Анализ обеспеченности материальными ресурсами

Рост объемов продукции и улучшение ее качества в значительной степени зависит от обеспеченности предприятия материальными ресурсами и эффективности их использования.

Своевременное поступление и эффективное использование материальных ресурсов обеспечивает бесперебойную, ритмичную работу предприятия. Необоснованный излишек материальных ресурсов может привести к замедлению оборачиваемости оборотных средств, что ухудшает финансовое состояние. Поэтому предприятие должно иметь оптимальный запас материальных ресурсов по количеству, качеству и ассортименту.

В современных условиях предприятие самостоятельно определяет исходя из программы выпуска продукции величину потребляемых ресурсов, их количество, поставщиков и оптовые базы, сроки поступления. Исходя из технологического процесса и других особенностей производства, определяют норму расхода, норму запаса, выявляют ненужные материалы с точки зрения ассортимента выпуска продукции, определяют меры по их реализации.

Нормы расхода материальных ресурсов регламентируют производственные затраты материалов, сырья, полуфабрикатов, топлива. Основные и частично вспомогательные материалы нормируются на единицу продукции, а некоторые вспомогательные, связанные с обеспечением ритмичной работы оборудования, – на единицу времени его работы. При этом нормы могут быть перспективными (учитывающими прогрессивные направления в области рационального использования сырья и материалов в течение ряда лет), годовыми (выражающими среднегодовой расход материальных ресурсов) и текущими (привязанными к конкретному технологическому процессу на ограниченный календарный период).

Технико-экономическое обоснование норм расхода материальных ресурсов связано с анализом структуры затрат конкретных видов материала. Обычно затраты материальных ресурсов складываются из чистого расхода материала на единицу продукции, технологических отходов и потерь, возникающих при поставке немерных материалов (естественное убытие материала).

Потребность в материальных ресурсах на образование запасов на конец периода определяется в трех оценках:

· в натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях;

· по стоимости – для выявления потребности в оборотных средствах;

· в днях обеспеченности – в целях планирования и контроля за выполнением графика поставки.

Обеспеченность предприятия запасами в днях (Здн) определяется как отношение запаса определенного вида материальных ресурсов в натуральных или стоимостных показателях (Змi) к однодневному расходу данного вида материальных ресурсов в тех же единицах измерения (Рi)

Анализ обеспеченности материальными ресурсами - student2.ru .

Степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку оценивается с помощью следующих показателей:

· коэффициент обеспеченности по плану (Коб. пл.), определяется отношением суммы материальных ресурсов по заключенным договорам (МРдог.) к плановой потребности в материальных ресурсах (МРпл.)

Анализ обеспеченности материальными ресурсами - student2.ru ;

· коэффициент обеспеченности фактически (Коб. ф.), определяется отношением фактически поставленных материальных ресурсов (МРф.) к плановой потребности в материальных ресурсах (МРпл.)

Анализ обеспеченности материальными ресурсами - student2.ru .

Анализ приведенных коэффициентов проводится по каждому виду материалов.

Сопоставление планируемой потребности в материалах с данными о фактическом поступлении материалов на склад предприятия проводят с учетом запасов их на начало года, остатков на конец года, потребности на ремонт.

Кроме этого проводится анализ источников покрытия потребности в материальных ресурсах. К внешним источникам покрытия относят материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами или приобретенные на оптовых базах. К внутренним источникам покрытия относят использование вторичного сырья, сокращение отходов сырья, собственное изготовление полуфабрикатов и заготовок для производства, экономия при хранении, транспортировке, вследствие научно-технического прогресса.

Также проводится анализ комплексности снабжения материальными ресурсами, т. е. проводится анализ соблюдения определенных соотношений между важнейшими видами материальных ресурсов. Нарушение комплексности снабжения, как правило, приводит к нарушению сроков изготовления, нарушению ассортимента и возможному снижению объема выпуска продукции.

Большое влияние на объем выпуска продукции оказывает качество потребляемых материальных ресурсов. Изменение качества определяет выход продукции. Понижение качества потребляемых материальных ресурсов ведет к поломкам оборудования, нарушению норм расхода материала, увеличению себестоимости, снижению качества готовой продукции. Поэтому при анализе обеспеченности материальными ресурсами следует проверить качество поступивших в отчетном периоде материалов, выяснить причины поступления материалов пониженного качества, выяснить, какие меры были приняты для получения материалов надлежащего качества. Анализ качества осуществляется выборочной проверкой, по результатам проверки составляют акты приемки материалов, не соответствующих предъявленным требованиям, что является основой для предъявления санкций и претензий к поставщикам.

Наши рекомендации