Оценка элементов финансовой отчетности

Оценка это метод определения денежных сумм, по которым активы и обязательства признаются и фиксируются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Методы и порядок применения оценок устанавливаются в соответствии с международными стандартами и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Элементы финансовой отчетности оцениваются, и отчеты по ним ведутся в национальной валюте Республики Казахстан. Операции и события в иностранной валюте учитываются в национальной валюте Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валют в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и стандартами бухгалтерского учета.

Администрация отвечает за правильность предоставляемой инфор­мации о финансовом положении и своих успехах. В этой отчетности нуждаются те кто находится вне хозяйства, но имеет в нем финансо­вую заинтересованность. Эти лица не имеют доступа к бухгалтерским документам (книгам) фирмы и, чтобы они могли понимать эту отчет­ность, она должна быть составлена по определенным правилам и стандартам

Активы. Активы фирмы делятся на четыре группы; 1) оборотные средства; 2) инвестиции; 3) недвижимость и оборудование; 4) нематериальные активы1. Если имеются средства, которые не могут быть включены ни в одну из этих групп, то их выделяют в раздел "Прочие активы1*. Средства записываются в Балансе в порядке их предполагаемой лик­видности (легкость, с которой актив может быть обращен в наличные деньги). Так, текущие активы считаются более ликвидными, чем не­движимость и оборудование.

Оборотные средства - касса и другие средства, кото­рые в течение нормально протекающего производственного цикла или в период одного года, если цикл короче, чем один год, должны вновь обратиться в наличные деньги.

Нормальный производственный цикл -это среднее время, которое необходимо для того, чтобы вложенные день­ги опять стали наличными деньгами. Деньги используются для по­купки товаров, которые продаются за наличные или за обещание их внести, если сделка совершается в кредит. В последнем случае плате­жи должны поступить до окончания цикла.

Касса, краткосрочные инвестиции, счета и векселя к платежу и то­вары являются оборотными средствами, поскольку предполагается, что они в течение следующего года или производственного цикла будут обращены в наличные деньги.

Расходы будущих периодов, такие, как авансом оплаченные арен­да, страхование, товары, купленные для использования, а не для продажи (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), следует классифицировать как оборотные средства.

Для решения, являются ли активы оборотными или нет? очень важна идея "разумного предположения". Например, краткосрочные инвестиции представляют со­бой средства, данные в долг, т.е. для временного помещения свобод­ных денег или денег, которые в данный момент не нужны для производственных целей, в ценные бумаги. Администрация мо­жет найти момент, когда целесообразно продать их, если появляется необходимость в наличных деньгах. Инвестиции в ценные бумаги, которые руководство не предполагает продавать в следующем году и которые не требуют временного использования свободных денег, не­обходимо отразить в Балансе в разделе "Инвестиции*.Инвестиции - ценные бумаги, которые не будут проданы в течение ближайшего года, векселя, выданные на срок больше года, земля для будущего освоения, неиспользованное оборудование и средства, накопленные для погашения долгов, покупки зданий и оборудования. Сюда же относятся постоянные вложения в другие компании в целях контроля их деятельности. Недвижимость и оборудование - долгосрочные активы (земля, здания, машины, оборудование), ис­пользуемые в процессе хозяйственной деятельности. Стоимость этих активов (кроме земли) амортизируется, т.е. она постепенно в зависи­мости от сроков службы списывается на финансовые результаты фир­мы. В эту же группу включаются природные ресурсы, которыми владеет фирма, такие, как лесные угодья, нефтяные и газовые сква­жины и угольные шахты.

Нематериальные активы - долгосрочные акти­вы, не имеющие физической субстанции (телесности), но имеющие стоимость, основанную на правах или привилегиях собственника. На­пример» патенты, авторские права, гудвилл (доброе имя) фирмы, особые права на ведение торговой деятельности и торговые марки. Эти активы записываются по цене приобретения, которая в течение ожидаемого периода использования амортизируется.

Пассивы. Пассивы включают две группы счетов по учету кратко­срочной и учету долгосрочной кредиторской задолженности (обяза­тельства) фирмы.

Краткосрочная кредиторская задолженность состоит из обязательств, подлежащих оплате за время производствен­ного цикла или в течение предстоящего года. Она обычно выпла­чивается из текущих активов или путем возникновения новых краткосрочных обязательств. Сюда входят векселя выданные, счета к оплате, зарплата, налога, авансы покупателей и заказчиков (не­заработанные доходы ).

Долгосрочная кредиторская задолженность включает долги фирмы, которые подлежат выплате через год или более, чем производственный цикл. Под эту категорию обычно подпадают закладные выданные, долгосрочные векселя выданные, неоплаченные облигации, обязательства по пенсионным выплатам работникам и долгосрочные арендные обязательства.

