Управление финансированием . оборотных активов

Управление финансированием оборотных активов предприятия подчинено целям обеспечения необходимой потребности в них соот­ветствующими финансовыми средствами и оптимизации структуры ис­точников формирования этих средств. С учетом этой цели строится политикафинансирования оборотных активов, разрабатываемаяна предприятии.

Политика финансирования оборотных активов представляет собой часть общей политики управления его оборотными активами, заключающаяся в оптимизации объема и состава финансовых источников их формирования с позиций обеспечения эффектив­ного использования собственного капитала и достаточной финан­совой устойчивости предприятия.

Раздел II.Управление активами

Разработка политики финансирования оборотных активов осу­ществляется по следующим основным этапам (рис. 5.20.).

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

управление финансированием . оборотных активов - student2.ru

управление финансированием . оборотных активов - student2.ru

Анализ состояния финансирования оборотных активов предприятия в предшествующем периоде

Формирование принципов финансирования оборотных активов предприятия

Оптимизация объема текущего финансирования оборотных активов с учетом формируемого финансового цикла предприятия

Оптимизация структуры источников финансирования оборотных активов предприятия

Рисунок 5.20. Основные этапы формирования политики фи­нансирования оборотных активов предприятия.

Анализ состояния финансирования оборотных активов предприятия в предшествующем периоде. Основной целью этого анализа является оценка уровня достаточности финансовых средств, инвестируемых в оборотные активы, а также степени эффективности формирования структуры источников их финансирования с позиций влияния на финансовую устойчивость предприятия.

На первом этапе анализа проводится оценка достаточности финансовых средств, инвестируемых в оборотные активы, с позиций удовлетворения потребности в них в предшествующем периоде. Та­кая оценка проводится на основе коэффициента достаточности фи­нансирования оборотных активов предприятия в целом, в том числе собственных оборотных активов. Для того, чтобы нивелировать вли­яние изменения объема реализации продукции на рассматриваемые показатели, они выражаются относительными значениями (в днях оборота). Расчет указанных коэффициентов осуществляется по сле­дующим формулам:

/1ЧПП

оа .

НПО

оа

НПО

соа

ИЛ. Бланк

Раздел II. Управление активами

где КДФоа — коэффициент достаточности финансирования оборот­ных активов в рассматриваемом периоде; КДФсоа — коэффициент достаточности финансирования соб­ственных оборотных активов; ФПОоа — фактический период оборота оборотных активов в

днях в рассматриваемом периоде;

НПОоа— норматив оборотных активов предприятия в днях, установленный на соответствующий рассматривае­мый период; ФПОсоа — фактический период оборота собственных оборотных

активов в днях в рассматриваемом периоде; НПОсоа — норматив собственных оборотных активов предпри­ятия в днях, установленный на соответствующий рас­сматриваемый период.

На Втором этапе анализа рассматриваются сумма и уровень чистых оборотных активов (чистого рабочего капитала) и темпы из­менения этих показателей по отдельным периодам. Для оценки уров­ня чистых оборотных активов (чистого рабочего капитала) использу­ется соответствующий коэффициент, который рассчитывается по следующей формуле:

Кчоа = -

где Кчоа— коэффициент чистых оборотных активов (чистого

____ рабочего капитала) предприятия;

ЧОА — средняя сумма чистых оборотных активов (чистого рабочего капитала) предприятия в рассматриваемом

___ периоде;

ОА — средняя сумма оборотных активов (рабочего капи­тала) предприятия в рассматриваемом периоде.

Этот показатель в значительной мере характеризует тип поли­тики финансирования оборотных активов, осуществляемой предпри­ятием в рассматриваемом периоде.

На третьем этапе анализа изучаются объем и уровень теку­щего финансирования оборотных активов (текущих финансовых по­требностей) предприятия в отчетном периоде, определяемых потреб­ностями его финансового цикла.

Объем текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) предприятия рассчитывается по следую­щей формуле: ____ _ ___ __

____ ОТФоа = Зтмц + ДЗ - КЗ,

где ОТФоа — средний объем текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) пред­приятия в рассматриваемом периоде;

Зтмц— средняя сумма запасов товарно-материальных цен­ностей в составе оборотных активов предприятия в

__ рассматриваемом периоде;

ДЗ — средняя сумма дебиторской задолженности предпри­ятия в рассматриваемом периоде;

КЗ — средняя сумма кредиторской задолженности предпри­ятия в рассматриваемом периоде.

