Составить распорядительные документы в соответствии со следующими ситуациями (выбрать два любых пункта)

Министерство культуры Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств»

Библиотечно-информационный факультет

Кафедра информационного менеджмента

СОЗДАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Практическая работа № 3

по курсу «Документационное обеспечение управления»

Санкт-Петербург

Цель практической работы: закрепление навыков оформления реквизитов официальных документов и распорядительных документов.

Для выполнения задания используется конспект лекций по курсу «Документационное обеспечение управление», а также документы, указанные в списке источников в конце работы.

Содержание задания:

Составить распорядительные документы в соответствии со следующими ситуациями (выбрать два любых пункта)

1.1 Составьте приказ об утверждении инструкции по делопроизводству на предприятии. В констатирующей части укажите, что Инструкция должна разрабатываться в соответствии с Требованиями к системе управления документами в Российской Федерации, установленными национальным стандартом ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования», с введением которого в нашей стране система управления документами рассматривается как элемент системы управления качеством. В распорядительной части утвердите инструкцию и поручите заведующей общим отделом обеспечить методическое руководство организацией делопроизводства на предприятии и установить контроль за соблюдением требований инструкции.

Примечание: Предприятие «Волгоградский завод оросительной техники». Генеральный директор – В. В. Петров. Заведующий общим отделом предприятия – В. С. Селезенева. Другие реквизиты укажите самостоятельно..

1.2 Составьте приказ о произведенной проверке финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Запуск», в ходе которой выявлено, что на предприятии не ведется журнал учета выдачи доверенностей и отсутствует отчетность по командировкам.

1.3 Составьте приказ об организации работы ОАО «Маршрут» в праздничные дни (начальник охраны должен опечатать производственные помещения и обеспечить охрану; директор по персоналу должен организовать дежурство на телефоне главного офиса для оперативного решения вопросов; главный бухгалтер должен оформить оплату дежурства в двойном размере).

1.4 Составьте приказ об организации в ОАО «Илана» подготовки к ежегодному семинару (директор по маркетингу должен представить тезисы докладов специалистов-маркетологов по зарубежному рынку; секретарь генерального директора должна подготовить план организационных мероприятий по проведению семинара; главный бухгалтер должен составить смету расходов по организации работы секций и проведению заключительного банкета.

1.5 Составьте приказ об итогах работы с документами в 2009 г. В ОАО «Рекорд». В констатирующей части укажите на низкую требовательность руководителей подразделений к качеству подготовки документов и контроля за их исполнением. В распорядительной части обратите внимание руководителей на повышение требовательности к работникам в части работы с документами. Дайте задание работнику, отвечающему за делопроизводство на разработку мер по улучшению этой работы.

1.6 Напишите проект приказа по ОАО «Оксид» об итогах документальной ревизии работы предприятия с 01.10.2009 по 01.12.2009. В акте ревизии зафиксированы следующие недостатки: не упорядочен учет личного состава, некоторые личные дела ИТР находятся в запущенном состоянии; у заведующего складом металлов Петрова Л. П. оказались излишки листовой стали (320 кг) и недостача стальной ленты (185 кг); допускается необоснованное списание упаковочной бумаги, гвоздей и запасных частей для ремонта оборудования; в механическом цехе допущен перерасход припоя в количестве 60 кг; заведующим складским хозяйством П. И. Яковлевым несвоевременно отгружена поставщикам возвратная тара, за что заводом уплачен штраф в размере 8 тыс. рублей. Другие реквизиты напишите самостоятельно.

1.7 Составьте приказ по Электровакуумному заводу об установлении единого режима работы центральных складов. В констатирующей части отметьте, что отпуск цехам материалов со складов предприятия в течение рабочего дня нарушает нормальную работу складского аппарата. В распорядительной части укажите конкретные часы отпуска материалов со складов, назовите конкретных должностных лиц (в дирекции и цехах), которые отвечают за перевод складов на более рациональный режим работы. Остальные пункты в распорядительной части и другие реквизиты укажите самостоятельно.

Составьте соответствующий распорядительный документ, опираясь на предложенные ситуации (вписать наименования соответствующих документов в каждый пункт, для одного пункта по выбору оформить документ)

2.1 Государственный комитет РФ по управлению образованием издал … о разработке должностной инструкции в срок до 09.05.2009. Контроль за исполнением … был возложен на П. О. Соколова.

2.2 Директор ОАО «Сиб-Тур» издал … об организации семейных туров по России и за рубежом в срок до 21.06.2009. Подготовить необходимые документы поручено старшему менеджеру Р. О. Федорову.

2.3 Совет директоров ОАО «Вектор» издал … об объединении организаций «Спектр» и «Луч» в срок до 03.07.2009. Контроль за исполнением … был возложен на генерального директора ОАО «Вектор» Р. А. Касаткина.

2.4 Главный инженер отдела снабжения издал … о поставке дополнительной партии пиломатериалов.

Список источников для выполнения практической работы:

1. ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. Введен 2003-07-01 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.termika.ru/dou/docs/detail.php?ID=1659. – Загл. с экрана.

2. Кузнецов, И. Н. Документационное обеспечение управления и делопроизводство [Текст]: учебник– И. Н. Кузнецов. – М.: Юрайт, 2010. – 576 с. – (Основы наук).

3. Энциклопедия делопроизводства [Электронный ресурс] / Консалтинговая группа «Термика». – Режим доступа: http://www.termika.ru/dou/mo/ed/. – Загл. с экрана.

Наши рекомендации