Особенности финансов хозяйственных товариществ

Хозяйственными товариществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

При этом доля в складочном капитале не предоставляет участнику никаких вещных прав на имущество товарищества, которое принадлежит последнему на праве собственности как юридическому лицу. В ней выражены лишь обязательственные права участника по отношению к товариществу, т. е. право на часть прибыли и ликвидационный остаток, либо стоимость определенной части имущества при выбытии из его состава, а также права участника по управлению товариществом.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Учредителями полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности.

Особенности финансов хозяйственных товариществ - student2.ru

Рис. 2.2. Организационная схема товарищества на вере

Сравнительная характеристика представлена в табл. 2.1.

Таблица 2.1 Сравнительная характеристика полных товариществ и товариществ на вере

Наши рекомендации