Пути увеличения прибыли за счет снижения себестоимости выполняемых проектных работ

Как мы уже отметили существуют следующие резервы увеличения прибыли:

- увеличение объема производства и реализации проектных работ, услуг;

- снижение себестоимости работ;

- повышение качества проектных работ.

В качестве снижения себестоимости выполняемых проектных работ руководству ООО "СТРОЙ-ФИРМА"рекомендуется:

Снизить затраты на социальные отчисления, путем привлечения некоторых сотрудников по гражданско- правовому договору, таким образом работодатель будет уплачивать во внебюджетные фонды вместо 26% ЕСН лишь 23,1% , т.е в ФСС налог в размере 2,9 % от начисленной заработной платы уплачиваться в данном случае не будет.

Снизить затраты можно, привлекая субподрядчиков проектных работ на более выгодных для организации условиях, естественно не в ущерб качеству работ.

Упрощение структуры управления и его удешевление, применение нормирования труда. На данном предприятии это может иметь место, потому как при численности производственного персонала - 130 человек, количество например экономистов на мой взгляд превышено - 5 человек. Технологии нормирования труда могут успешно применяться в современном бизнесе для обоснования численности и формирования норм на выполнение операций не только рабочих, но и офисного персонала. Результатами такой работы являются: снижение потерь рабочего времени, повышение производительности труда, оптимизация штата и фонда заработной платы, в конечном счете - рост финансовых показателей предприятия.

Экономия арендной платы. В частности, практически все управленческие сотрудники сидят в кабинетах по одному, при этом места в каждом кабинете хватит и двум сотрудникам, причем без ущерба личного пространства, поэтому в целях экономии в наше нелегкое в финансовом отношении время можно и «укомплектоваться». В результате чего арендная плата в меньшей сумме будет относиться на себестоимость.

Предлагается осуществлять уценку основных средств, рыночная стоимость которых снижена. Известно, что налог на имущество платят с остаточной стоимости основных средств. Чем она меньше, тем меньше сумма налога. В частности, надо уценить офисную технику (например, компьютеры, принтеры, ксероксы - цены на них стабильно снижаются из года в год), мебель, транспорт и др. С баланса ООО "СТРОЙ-ФИРМА" могут быть списаны морально устаревшие машины, оборудование, транспортные средства и другое имущество, относящиеся к основным средствам.

Пути увеличения прибыли за счет увеличения объема и качества проектных работ

Улучшение организации производства и труда, тем самым достижение высокой производительности труда.

Применение различных семинаров и обучение молодых специалистов ООО "СТРОЙ-ФИРМА", в результате чего качество выполняемых проектных работ этих специалистов будет выше, производительность труда также возрастет, в результате чего высвободиться время на новые проекты, увеличиться объем работ, в результате увеличится и прибыль.

-Применение новейшего программного обеспечения в области проектирования в ООО "СТРОЙ-ФИРМА" ,что будет способствовать достаточно быстрому решению проектов, а что самое важное –высокому качеству.

Безусловно менеджерам компании ООО "СТРОЙ-ФИРМА" необходимо работать более эффективно, осуществляя поиск новых клиентов. Для этого на мой взгляд, нужно стимулировать данных сотрудников, устанавливая им повременно- премиальную систему оплату труда, т.е помимо оклада с каждого заключенного договора платить определенный процент.

Заключение

Экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране в последнее десятилетие, требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности и активизации предпринимательства.

Предприниматели стремятся получать всё больший доход, предельно экономно использовать естественные, трудовые и инвестиционные ресурсы и максимально широко реализовывать такой ресурс, как свои творческие и организационные (предпринимательские) способности в избранной ими сфере деятельности, что служит мощным стимулом развития и совершенствования производства, раскрывает созидательные возможности частной собственности.

Заинтересованность предприятий в производстве и реализации качественной, пользующейся спросом на рынке продукции, отражается на величине прибыли, которая при прочих равных условиях находится в прямой зависимости от объема реализации этой продукции.

Прибыль - наиболее простая и одновременно наиболее сложная категория рыночной экономики. Её простота определяется тем, что она является стержнем и главной движущей силой экономики рыночного типа, основным побудительным мотивом деятельности предпринимателей в экономике.