В процессе изучения динамики объема текущего финансирова­ния оборотных активов (текущих финансовых потребностей) пред­приятия в рассматриваемом периоде исследуется роль отдельных фак­торов, определивших изменение этого показателя — изменение средней суммы запасов; изменение средней суммы дебиторской задолженности; изменение средней суммы кредиторской задолженности.

Уровень текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) предприятия оценивается на основе со­ответствующего коэффициента, который рассчитывается по следую­щей формуле:

оа

где

ОА

КТФоа— коэффициент текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) пред-

____ приятия в рассматриваемом периоде;

ОТФоа — средний объем текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) пред-

___ приятия в рассматриваемом периоде;

ОА — средняя сумма оборотных активов предприятия в рассматриваемом периоде.

На четвертом этапе анализа рассматриваются динамика сум­мы и удельного веса отдельных источников финансирования оборот­ных активов предприятия в предшествующем периоде. В процессе ана­лиза заемных источников финансирования оборотных активов эти источники рассматриваются в разрезе сроков их использования (дол­госрочных и краткосрочных) и видов привлекаемого кредита (финан­сового и товарного).

.Результаты проведенного анализа используются в процессе последующей разработки отдельных параметров политики финанси­рования оборотных активов.

2. формирование принципов финансирования оборотных ак­тивов предприятия.Эти принципы призваны отражать общую идео­логию финансового управления предприятия с позиций приемлемого соотношения уровня доходности и риска финансовой деятельности, а также корреспондировать с ранее рассмотренными принципами фор-

И.А. Бланк

мирования оборотных активов. В процессе формирования принци­пов финансирования оборотных активов используется их классифи­кация по периоду функционирования, т.е. в общем их составе выде­ляются постоянная и переменная их часть.

В соответствии с теорией финансового менеджмента существу­ет три принципиальных подхода к финансированию различных групп оборотных активов предприятия.

Консервативный подход к финансированию оборотных акти­вов предполагает, что за счет собственного и долгосрочного заем­ного капитала должны финансироваться постоянная часть оборотных активов и примерно половина переменной их части. Вторая половина переменной части оборотных активов должна финансироваться за счет краткосрочного заемного капитала. Такая модель (тип политики) фи­нансирования оборотных активов обеспечивает высокий уровень фи­нансовой устойчивости предприятия (за счет минимального объема использования краткосрочных заемных средств), однако увеличива­ет затраты собственного капитала на их финансирование, что при прочих равных условиях приводит к снижению уровня его рентабель­ности.

Умеренный (или компромиссный) подход к финансированию оборотных активов предполагает, что за счет собственного и дол­госрочного заемного капитала должна финансироваться постоянная часть оборотных активов, в то время как за счет краткосрочного за­емного капитала — весь объем переменной их части. Такая модель (тип политики) финансирования оборотных активов обеспечивает приемлемый уровень финансовой устойчивости предприятия и рен­табельность использования собственного капитала, приближенную к среднерыночной норме прибыли на капитал.

Агрессивный подход к финансированию оборотных активов предполагает, что за счет собственного и долгосрочного заемного капитала финансируется лишь небольшая доля постоянной их части (не более половины), в то время как за счет краткосрочного заемно­го капитала — преимущественная доля постоянной и вся переменная части оборотных активов. Такая модель (тип политики) создает про­блемы в обеспечении текущей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Вместе с тем, она позволяет осуществ­лять операционную деятельность с минимальной потребностью в соб­ственном капитале, а следовательно обеспечивать при прочих рав­ных условиях наиболее высокий уровень его рентабельности.

Тот или иной тип политики финансирования отражает коэффици­ент чистых оборотных активов (чистого рабочего капитала) — мини­мальное его значение характеризует осуществление предприятием политики агрессивного типа, в то время как достаточно высокое его значение (стремящееся к единице) — политики консервативного типа.

Раздел II.Управление активами

Таким образом, формирование соответствующих принципов финансирования оборотных активов в конечном итоге определяет со­отношение между уровнем рентабельности использования собственно­го капитала и уровнем риска снижения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, своеобразным барометром которо­го выступают сумма и уровень чистых оборотных активов (чистого рабочего капитала).