Капитал. Капитал отражает объем прав, интересов собственника фирмы. Порядок подсчета различен в зависимости от формы собственности, т.е. является ли фирма товариществом (обществом с полной или огра­ниченной ответственностью) или корпорацией (акционерным обще­ством).

Единоличная собственность- капитал собст­венника отражается одной суммой.

Товарищество - величина капитала товарищества (раппеге1 еяиНу) может быть расписана по его вкладчикам.

Корпорация - здесь владельцами являются держате­ли акций и акционерный капитал состоит из двух частей: внесенный или оплаченный, ка­питал и накопленный, капитал или нераспределенная при­быль. Счет иНераспределенная прибыль", иногда называемый "Заработанный капитал", отражает средства акционеров, реинвестированные в деятельность корпорации. Сальдо по этому счету, в простейшем случае, показывает разницу между прибылью корпорации и выпла­ченными дивидендами за все время существования акционерной ком­пании.

0тчет о прибылях и убытках показывает, как формируется прибыль фирмы. Для ру­ководства фирмы составляется подробный отчет, помо­гающий анализировать ее деятельность. Прибыль представляет собой выручку от реализации товаров и услуг, минус их себестоимость, ми­нус операционные расходы, минус превышение прочих расходов над прочими доходами (прочие доходы и расходы - это, например, прирост или падение стоимости ценных бумаг). Разница между валовой прибылью от реализации и операционными расходами называется прибылью от основной деятельности.

Для внешних пользователей Отчет о прибылях и убытках обычно представляется в краткой форме. Краткая финансовая отчетность предоставляет информацию только об основных категориях отчета. Теория и практика выработали две формы краткого Отчета о прибылях и убытках: много- и одноступен­чатую. Многоступенчатая форма приводит к исчислению чистой прибыли в такой же после­довательности, как это делается в полной форме, но используются только итоги основных групп счетов. По некото­рым из них дается краткая расшифровка. Одноступенчатая форма позволяет рассчитать чис­тую прибыль, вычитая из общей суммы доходов (сгруппированных в первой части отчета) общую сумму расходов (сгруппированных во второй части). У каждой из этих форм есть свои недостатки и преиму­щества. Многоступенчатая форма показывает составляющие чистой прибыли, в то время как одноступенчатая форма отличается боль­шей простотой.

Таблица 10 Краткая многоступенчатая форма Отчета о прибылях и убытках
Отчет о прибылях и убытках компании за 2010 г.
Доходы от реализации  
Себестоимость реализованных товаров   181,260
Валовая прибыль от реализации  
Операционные расходы    
Расходы по реализации 54 780  
Общие и административные расходы 34504  
Итого операционных расходов   89284
Прибыль от основной деятельности  
Прочие доходы и расходы    
Прибыль по процентам  
Минус: расходы по процентам 2631  
Превышение прочих расходов над прочими доходами  
Чистая прибыль   17881
Таблица 11 Краткая одноступенчатая форма Отчета о прибылях к убытках
Отчет о прибылях к убытках компании за 2010 г.
Доходы    
Нетто-реализация 289 656  
Прибыль по процентам 1400  
Итого доходы  
Себестоимость и расходы    
Себестоимость реализованных товаров  
Расходы по реализации  
Общие и административные расходы  
Расходы по процентам 2631  
Итого себестоимость и расходы:   273 175
Чистая прибыль   17881

Анализ и интерпретация финансовых отчетов. Информация из отчетов может быть использована для понимания хозяйственной ситуации. Задача отчетов - обеспечивать информацией лиц, принимающих решения об инвестициях и пре­доставлении кредитов. Их в отчетах интересует ликвидность и при­быльность.

Оценка ликвидности

Ликвидность означает наличие достаточного количества платежных средств, чтобы (1) оплатить в срок счета кредиторов и (2) оплатить непредвиденные расходы, когда они будут предъявлены. Обычно пользуются двумя критериями оценки ликвидности - нали­чие собственных оборотных средств и их квота.

Собственные оборотные средства - это величи­на, на которую общая сумма оборотных средств обычно превышает сумму краткосрочных обязательств (краткосрочной кредиторской за­долженности). Смысл показателя в том, что текущие обязательства являются долгами, которые должны быть выплачены в течение одного года, а оборотные средства - это активы, которые или пред­ставляют наличность, или должны быть превращены в нее, или из­расходованы в течение года. По определению текущие обязательства должны быть погашены из оборотных средств. Если сумма оборот­ных средств оказывается больше суммы кредиторской задолженности (обязательств), то разность является величиной собственных оборот­ных средств, предназначенных для продолжения хозяйственной дея­тельности. Именно из величины оборотных средств осуществляется покупка товаров, она служит основанием для получения кредита и для расширения объема реализуемой товарной массы. Недостаток собственных оборотных средств может привести к банкротству фир­мы.

