Глава 6 приостановление, прекращение полномочий нотариуса. аннулирование свидетельства

34. Полномочия нотариуса приостанавливаются в случае:

избрания нотариуса в государственный орган или иную организацию на период работы на постоянной основе – до истечения срока полномочий;

призыва нотариуса на срочную военную службу – до окончания службы;

осуществления ухода за ребенком в возрасте до трех лет;

принятия судом к производству дел о признании нотариуса недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявлении его умершим – до вступления в законную силу решения суда;

других случаях, установленных настоящим Положением, иными актами законодательства.

35. Приостановление полномочий нотариуса производится решением Квалификационной комиссии о приостановлении полномочий нотариуса.

Копия принятого решения о приостановлении полномочий нотариуса в течение двух рабочих дней направляется нотариусу, полномочия которого приостанавливаются, в главное управление юстиции, Белорусскую нотариальную палату.

На основании решения о приостановлении полномочий нотариуса территориальной нотариальной палатой принимается решение о временной замене нотариуса в порядке, предусмотренном в части второй пункта 10 настоящего Положения.

36. Нотариус, чья деятельность приостанавливается, обязан передать печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь на хранение в территориальную нотариальную палату, а нотариус, осуществляющий нотариальную деятельность в нотариальном бюро, также обеспечить доступ к документам, образовавшимся в результате его деятельности.

В необходимых случаях доступ к документам, образовавшимся в результате деятельности нотариуса, чья деятельность приостановлена, обеспечивается комиссией, создаваемой главным управлением юстиции и территориальной нотариальной палатой.

При прекращении оснований для приостановления полномочий нотариуса Квалификационная комиссия в течение 10 рабочих дней с момента, когда стало известно о прекращении таких оснований, принимает решение о возобновлении его полномочий. Копия принятого решения в течение двух рабочих дней направляется нотариусу, полномочия которого возобновляются, в главное управление юстиции, Белорусскую нотариальную палату.

Сведения о приостановлении и возобновлении полномочий нотариуса вносятся в реестр свидетельств на осуществление нотариальной деятельности.

37. Полномочия нотариуса прекращаются в следующих случаях:

смерть, признание недееспособным, ограниченно дееспособным, признание безвестно отсутствующим, объявление умершим;

подача нотариусом заявления о прекращении нотариальной деятельности;

прекращение гражданства Республики Беларусь либо выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь;

возникновение обстоятельств, указанных в абзацах шестом и седьмом части первой пункта 18 настоящего Положения;

невозможность исполнения профессиональных обязанностей по состоянию здоровья (при наличии соответствующего медицинского заключения);

передача полномочий на осуществление нотариальной деятельности другому лицу;

осуществление нотариальной деятельности без заключения договора страхования гражданской ответственности на случай причинения вреда третьим лицам в результате неправильно совершенного нотариального действия;

если нотариус при отсутствии уважительных причин в течение трех месяцев со дня получения свидетельства не приступил к осуществлению нотариальной деятельности;

выдача свидетельства, внесение в него изменений и (или) дополнений на основании представленных нотариусом недостоверных документов и иных сведений;

совершение проступка, порочащего честь и достоинство нотариуса, нарушающего требования Правил профессиональной этики нотариуса;

исключение из членов Белорусской нотариальной палаты;

невозможность выполнения нотариусом своих профессиональных обязанностей вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной по результатам аттестации нотариуса решением Квалификационной комиссии;

в случае препятствования нотариусом деятельности Министерства юстиции или другого контролирующего (надзорного) органа в проведении мероприятий по контролю за соблюдением нотариусом законодательства о нотариате, требований и условий осуществления нотариальной деятельности, в том числе невыполнение нотариусом законных распоряжений или требований должностных лиц таких органов при исполнении ими служебных обязанностей, представление этим должностным лицам недостоверных документов и иных сведений, относящихся к нотариальной деятельности.

38. При наличии документов, подтверждающих обстоятельства, указанные в пункте 37 настоящего Положения, Квалификационная комиссия принимает решение об аннулировании свидетельства, которое влечет утрату статуса нотариуса.

Копия решения об аннулировании свидетельства в день его вынесения вручается (направляется) лицу, утратившему статус нотариуса, направляется в главное управление юстиции, Белорусскую нотариальную палату.

39. Лицо, утратившее статус нотариуса, не позднее дня, следующего за днем вынесения решения об аннулировании свидетельства, обязано прекратить осуществление нотариальной деятельности.

40. На основании решения Квалификационной комиссии об аннулировании свидетельства лицо, утратившее статус нотариуса, обязано в месячный срок:

сдать на уничтожение печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь;

представить в главное управление юстиции свидетельство и документ, подтверждающий уничтожение печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь, для направления в Министерство юстиции;

сдать удостоверение нотариуса в Белорусскую нотариальную палату;

сдать документы, образовавшиеся в результате его деятельности, и штампы удостоверительных надписей в порядке, установленном законодательством.

При отсутствии лица, утратившего статус нотариуса, указанные действия выполняются комиссией, состоящей из представителей территориальной нотариальной палаты и главного управления юстиции.

Наши рекомендации