3. Оптимизация объема текущего финансирования оборот­ных активов (текущих финансовых потребностей) с учетом фор­мируемого финансового цикла предприятия.Такая оптимизация позволяет выявить и минимизировать реальную потребность пред­приятия в финансировании оборотных активов за счет собственного капитала и привлекаемого финансового кредита (в долгосрочной или краткосрочной его формах).

На первом этапе расчетов прогнозируется объем кредиторской задолженности предприятия в предстоящем периоде. Ее основу со­ставляет как кредиторская задолженность по товарным операциям, так и внутренняя кредиторская задолженность предприятия. Расчет прогнозируемого объема кредиторской задолженности предприятия в предстоящем периоде осуществляется по следующей формуле:

КЗП = (КЗТ + КЗВ„ - КЗпр) х (1 + Тр) ,

где КЗП— прогнозируемый объем кредиторской задолженности

__ предприятия;

КЗТ— средняя фактическая сумма кредиторской задолженно­сти предприятия по товарным операциям в аналогичном

__ предшествующем периоде;

КЗВН — средняя фактическая сумма внутренней кредиторской задолженности (кредиторской задолженности прочих видов) предприятия в аналогичном предшествующем пе-_ риоде;

КЗпр — средняя фактическая сумма просроченной кредиторской задолженности предприятия (всех видов) в аналогичном предшествующем периоде;

Тр — планируемый темп прироста объема производства про­дукции, выраженный десятичной дробью.

Пример: Определить объем кредиторской задолжен­ности предприятия в предстоящем году исходя из следую­щих данных:

среднегодовая сумма кредиторской задолженности предприя­тия по товарным операциям составляла 20 000 усл. ден. ед., в том числе просроченной — 3 000 усл. ден. ед.; среднегодовая сумма внутренней кредиторской задолжен-

И.А. Бланк

ности предприятия составляла 4 000 усл. ден. ед., в том числе просроченной — 1 000 усл. ден. ед.; планируемый темп прироста объема производства продук­ции на предстоящий год составляет 20% .

Исходя из этих данных, прогнозируемый объем креди­торской задолженности предприятия составит:

(20000 + 4000 - 3000 - 1000) х (1 + 0,2) =

= 24000 усл. ден. ед.

На втором этапе расчетов исходя из ранее определенных пла­новых объемов запасов товарно-материальных ценностей, дебиторс­кой задолженности, а также прогнозируемого объема кредиторской задолженности определяется прогнозируемый объем текущего финан­сирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) предприятия. Расчет осуществляется по следующей формуле:

ОТФП = Зп + ДЗП - КЗП ,

где ОТФП — прогнозируемый объем текущего финансирования обо­ротных активов (текущих финансовых потребностей) предприятия;

Зп— планируемый объем запасов товарно-материальных ценностей в составе оборотных активов предприятия; ДЗП — планируемый объем дебиторской задолженности пред­приятия;

КЗП— прогнозируемый объем кредиторской задолженности предприятия.

Если в предстоящем периоде продолжительность финансового цикла предприятия не меняется, то расчет прогнозируемого объема текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) предприятия осуществляется по упрощенной формуле:

ОТФП = ПФЦхОРп,

где ОТФП — прогнозируемый объем текущего финансирования обо­ротных активов (текущих финансовых потребностей) предприятия; ПФЦ — продолжительность финансового цикла предприятия, в

днях;

ОРП — планируемый однодневный объем реализации продукции. На третьем этапе расчетов с учетом вскрытых в процессе анализа резервов разрабатываются мероприятия по сокращению прогнозируемого объема текущего финансирования оборотных акти­вов (а соответственно и продолжительности финансового цикла) пред­приятия. Так как планируемые запасы товарно-материальных ценно­стей обеспечивают реальный прирост операционной деятельности, основное внимание при разработке таких мероприятий уделяется обес-

Раздел II.Управление активами

печению сокращения объема дебиторской задолженности и особен­но — увеличению объема кредиторской задолженности предприятия.

Оптимизированный с учетом этих мероприятий прогнозируемый объем текущего финансирования оборотных активов (текущих фи­нансовых потребностей) служит основой выбора конкретных источ­ников финансовых средств, инвестируемых в эти активы.

