Сущность и назначение анализа финансовой отчетности предприятия

В ООО "Новомет-Сервис" анализ финансовой отчетности заключается в применении аналитических инструментов и методов к показателям финансовых документов с целью выявления существенных связей и характеристик, необходимых для принятия какого-либо решения. Он служит для преобразования столь многочисленных и разнообразных в наш компьютерный век данных в необходимую и всегда дефицитную информацию. Процесс проведения финансового анализа описывается по-разному в зависимости от поставленной задачи. Он может быть использован в качестве инструмента предварительной проверки при выборе направления инвестирования или возможных вариантов слияния предприятий. Он также может выступать как инструмент прогнозирования будущих финансовых условий и результатов. Финансовый анализ применим и для выявления проблем управления производственной деятельностью. Он может служить для оценки деятельности руководства компании. А главное, финансовый анализ позволяет в меньшей степени полагаться на догадки, предчувствия и интуицию, уменьшить неизбежную неопределенность, которая присутствует в любом процессе принятия решения. Финансовый анализ не устраняет потребности в деловом чутье, но создает прочную и систематичную основу для его рационального применения. Сущность анализа финансовой отчётности состоит в получении небольшого числа ключевых ( наиболее емких ) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Аналитика может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его изменение на ближайшую или более отдаленную перспективу, то есть ожидаемые параметры финансового состояния. Исходя из этого определяются задачи проведения анализа финансового состояния. Но не только временные границы определяют задачи анализа, они зависят также то целей конкретных пользователей финансовой информации (субъектов финансового анализа). Субъектами анализа выступают заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. Существует две группы пользователей – внешние и внутренние. К внешним пользователям относятся:

- собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и др.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам – целесообразность продления кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам – выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т. д.

- субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы пользователей отчетности. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, профсоюзы. К внутренним пользователям относятся руководители предприятия различных уровней. Следует отметить, что только руководство (администрация) предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления. Объекты анализа финансовой отчётности: конкретные хозяйствующие субъекты, их производственная деятельность, инвестиционная деятельность, финансовая деятельность организаций. Предметом анализа является финансовая отчётность субъектов анализа. Одна из характерных особенностей финансового анализа состоит в том, что его информационная база претерпевает в настоящее время существенные изменения. Прежде всего это связано с процессом реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с Международными стандартами финансовой отчётности. Эти изменения носят как количественный, так и качественный характер. Количественный связан с увеличением объёма раскрываемой в бухгалтерской отчётности информации. Изменения качественного характера обусловлены переосмыслением целей составления бухгалтерской отчётности и обеспечением возможности использования её в процессе анализа. Основная цель анализа бухгалтерской (финансовой) отчётности – выявить финансовое состояние хозяйствующего субъекта или его финансовые результаты. В конечном результате анализ бухгалтерской отчётности должен дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на предприятии, но заинтересованных в его финансовом состоянии – сведения, необходимые для беспристрастного суждения. Таким образом, содержание анализа финансовой отчётности определяется его задачами и находится в зависимости от: цели исследования, круга рассматриваемого вопроса и объектов, широты их рассмотрения, характера принимаемого решения, эффективности использования вычислительной техники при обработке финансовой информации.

1.12 Анализ формы № 1 «Бухгалтерский баланс»

В ООО "Новомет-Сервис" анализ финансовой отчетности — это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. Основным источником информации о деятельности предприятия является бухгалтерская (финансовая) отчетность. Наибольшую информацию для анализа содержат Бухгалтерский баланс (форма № 1) и Отчет о прибылях и убытках (форма № 2), для более детального анализа за финансовый год могут быть использованы данные всех приложений к балансу. Анализ финансовой отчетности — инструмент для выявления проблем управления финансово-хозяйственной деятельностью, для выбора направлений инвестирования капитала и прогнозирования отдельных показателей. Из всех форм финансовой отчетности наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния организации является бухгалтерский баланс (форма № 1). Бухгалтерский баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. Актив баланса строится в порядке возрастающей ликвидности средств, то есть в прямой зависимости от скорости превращения этих активов в процессе хозяйственного оборота в денежную форму. Ликвидность баланса — степень покрытия обязательств организации ее активами, которая отражает скорость возврата в оборот денег, вложенных в различные виды имущества и обязательств. От того, сколько времени займет этот процесс, зависит степень ликвидности. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков. Финансовая устойчивость — это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внешней и внутренней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска. Финансовая устойчивость отражает стабильность характеристик, полученных при анализе финансового состояния предприятия в свете долгосрочной перспективы, и связана с общей структурой финансов и зависимостью предприятия от кредиторов и инвесторов. Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка степени независимости от заемных источников финансирования. Этот анализ позволяет узнать, насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам ее финансово-хозяйственной деятельности. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы: положение организации на рынке; производство дешевой и пользующейся спросом продукции; его потенциал в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие платежеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т. д.

