Указывается ли в счете-фактуре в качестве адреса грузоотправителя (грузополучателя) адрес склада (пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ)?

Согласно п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны адрес грузоотправителя и адрес грузополучателя.

В Постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 сказано, что в счете-фактуре следует отражать почтовые адреса грузоотправителя и грузополучателя. Такие же требования содержало и Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.

Согласно разъяснениям Минфина России до 1 апреля 2012 г. наравне с новой формой можно применять и прежнюю форму счета-фактуры (Письмо от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 01.02.2012 N ЕД-4-3/[email protected])).

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректирующих счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Возникает вопрос: можно ли в счете-фактуре указывать в качестве адреса грузоотправителя или грузополучателя адрес склада?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, ФНС России, УФНС России по г. Москве, в счете-фактуре, выставленном в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 914, допускается указание почтового адреса склада грузоотправителя (грузополучателя). Кроме того, есть судебные решения и работы авторов, в которых сделан вывод, что в счете-фактуре в качестве адреса грузоотправителя (грузополучателя) можно указывать адрес склада.

В то же время есть судебные акты, в которых на основании Постановления Правительства РФ N 914 было признано, что адрес склада грузоотправителя (грузополучателя) в счетах-фактурах не указывается. Есть работы авторов, подтверждающие данный подход.

Подробнее см. документы

Позиция 1. В счетах-фактурах можно указывать адрес склада грузоотправителя (грузополучателя)

Письмо Минфина России от 26.08.2008 N 03-07-09/24

Разъяснено, что счет-фактура, в строке 3 которого дополнительно указан почтовый адрес склада грузоотправителя, не считается составленным с нарушениями.

Письмо ФНС России от 21.01.2010 N 3-1-11/[email protected]

Разъяснено, что в строке 3 счета-фактуры следует указывать почтовый адрес грузоотправителя или почтовый адрес склада, принадлежащего ему на праве собственности или аренды, с которого производилась отгрузка товаров. При заполнении адреса грузополучателя в строке 4 счета-фактуры указываются почтовый адрес грузополучателя и почтовый адрес склада, принадлежащего ему на праве собственности или аренды, на который поступают приобретенные покупателем товары.

Письмо УФНС России по г. Москве от 28.06.2010 N 16-15/067452

Разъяснено, что в строке 4 счета-фактуры указывается почтовый адрес склада, принадлежащего грузополучателю на праве собственности или аренды, на который поступают приобретенные товары.

Письмо УФНС России по г. Москве от 23.10.2009 N 16-15/10999

Налоговые органы разъясняют, что в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры можно указывать адрес обособленного подразделения (склада) организации-покупателя, по которому доставляется товар.

Письмо ФНС России от 25.12.2006 N 03-1-03/[email protected]

Налоговое ведомство разъяснило, что в счете-фактуре в качестве адреса грузоотправителя или грузополучателя может быть указан почтовый адрес склада или резервуара, на котором находится товар.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо УФНС России по г. Москве от 30.12.2009 N 16-15/139277

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.01.2009 N 19-11/002251

Консультация эксперта, 2008

Письмо УФНС России по г. Москве от 29.12.2007 N 09-14/125946

Разъяснено, что в счете-фактуре в качестве адреса грузоотправителя может быть указан почтовый адрес склада или резервуара, с которого отправлен груз.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.02.2009 по делу N А32-1244/2008-13/27

Суд признал правомерным указание в счете-фактуре фактического адреса организации, по которому находятся ее склады.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.07.2010 по делу N А32-44390/2009-45/522 (Определением ВАС РФ от 03.11.2010 N ВАС-14837/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд пришел к выводу о том, что указание в счете-фактуре адреса склада (фактического места погрузки), а не юридического адреса поставщика не свидетельствует о несоответствии счетов-фактур ст. 169 НК РФ. Представленные счета-фактуры подтверждают реальность совершения хозяйственной операции.

Постановление ФАС Московского округа от 10.12.2007 N КА-А40/11040-07 по делу N А40-79134/06-76-502

С учетом того, что в договоре есть информация о самовывозе товара со склада продавца, суд указал, что отражение в счете-фактуре адреса склада грузоотправителя в строке "Грузоотправитель и его адрес" не является нарушением. Поскольку форма счета-фактуры не содержит строки "Место передачи товара", в которой можно было бы отразить адрес склада грузоотправителя.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.08.2007 N А74-3688/06-Ф02-4875/07 по делу N А74-3688/06

Учитывая, что грузополучателем и покупателем является одно и то же лицо и в счете-фактуре в графе "Покупатель" указан юридический адрес покупателя, суд решил, что отражение в графе "Грузополучатель" адреса аптечного склада не является нарушением.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.08.2009 по делу N А53-21095/2008

Суд признал правомерным указание в счете-фактуре адреса склада, который является фактическим местонахождением организации.