4. Оптимизация структуры источников финансирования обо­ротных активов предприятия.При определении структуры этого фи­нансирования выделяют следующие группы источников:

• собственный капитал предприятия;

• долгосрочный финансовый кредит;

• краткосрочный финансовый кредит;

• товарный (коммерческий) кредит;

• внутренняя кредиторская задолженность предприятия. Объемы финансирования оборотных активов за счет товарного

кредита поставщиков (кредиторской задолженности по товарным опе­рациям), а также за счет внутренней кредиторской задолженности были определены при прогнозировании общего объема и состава креди­торской задолженности.

Объем финансирования оборотных активов за счет краткосроч­ного финансового кредита определяется на основе прогнозируемой суммы чистых оборотных активов (в соответствии с избранным ти­пом политики их финансирования) и прогнозируемого объема теку­щего их финансирования (текущих финансовых потребностей). Рас­чет плановой потребности в краткосрочном финансовом кредите осуществляется по формуле:

КФКП = ЧОАП - ОТФП ,

где КФКП— планируемая потребность в краткосрочном финансо­вом кредите;

ЧОАП — прогнозируемая сумма чистых оборотных активов (чи­стого рабочего капитала);

ОТФП — прогнозируемый объем текущего финансирования обо­ротных активов (текущих финансовых потребностей) предприятия.

Участие собственного и долгосрочного заемного капитала в финансировании чистых оборотных активов определяется исходя из целей привлечения долгосрочного финансового кредита. Расчет объема финансирования чистого оборотного капитала за счет долгосрочного финансового кредита осуществляется по формуле:

ДФКоа = ДФК - ДФКва ,

где ДФКоа — сумма долгосрочного финансового кредита, инвес­тированного в оборотные активы (чистый рабочий капитал);

И.А. Бланк

ДФК

ДФК

за

общая сумма долгосрочного финансового кредита, привлеченного предприятием, на начало планового периода;

сумма долгосрочного финансового кредита, привле­ченного предприятием на целевое финансирование' развития внеоборотных активов (капитальное стро­ительство новых объектов, финансовый лизинг обо­рудования и т.п.).

Соответственно расчет объема собственного капитала, инвес­тированного в оборотные активы (чистый рабочий капитал), осуще­ствляется по формуле:

СКоа = ЧОАп-ДФКоа,

где СКоа — сумма собственного капитала, инвестируемого в обо­ротные активы (чистый рабочий капитал); ЧОАП — прогнозируемая сумма чистых оборотных активов

(чистого рабочего капитала);

ДФКоа — сумма долгосрочного финансового кредита, инвес­тированного в оборотные активы (чистый рабочий капитал).

Результаты разработанной политики формирования и политики финансирования оборотных активов получают свое отражение в свод­ном плановом документе — балансе формирования и финансирования оборотных активов. Этот баланс позволяет увязать общую потребность в оборотных активах с планируемым объемом финансовых средств, при­влекаемых из разных источников для обеспечения их формирова­ния. Примерная форма такого баланса приведена в табл. 5.2.

Таблица 5.2.

Примерная форма баланса формирования и финансирования оборотных активов предприятия

Раздел II.Управление активами

Потребность в оборотных активах Источники финансирования оборотных активов
Группы оборотных активов Сумма Группы источников финансированияоборотных активов Сумма
1. Запасы сырья, материа­лов, полуфабрикатов 2. Объем незавершенного производства   1. Собственный капитал 2. Долгосрочный финансо­вый кредит  

Окончание таблицы 5.2.

3. Запасы готовой продук-   3. Краткосрочный финансо-  
ции   вый кредит  
4. Дебиторская задолжен-   4. Товарный кредит (креди-  
ность   торская задолженность по  
    товарным операциям)  
5. Денежные активы   5. Внутренняя кредиторская  
    задолженность  
6. Прочие виды оборотных   6. Прочие источники финан-  
активов   сирования  
Итого   Итого  
в т.ч.   в т.ч.  
- постоянная часть оборот-   - чистый рабочий капитал  
ных активов   - объем текущего финанси-  
- переменная часть оборот-   рования  
ных активов   - общая кредиторская задол-  
    женность  

Глава 6.

Наши рекомендации