Экономический анализ как наука и практика

ПРЕДИСЛОВИЕ

В учебном пособии «Экономический анализ (теория, задачи, тесты, деловые игры)» раскрыты теоретические основы экономи­ческого анализа хозяйственной деятельности в гармоничном соче­тании производственного (управленческого) и финансового ана­лиза, бухгалтерского учета и аудита, менеджмента и маркетинга.

Экономический анализ рассмотрен как научная дисциплина, предназначенная для понимания сущности экономических явле­ний и процессов, их взаимосвязи и взаимозависимости; система­тизации и моделирования факторных моделей; определения вли­яния факторов на результаты деятельности организации; выявле­ния и подсчета экономических резервов развития бизнеса; овладения навыками организации аналитической работы на пред­приятии и повышения научно-экономической обоснованности бизнес-планов. Материалы учебного пособия соответствуют госу­дарственному образовательному стандарту специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Учебное пособие состоит из двух разделов. В раздел 1 включены теоретические и методологические основы экономического ана­лиза, раскрывающиеся в предмете, методах, приемах и видах эко­номического анализа, его места в системе экономических наук, организации и информационном обеспечении, истории и перс­пективах развития, системе поиска и подсчета резервов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Раздел 2 раскрывает методику анализа в бизнес-планировании и бюджетировании; анализа состояния и использования основных и оборотных средств, трудовых и материальных ресурсов; анализа управления затратами, объемом производства и продаж; анализа финансовых результатов, эффективности инвестиционной дея­тельности и финансового состояния организации.

Уделено большое внимание резервам наращивания производ­ственного потенциала и экономической стабильности фирмы. Ме­тодика анализа основных показателей хозяйственной, экономической и финансовой деятельности организаций подкреплена примерами расчетов и выводами.

Для закрепления материала и непрерывного повышения качества обучения после каждой темы приведены контрольные вопросы, задания для самостоятельной работы, деловые игры, задачи и тесты.

Раздел 1. ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК НАУКА И ПРАКТИКА

Термин «анализ» происходит от греческого слова и в пере­воде означает — разделяю, расчленяю.

Экономический анализ представляет собой способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчле­нении целого на составные части и изучении их во всем многооб­разии связей и зависимостей. Например, чтобы понять сущность себестоимости продукции, необходимо знать, не только какие статьи затрат в нее включены, но и от каких факторов зависит величина каждого вида расходов.

Различают общетеоретический экономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на макроуровне (на уровне общественно-экономической формации, на государственном уровне национальной экономики и ее отдельных отраслей), и ? -экономический анализ на микроуровне — анализ хозяйственной деятельности, который применяют для изучения экономики отдельных предприятий.

Экономический анализ как наука раскрывается через понятия: «теория познания», «суждение», «умозаключение», «научная абс­тракция», «мышление».

Теория познания определяет сущность, необходимость и после­довательность экономического анализа. Объектом познания явля­ется практика и человеческое мышление. Мышление в качестве творческого процесса включает суждение и умозаключение. Через суждение что-либо отрицается или утверждается. Суждение может быть от частного к общему (индукция) и наоборот — от общего к частному (дедукция).

Индукция и дедукция неразрывно связаны друг с другом и в совокупности представляют умозаключение. Индуктивно-дедук­тивный способ мышления, прошедший логическую обработку объективных данных, раскрывает сущность изучаемых экономи­ческих явлений, позволяет выявить определенные закономернос­ти и принять грамотные управленческие решения.

Логика аналитического исследования представляет переход от абстрактного к конкретному, к превращению теоретических поло­жений в практические дела. Это определяет взаимосвязь науки и практики.

Экономический анализ, как и любая наука, имеет принципы или требования, которым он должен соответствовать (табл. 1).

Экономический анализ незаменим в практической деятельно­сти предприятий всех форм собственности и видов деятельности. От качества его проведения зависит конкурентоспособность орга­низации, формирование ее имиджа и дальнейшее развитие бизне­са. Аналитические методы исследования — база принятия решений на микроэкономическом уровне — на уровне субъекта хозяйство­вания. С помощью аналитических процедур выявляют недостатки и приоритеты в финансово-хозяйственной деятельности, на осно­вании которых строят кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы развития организации.

Наши рекомендации