Учет резервов, создаваемых за счет прибыли

Исходя из действующего законодательства и своего финансового состояния организация в учетной политике вправе формировать различные виды резервов:

- по сомнительным долгам;

- под обесценение вложений в ценные бумаги;

- на предстоящую оплату отпусков работников;

- расходов на ремонт основных средств;

- резерв под снижение стоимости материальных ценностей и т.д.

Резервы создаются для уточнения отдельных статей бухгалтерского учета и покрытия предстоящих расходов и платежей.

Резервы под снижение стоимости материальных ценностей создается с цельюотражения в бухгалтерском балансе на конец отчетного года стоимости материалов, а также товаров, готовой продукции и затрат незавершенного производства, в рыночной оценке, если учетная стоимость будет больше рыночной стоимости.

Учет данного резерва ведется на пассивном, контрактивном счете 14. По кредиту счета отражается образование резерва под снижение стоимости материальных ценностей, по дебету – списание резерва. Сальдо кредитовое показывает остаток резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

Этот резерв создается за счет доходов организации, что отражается проводкой – Дт 91 Кт 14.

Затем, в начале периода, следующего за отчетным периодом, зарезервированная сумма восстанавливается проводкой – Дт 14 Кт 91.

Аналитический учет по счету 14 ведется по каждому виду материальных ценностей и затрат, по которым создан резерв. Синтетический учет ведется в журнале-ордере № 17-АПК.

Организации, имеющие на балансе ценные бумаги, создают за счет прибыли резервы под обесценение финансовых вложений.

Обесценением финансовых вложений признается устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, ниже величины экономических выгод, которые организация рассчитывает получить от данных финансовых вложений в обычных условиях деятельности.

Резерв создается по каждому виду ценных бумаг в отдельности на разницу между учетной и рыночной стоимостью при условии, если рыночная стоимость ценных бумаг оказывается ниже их учетной стоимости.

Учет резерва под обесценение финансовых вложений ведется на пассивном, контрактивном счете 59. По кредиту счета отражается образование резерва, по дебету – его списание. Сальдо кредитовое показывает остаток резерва под обесценение финансовых вложений.

Образование резерва отражается по дебету счета 91 и кредиту счета 59. Сумма резерва используется для формирования балансовой стоимости финансовых вложений, которая выступает как разница между учетной стоимостью и созданным резервом. Вместе с тем созданный резерв обеспечивает покрытие возможных убытков по операциям с ценными бумагами.

Если по итогам года рыночная стоимость ценных бумаг, под которые был создан резерв, повысилась, то на сумму повышения производится корректировка созданного резерва. При этом дебетуют счет 59 и кредитуют счет 91. Аналогичная запись делается при списании с баланса ценных бумаг, по которым ранее были созданы соответствующие резервы.

Если до конца года, следующего за годом создания резерва под обесценение вложений в ценные бумаги, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец года к финансовым результатам организации соответствующего года (Дт 59 Кт 91).

Аналитический учет по счету 59 ведется по каждой ценной бумаге, по которой создан резерв, в ведомости аналитического учета, форма № 68-АПК. Синтетический учет ведется в журнале-ордере № 12-АПК. Записи в ведомость и журнал-ордер производят на основании первичных документов. Ежемесячно итоги кредитовых оборотов из журнала–ордера переносят в Главную книгу.

Для списания имеющихся на балансе сомнительных долгов за счет прибыли создается специальный резерв. Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность, которая не погашена в установленный срок и не обеспечена соответствующими гарантиями для погашения.

Резервы по сомнительным долгам учитываются на пассивном, контрактивном счете 63. по кредиту счета отражается начисление резерва по сомнительным долгам, по дебету – использование, списание резерва. Сальдо кредитовое отражает остаток резерва по сомнительным долгам.

Резерв создается на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности, а сумма определяется по каждому сомнительному долгу в отдельности с учетом платежеспособности должника.

Создание резерва по сомнительным долгам отражается в учете проводкой – Дт 91 Кт 63.

При списании невостребованных долгов, ранее признанных организацией сомнительными, делается запись – Дт 63 Кт 62, 76.

Не израсходованные суммы резерва в следующем за отчетным году присоединяются к доходам организации – Дт 63 Кт 91.

Аналитический учет по счету 63 ведут по каждому сомнительному долгу, по которому он создан в ведомости аналитического учета, форма № 68-АПК. Синтетический учет ведется в журнале-ордере № 12-АПК. Записи в ведомость и журнал-ордер производят на основании первичных документов. Ежемесячно итоги кредитовых оборотов из журнала–ордера переносят в Главную книгу.

Наши рекомендации