производст­ва, трудового потенциала и человеческого капитала и, как результат, уровня жизни людей.

Коэффициент выполнения норм времени показатель, характе­ризующий фактическую производительность рабочего относительно установленной в плановых расчетах; определяется как отношение времени работы по технологической документации к фактическому времени работы.

Производительность труда на отечественных предприятиях изме­ряется двумя методами (рис. 1). Первый (выработка) позволяет оп­ределять количество продукции или объем услуг, произведенных в единицу рабочего времени, второй (трудоемкость) — величину за­трат рабочего времени на изготовление единицы продукции или ра­боты[108].

показатели результативности труда - student2.ru

Из приведенной схемы видно, что производительность связана как с количеством (количеством часов, трудозатратами), так и каче­ством труда (особенностями технологии, объемом капитальных вло­жений, качеством персонала).

В практике управления наибольшее распространение получил по­казатель выработки продукции, производимой в единицу времени. В зависимости от применяемой единицы измерения рабочего време­ни различают часовую, дневную и годовую выработку. Объем про­дукции может измеряться с помощью стоимостных, натуральных и трудовых показателей. Соответственно существуют и три метода измерения результативности труда. Сквозным показателем для всех уровней управления является выработка продукции в стоимостном выражении на одного работающего. Натуральные методы измерения результативности груда наиболее полно отражают сущность произ­водительности труда, однако область их использования крайне огра­ничена рамками отраслей и производств, выпускающих одну и ту же продукцию. Трудовой метод измерения результативности труда име-

'

ет ограниченную сферу применения в подразделениях предприя­тий, в цехах, бригадах (в качестве измерителя объема продукции ис­пользуется показатель трудоемкости).

Эти показатели при одних и тех же методах измерения продукции и затрат труда находятся между собой и обратно пропорциональной зависимости. Зависимость между повышением выработки и сниже­нием трудоемкости может быть выражена следующими формулами:

показатели результативности труда - student2.ru

Приведенная формула является по своему содержанию универ­сальной и может быть использована при оценке результатов труда различных категорий персонала на российских предприятиях и фир­мах всех форм собственности.

При этом могут использоваться различные варианты объемных показателей, находящихся в числителе данной формулы.

Объем реализации на одного сотрудника рассчитывается как отно­шение объема реализации (объема перевозок грузов, проведенных ПРР и т. д.) компании за период к численности сотрудников. Явля­ется наиболее общим показателем и имеет смысл лишь в сравнении с ретроспективными данными по предприятию или со средними по­казателями по отрасли.

Объем прибыли до уплаты налогов на одного сотрудника в отличие от предыдущего показателя характеризует эффективность работы

предприятия — сколько прибыли приносит каждый сотрудник, и рас­считывается как величина прибыли до уплаты налогов (прибыль до уплаты налогов исиользуется для нейтрализации изменений в став­ках налогов при проведении исторических сопоставлений), разде­ленная на число сотрудников.

Классическим показателем производительности является показа­тель производимой продукции за час производительного труда. Он может рассчитываться как в денежных, так и в натуральных едини­цах. В первом случае этот показатель определяется как результат де­ления себестоимости продукции, произведенной за период времени (5(0), на общее число отработанных производительных часов (Г):

П - S(t)/T.

При использовании натуральных показателей — частное от деле­ния единиц произведенной продукции (N(t)) на общее число отрабо­танных за этот период часов (Г):

П - N(t)/T.

Показатель выпускаемой продукции за единицу времени являет­ся индикатором производительности основных сотрудников компа­нии, он также рассматривается в исторической динамике или в срав­нении с конкурентами.

Управление производительностью груда включает следующие элементы:

• управление качеством;

• планирование процедур повышения эффективности;

• измерение трудозатрат и нормирование труда;

• бухгалтерский учет и финансовый контроль.

Проводя аудит, необходимо принимать во внимание и такие фак­торы, препятствующие росту производительности, как снижение це­ны труда при постоянном росте уровня жизни и увеличение уровня затрат на восстановление трудоспособности.

Приложение 21

Наши рекомендации