4.13 Анализ Формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

В ООО "Новомет-Сервис" отчет о прибылях и убытках является важнейшим источником информации для анализа показателей рентабельности предприятия, рентабельности производства продукции, определения величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и других показателей. Рентабельность — один из основных стоимостных качественных показателей эффективности производства на предприятии, характеризующий уровень отдачи затрат и степень средств в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг). Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:

1. Показатели доходности продукции. Рассчитываются на основе выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) и затрат на производство и реализацию:

- рентабельность продаж;

- рентабельность основной деятельности (окупаемость затрат).

2. Показатели доходности имущества и его частей:

- рентабельность всего капитала (активов);

- рентабельность основных средств и прочих внеоборотных активов.

3. Показатели доходности используемого капитала. Рассчитываются на базе инвестированного капитала:

- рентабельность собственного капитала;

- рентабельность перманентного капитала.

Следует отметить, что в странах с развитыми рыночными отношениями обычно ежегодно торговая палата, промышленные ассоциации или правительство публикуют информацию о «нормальных» значениях показателей рентабельности. Сопоставление своих показателей с их допустимыми величинами позволяет сделать вывод о состоянии финансового положения предприятия. В России эта практика пока отсутствует, поэтому единой базой для сравнения является информация о величине показателей в предыдущие годы. Рентабельность продаж отражает удельный вес прибыли в каждом рубле выручки от продажи. В зарубежной практике этот показатель называется маржой прибыли (коммерческой маржой). Одним из синтетических показателей экономической деятельности организации в целом является рентабельность активов, который принято называть экономической рентабельностью. Рентабельность собственного капитала показывает, сколько единиц чистой прибыли заработала каждая единица, вложенная собственником организации. Рентабельность перманентного капитала показывает, эффективность использования капитала, вложенного в деятельность организации на длительный срок. Таким образом, в основу системы анализа финансовой отчетности организаций заложен комплексный подход к анализу показателей их финансово-хозяйственной деятельности, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, организации.

4.14 Анализ Формы № 3 «Отчет об изменениях капитала»

В ООО "Новомет-Сервис" анализ формы № 3 «Отчет об изменениях капитала» занимает немаловажное место в анализе финансовой отчетности коммерческой организации (предприятия), поскольку предполагает изучение состава и движения ее собственного капитала и резервов, расчет и оценку коэффициента устойчивости экономического роста и нормы распределения чистой прибыли на дивиденды, а также исследование стоимости чистых активов. Анализ начинается с изучения движения собственного капитала коммерческой организации в целом и ведется в разрезе основных факторов, определяющих его поступление и выбытие, в сравнении с данными предыдущего года (табл. 1). При этом выделяются две группы факторов, определяющих поступление и выбытие собственного капитала:

- факторы первого порядка: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал и нераспределенная прибыль;

- факторы второго порядка, определяющие изменения факторов первого порядка: изменения в учетной политике, результат от переоценки объектов основных средств, результат от пересчета иностранной валюты, чистая прибыль, дивиденды, дополнительный выпуск акций, увеличение номинальной стоимости акций, реорганизация юридического лица, уменьшение номинала акций, уменьшение количества акций. Структура поступления и структура выбытия собственного капитала анализируются в отдельности. По итогам аналитических расчетов делается вывод по поводу основных факторов, обусловивших поступление и выбытие собственного капитала коммерческой организации, и их влиянии на изменение его величины в отчетном году в сравнении с данными предыдущего года. Далее рассчитываются и анализируются коэффициенты, характеризующие движение (поступление, выбытие, прирост) собственного капитала коммерческой организации в целом, а также определяющих его факторов первого порядка: уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала и нераспределенной прибыли.