Прибыль является основным источником собственных средств фирмы. С одной стороны, прибыль рассматривается как результат деятельности фирмы, с другой, ¾ как основа дальнейшего развития. Для страны прибыль фирм означает наполняемость доходной части бюджета, возможность решения социальных проблем страны или региона.

Каждое предприятие, фирма прежде, чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой доход она сможет получить.

Прибыль предприятия (фирмы) зависит от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически. Другое дело – затраты на производство продукции – издержки производства. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых или материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве.

Извлечение максимальной прибыли является конечной целью любой коммерческой деятельности. Процветающее предприятие то, которое получает устойчивую прибыль от своей деятельности (производство и реализация продукции, сдача в аренду основных средств и др.). Финансовые результаты деятельности фирмы характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться не только к получению максимальной прибыли, но и к рациональному, оптимальному использованию уже полученной прибыли. Это позволит не только удерживать свои позиции на рынке, но и обеспечить динамичное развитие его производства в условиях жёсткой конкуренции.

Поиск резервов для повышения эффективности использования всех видов имеющихся ресурсов - одно из важнейших задач любого производства. Выявлять и практически использовать эти резервы можно только с помощью тщательного финансового экономического анализа. Существуют резервы увеличения прибыли и рентабельности. К ним относятся: увеличение объема производства и реализации продукции, снижение удельной себестоимости продукции и повышение качества продукции.

В нашей работе мы также рассмотрели формирование и использование прибыли в ООО "СТРОЙ-ФИРМА" и дали рекомендации, способствующие увеличению прибыли предприятия, которые могут быть применены руководством в дальнейшем.

Список литературы:

1.ФЗ №224 «О внесении изменений в часть первую часть вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 26.11.08

2.ПБУ 9/99 «Доходы организации»

3. ПБУ 10/99 «Расходы организации»

4.Адамов Н., Тилов А.Основы финансового управления предприятием .Финансовая газета, региональный выпуск, 2007, №7

5.Воробъев С.Финансовый анализ в холдингах, Консультант плюс, 2007,№19

6.Володин А.А.Управление финансами (Финансы предприятий), Инфра-М,2006

7.Гражданкина Е.В.Экономика малого предприятия, Гросс –Медиа,2008

8.Жминько А.Е. Сущность и экономическое содержание прибыли. Экономический анализ: теория и практика , 2008, №7

9.Климова Н.В «Бухгалтерский, финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли», «Экономический анализ: теория и практика», 2009,№1

10.Межуева Е. Дыра в кармане предприятия, «Консультант», 2008,№1

11.Миркина Е., Чеботарева В. Нераспределенная прибыль: нюансы формирования и использования, «Бухгалтерия и банки»,2008,№10

12.Нечитайло А.И. Учет финансовых результатов и распределения прибыли, Питер, 2008

13.Новодворский В.Д Прибыль предприятия: Бухгалтерская и экономическая, Финансы, №4, 2008

14.Новикова Н.Е Капитализация и использование прибыли, «Все для бухгалтера»,2008,№9

15.Пласкова Н.С. Финансовые критерии оценки результативности бизнеса, «Финансы», 2007, №6

16.Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности Инфра-М, 2009

17.Поленова С.Н. Методика составления отчета о прибылях и убытках, «Бухгалтерский учет», 2008, №3

18.Просветов Г.Анализ хозяйственной деятельности предприятия :задачи и решения, Альфа –пресс, 2008

19.Ревуцкий Л.Д Анализ основных результатов работы предприятия. Аудиторские ведомости, 2008,№1

20.Релиз А.Оправданность расходов и финансовый результат, «Московский бухгалтер», 2007, №21

21.Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ – Дана, 2002г.

22.Толпегина О.А. Показатели прибыли: экономическая сущность и их содержание, «Экономический анализ: теория и практика», 2008, №20

23.Тронин Юрий. Анализ финансовой деятельности предприятия. Альфа-Пресс, 2007

24.Филина Ф.Н.Как стимулировать продажи, Гросс – Медиа, 2009

25. Финансы предприятий./ Под редакцией Романовского М.В., Москва, «Бизнес-пресса», 2008.

26.Финансы предприятий./ Попова Р.Г., Самонова И.Н., Добросердова И.И., ПИТЕР, 2007.

27.Шевчук Д. Корпоративные финансы, Финансовая газета, 2008, №7

28.Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С Финансы предприятий./ Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С., Москва, ИНФРА-М, 2008.

Наши рекомендации