Изменения величины собственных оборотных средств от одного от­четного периода к другому анализируются с большим вниманием.

У фирмы имеется в наличии 2,900 тенге оборотных средств на каж­дый тенге текущих обязательств. Однако, чтобы определить, хоро­шо это или плохо необходимо сравнивать квоту с ее значением в прошлые годы деятельности фирмы и в процветающих предприятиях этой же отрасли промышленности. Низкая квота указывает на воз­можные финансовые затруднения, высокая - на то, что компания не­достаточно эффективно использует свой финансовый потенциал.

Оценка прибыльности

Прибыльность - способность получения приемле­мого уровня прибыли. Для целей управления достижение при­быльности, возможно, является даже более важной целью, поскольку ликвидные активы, хотя они и важны, не представляют собой наи­более прибыльные ресурсы. Наличные, например, означают покупа­тельную способность, но достижение приемлемой прибыли возможно, только если эта способность реализуется в покупке приносящих при­быль (и менее ликвидных) активов, как, например, материальные запасы и долгосрочные активы.

Прибыльность измеряется с помощью пяти показателей; 1) рен­табельности, 2) фондоотдачи, 3) фондорентабельности, 4) квоты соб­ственника и 5) прибыли с капитала.

Рентабельность - отношение чистой прибыли к вы­ручке от продажи товаров (товарообороту). Она вычисляется путем деления первой величины на вторую. Для фирмы рентабель­ность составляет:

Рентабельность = чистая прибыль =17881 тенге = 0,062 (6,2%).

нетто-реализация 289 656 тенге

С каждого тенге, полученного от продажи товаров, фирма заработала 6,2 тиын. Даже разница в 1-2% может означать различие между обычным и очень прибыльным годом.

Фондоотдача - показывает» насколько эффектив­но используются активы (средства) для получения доходов от реали­зации. Этот показатель исчисляют делением нетто-реализации на среднегодовую стоимость средств, которая определяется путем сложе­ния активов на начало и конец года и деления на 2. Если предполо­жить, что общая сумма активов фирмы равняется 148 620 тенге в начале года и 158 916 в конце, то отношение будет выглядеть так:

Фондоотдача = нетто-реализация = 289656 = 1,88 раз

среднегодовая стоимость средств (148620 +158916)/2

В компании на каждый тенге среднегодовой стоимости средств получают 1,88 тенге реализации. Этот показатель показывает связь между Отчетом о прибылях и убытках и Балансом.

Фондорентабельность. Показатели рентабельно­сти и фондоотдачи имеют свои недостатки: первый - не учитывает, сколько средств необходимо для получения прибыли, второй - не отражает полученную прибыль. Показатель фондорентабельности преодолевает этот недостаток, сопоставляя чистую прибыль и средне­годовую стоимость активов:

чистая прибыль __ = 17881 = 0,116 (11,6 %)

Фондорентабельность = среднегодовая стоимость средств 153768

Таким образом, на каждый тенге, вложенный в активы, компа­ния получила 11,6 тиын прибыли. Этот показатель отражает спо­собность генерировать прибыль (рентабельность) и эффективность использования активов (фондоотдача). Вывод можно продемонстри­ровать следующим образом;

Рентабельность * Фондоотдача = Фондорентабельность

6,2% * 1,88 раза = 11,6%

Прибыль с капитала. Администрацию предприятия интересу­ет, сколько оно заработало на инвестированный (вложенный) в фирму капитал. Сумма измеряется отношением чистой прибыли к средней величине собственного капитала. Начальная и конечная суммы доли владельцев, необходимые для исчисления средней суммы, берутся из Отчета о движении собственного капитала (табл. 11).

Таблица 11 Отчет о движении собственного капитала компании
Капитал на 01 января 2010 г. 100552  
Чистая прибыль за год 17881  
 
Минус: Изъятия 20000  
Капитал на 31 декабре 2010 г. 98433  

Прибыль с вложенного капитала исчисляется так:

прибыль с капитала = чистая прибыль =

среднегодовая величина собственного капитала

= 17 881 = 17 881 = 0,180 (18,0 %)

(100552. + 98433) /2 99492,5

Таким образом, на каждый вложенный в фирму тенге заработано 18 тиын чистой прибыли.

Наши рекомендации