4.15 Анализ формы № 4 «Отчет о движении денежных средств»

В ООО "Новомет-Сервис" анализ денежных потоков - это, прежде всего, анализ финансовой устойчивости и доходности организации. Его исходным моментом является расчет денежных потоков, в частности и от операционной деятельности. Денежный поток характеризует степень самофинансирования организации, его финансовую силу, финансовый потенциал, доходность. Финансовое благополучие организаций, в том числе и почтамтов, во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств. Отсутствие минимально-необходимого запаса денежных средств может указывать на финансовые затруднения. Избыток денежных средств может быть знаком того, что организация терпит убытки. Причем причина этих убытков может быть связана как с инфляцией и обесценением денег, так и с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В любом случае именно анализ денежных потоков позволит установить реальное финансовое состояние в любой организации. Анализ денежных потоков является одним из ключевых моментов в анализе финансового состояния организации, поскольку при этом удается выяснить, смогла ли организация организовать управление денежными потоками так, чтобы в любой момент в ее распоряжении было достаточное количество наличных денежных средств. Анализ денежных потоков проводится при помощи отчета о движении денежных средств, который наряду с отчетом о прибылях и убытках является основным источником информации для анализа денежных потоков. Отчет о движении денежных средств является очень важной внутренней информацией как руководства предприятия, которое может использовать сведения отчета при расчете ликвидности филиала, для оценки воздействий на общее состояние решений о финансировании каких-либо программ, осуществляемых на предприятии. Отчет о движении денежных средств необходим для того, чтобы определить, будет ли у него достаточно денежных средств для погашения краткосрочной кредиторской задолженности, для решения вопроса об увеличении поощрений работникам. Кроме того, отчет помогает руководству предприятий планировать инвестиционную и финансовую политику. Целью анализа денежных потоков является наиболее полное и достоверное обеспечение руководства предприятий информацией о процессе формирования денежных потоков, необходимой для оценки их сбалансированности и эффективности. Глубокий анализ денежных потоков требует также привлечения данных бухгалтерского (финансового и управленческого) учета и отчетности и вне учетной информации: нормативно-плановой, о финансовой устойчивости контрагентов, о направлениях развития экономики. Так как движение денежных средств характеризуется существенной неравномерностью их поступления и использования в разные периоды времени и при осуществлении различных финансово-хозяйственных операций, то более значимой является информация управленчес­кого (оперативного) учета и отчетности. В международной практике для составления отчета о движении денежных средств используются данные отчета о прибылях и убытках. Отчет о прибылях и убытках показывает, насколько прибыльной была для организации деятельность в анализируемом периоде, но он не может показать поступление и выбытие денежных средств в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Отчет о прибылях и убытках составляется по методу начисления, когда доходы расходы признаются в периоде их возникновения, а не в периоде поступления выбытия денежных средств. Для того, чтобы выявить движение денежных средств, необходимо трансформировать отчет о прибылях и убытках. При этом используются корректировки, в соответствии с которыми доходы признаются только в размере фактически полученных денежных средств, а расходы - в объеме фактических выплат.

4.16 Анализ формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»

В ООО "Новомет-Сервис" форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», детализируя отчетные данные формы №1, позволяет более точно оценить финансовое состояние организации, раскрыть ее инвестиционную политику, направленную на техническое развитие. Используя информацию формы №5, можно проанализировать состав, структуру и динамику амортизируемого имущества (нематериальных активов, основных средств, доходных вложений в материальные ценности). Кроме того, можно оценить его техническое состояние. В частности, значительная сумма накопленной амортизации по отношению к активной части основных средств дает основание полагать, что у организации старые машины, оборудование и транспортные средства, требующее обновления. При низком коэффициенте износа основных средств организация имеет возможность использовать их в качестве залога при получении кредита. Анализ направлений долгосрочных финансовых вложений позволяет судить о возможности получения дохода в ближайшее время или в будущем. В частности, акции и облигации можно продать, однако затраты на долевое участие в уставном капитале других организаций можно вернуть лишь в случае уменьшения уставного капитала или ликвидации организации (при наличии ликвидируемого имущества для погашения паевых взносов в уставный капитал). Детализация информации о краткосрочных финансовых вложениях имеет большое значение при анализе ликвидности баланса. На финансовое состояние организации оказывают существенное влияние размеры дебиторской и кредиторской задолженности, их состав и состояние. Если дебиторская задолженность значительно превышает кредиторскую, то образуется пассивное сальдо, которое говорит о нерациональной кредитной политике организации. С другой стороны, превышение кредиторской задолженности организации над дебиторской создает угрозу платежеспособности. Большое значение для управления организацией имеет аналитическое исследование размеров и структуры расходов по элементам затрат, поскольку позволяет выявить основные направления поиска резервов снижения расходов по обычным видам деятельности. Качество анализа финансового состояния организации повышает изучение информации, содержащейся в разделах «Обеспечение» и «Государственная помощь».

Наши рекомендации