Статья: О порядке оформления счетов-фактур, ведения книг покупок и книг продаж ("Налоговый вестник", 2007, N 3)

Автор утверждает, что в счете-фактуре в качестве адресов грузоотправителя и грузополучателя должны быть указаны адреса фактического места нахождения их складов, на которых производится отгрузка и разгрузка товара.

Позиция 2. В счетах-фактурах адрес склада грузоотправителя (грузополучателя) не указывается

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.12.2011 по делу N А32-41658/2009

Суд разъяснил, что согласно пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре необходимо указать наименование и адреса грузоотправителя и грузополучателя. Однако в данной норме не содержится требований об указании в качестве местонахождения грузополучателя или грузоотправителя адресов фактической погрузки и разгрузки товара (хранителя товара). Неуказание адреса склада отгрузки (хранения) товара не является нарушением порядка составления счетов-фактур, влекущим отказ в применении налоговых вычетов.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.04.2007 N А33-14779/06-Ф02-1937/07 по делу N А33-14779/06

Суд установил, что одним из оснований для отказа налогоплательщику в вычетах НДС явилось несоответствие указанного в счетах-фактурах адреса грузоотправителя адресу фактического места расположения склада. Суд разъяснил, что, поскольку контрагент общества являлся одновременно продавцом и грузоотправителем товара, в строке "Грузоотправитель и его адрес" выставленных обществу счетов-фактур он правомерно указал "он же". В связи с этим суд признал не основанным на законодательстве требование инспекции о необходимости указания в счетах-фактурах адреса грузоотправителя исходя из фактического места отгрузки товара.

Постановление ФАС Московского округа от 10.06.2008 N КА-А41/5056-08 по делу N А41-К2-22183/07

Суд установил следующее: в счете-фактуре указан почтовый адрес грузоотправителя, который соответствует фактическому месту нахождения организации, поэтому отражать адреса складских и производственных помещений не нужно.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.09.2007 по делу N А56-27788/2006

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 23.07.2008

Постановление ФАС Московского округа от 22.11.2007 N КА-А40/12124-07 по делу N А40-79133/06-75-477

Поскольку Постановлением Правительства РФ N 914 наличие в счете-фактуре строки "место передачи товара" не предусмотрено, суд отклонил довод инспекции о том, что в счетах-фактурах должен быть указан адрес склада продавца.

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.02.2009 по делу N А55-10295/2008

Суд указал, что ссылка в накладных и счетах-фактурах на адрес офиса грузополучателя, а не на адрес складского помещения, куда поступал товар, не является основанием для отказа в вычете.

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.12.2008 по делу N А55-5937/08 (Определением ВАС РФ от 21.04.2009 N 4287/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд отклонил довод инспекции о том, что в счете-фактуре не отражен адрес грузополучателя, так как по указанному адресу складских помещений нет. В счете-фактуре должен быть указан не адрес складского помещения, а адрес местонахождения организации в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ.

Постановление ФАС Московского округа от 19.06.2008 N КА-А40/5203-08-П по делу N А40-35625/06-35-250

Суд указал, что НК РФ не требует указывать в счете-фактуре пункт разгрузки товара.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.07.2010 по делу N А27-22465/2009

Суд со ссылкой на пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ, Постановление Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 отклонил довод инспекции о том, что в счете-фактуре не указан адрес склада, с которого производилась отгрузка. В данном документе указываются наименование и адрес грузоотправителя, грузополучателя, а не адрес склада.

Постановление ФАС Московского округа от 14.08.2008 N КА-А41/7578-08 по делу N А41-К2-15162/07

Суд установил, что в счете-фактуре указан почтовый адрес грузоотправителя. А также отметил следующее: отражение в счете-фактуре адреса склада или производственного помещения налоговым законодательством не предусмотрено.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.06.2009 по делу N А53-24184/2008-С5-23

Суд указал, что ст. 169 НК РФ не устанавливает, какой именно адрес (юридический или фактический) следует отражать при оформлении счета-фактуры. Поэтому указание юридического адреса грузоотправителя, а не адреса склада, с которого произведена отгрузка товара, не является нарушением.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.02.2009 по делу N А32-5081/2008-13/91

Консультация эксперта, 2007

Автор утверждает, что в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры не может быть указан адрес склада. Пункт погрузки является не более чем местом складирования продукции, но это не говорит о том, что данная территория является адресом грузоотправителя.

Наши рекомендации