Вопрос 6.1. Тактики и этапы разработки стратегии ценообразования

Тактики и этапы разработки стратегии ценообразования

Классификация стратегий ценообразования

Классификация методов ценообразования. Определение базовой цены

Методы ценообразования, основанные на издержках

Анализ соотношения затрат, объема производства и прибыли

Методы определения цены с ориентацией на спрос

Методы определения цены с ориентацией на уровень конкуренции

Методы ценообразования, ориентированные на качество и потребительские свойства

Метод определения цены на основе ощущаемой ценности товара покупателем

Виды биржевых сделок. Техника осуществления хеджевых операций.

Фундаментальный и технический анализ в прогнозировании биржевых цен.

Ценообразование на рынке ценных бумаг

Вопрос 6.1. Тактики и этапы разработки стратегии ценообразования

В управлении ценообразованием принято выделять три взаимосвязанных понятия:политика цен; тактика ценообразования; стратегия ценообразования.

Политика цен–деятельность организации в области разработки стратегии, выбора методов ценообразования и принятия управленческих решений по ценам в целях достижения максимальной прибыли при сложившейся рыночной конъюнктуре.

С помощью установления цен на свою продукцию фирмы могут стремиться к достижению различных целей:

•максимизация рентабельности продаж, капитала, активов фирмы;

•максимизация прибыли;

•стабилизация рыночной позиции;

•вытеснение конкурентов и расширение присутствия на рынке.

Ценообразование предполагает поиск баланса между необходимостью организации покрыть затраты и получить прибыль и желанием покупателей получить требуемую ценность товара по доступной цене.

Тактические аспекты ценовой политики включают в себя меро­приятия краткосрочного и разового характера. Они направлены на устранение деформации, которая возникает в деятельности произ­водственных подразделений и товаропроводящей сети вследствие непредвиденных изменений цен на рынке и (или) поведения кон­курентов, ошибок управленческого персонала, и могут иногда идти вразрез со стратегическими целями предприятия.

Определение тактики создает основу для текущей практической деятельности специалистов по ценообразованию. Выделяют четыре основных тактики ценообразования: тактика высоких цен; тактика низких цен; тактика скидок; тактика рыночной цены.

Тактика высокой цены позволяет:

•получить фирме прибыль за более короткий срок на ранних стадиях жизненного цикла товара, создать атмосферу игры цен;

•избежать необходимости повышения цены в случаях, когда она была установлена недостаточно обоснованно, т.е. занижена;

•в период начальных инноваций получать фирме в течение определенного периода времени монопольную прибыль и создать за относительно короткий срок хорошую финансовую базу.

Данная тактика является индикатором престижа и качества, при ней не требуется больших производственных мощностей. При использовании высоких цен фирме пред­ставляется возможность выявить и изучить другие потреб­ности и сферы применения товара. Появляется также резерв времени для улучшения качества товара, совершенствова­ния его технических характеристик и технологии произ­водства. Фирмы, делающие акцент на новые товары, часто пользуются данной тактикой и применяют высокие цены как единственную ценовую стратегию, не имея долгосроч­ной перспективы массового сбыта этих товаров на рынке. Они создают своему товару репутацию «первого на рынке», привлекают определенный контингент покупателей, с не­терпением ждущих каждой новинки, и в итоге оставляют чувствительных к ценам покупателей фирмам, имеющим большие производственные и сбытовые мощности. Прибы­ль от сбыта одного изделия по высоким ценам, используется на разработки других новых товаров.

Тактика низкой цены:

•позволяет обеспечить быстрый рост объемов реализа­ции, то есть установить уже на раннем этапе жизненного цикла товара перспективы его сбыта;

•при наличии соответствующих условий позволяет обес­печить получение необходимой массы прибыли: данная тактика особенно эффективна на чувствительном к ценам рынке (при эластичном спросе);

•содействует снижению производственных затрат на единицу продукции;

•содействует предотвращению вступления на рынок но­вых конкурентов и вытесняет уже существующие (старые) на рынке;

•обеспечивает полную загрузку мощностей.

Тактика низких цен в большей мере преследует цель по­лучения долговременных, нежели «быстрых» прибылей. Расходы на исследование и разработку при этом возмеща­ются через более длительное время, чем при предыдущей тактике. Проведение тактики низких цен целесообразно в том случае, когда затраты в расчете на одно изделие быст­ро сокращаются с ростом объема продаж. При этом следует принимать во внимание, сможет ли фирма достигнуть существенной экономии на переменных издержках при боль­шом объеме выпуска.

Тактика скидок:основана на применении фирмой раз­личных видов скидок на разных рынках, при этом под раз­ными рынками понимаются как территориальные, так и демографические.

Тактика рыночной цены:фирма устанавливает цену на уровне среднерыночной, но могут быть отклонения от нее в зависимости от качественных характеристик товара. При этом следует разделять: рынок близкий к совершенной конкуренции, тогда уро­вень цен, на который будет ориентироваться фирма, сред­ний уровень цен, сложившейся на данном рынке, в данный момент времени при взаимодействии рыночных спроса и предложения; рынок несовершенной конкуренции - уровень цены фир­мы, занимающей доминирующее положение.

Ценовые стратегии являются частью общей стратегии развития предприятия.

Стратегия ценообразования— это набор правил и практических методов, которых целесообразно придерживаться при установлении рыночных цен на кон­кретные виды продукции, выпускаемые предприятием. Как правило, стратегия ценообразования включает наиболее важные решения, имеющие долговременные жизненно важные последствия.

Последовательность и содержание работ по формированию ценовой стратегии фирмы можно представить следующим образом:

Первым этапом работ является сбор исходной информациидля разработки ценовой политики и стратегии предприятия. В ходе выполнения этого этапа про­водятся следующие основные мероприятия.

Оценка затрат.При оценке затрат производства и сбыта продукции основное внимание уделяется выявлению всех тех затрат, с которыми реально связаны производство и сбыт данной продукции, а также выявляются и анализируют­ся те статьи затрат, величина которых может изменяться при изменении объе­мов выпуска (продаж) продукции в результате изменения цен.

Уточнение финансовых целей предприятия.Ценовая стратегия должна соот­ветствовать основным финансовым целям предприятия, принятым на бли­жайшее время и перспективу. Поэтому определяется минимальный уровень прибыльности, необходимый при продаже каждого вида продукции, а также приоритетность задачи — получение наибольшего объема прибыли или по­лучение прибыли в определенный срок для погашения задолженности по ранее привлеченным заемным средствам (включая неплатежи в бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды, работникам или поставщикам).

Определение потенциальных покупателей. Определяются экономическая ценность данного товара для покупателей; факторы, которые могут повлиять на чувствительность покупателя к уровню цены; устанавливаются, каким образом экономическая ценность и прочие факторы делят покупателей на отдельные сегменты; можно ли методами маркетинга повлиять на готовность покупателей платить за товар предпочтительную цену и как это сделать наиболее эффективно.

Уточнение маркетинговой стратегии. Основные вопросы: должны ли цены решать задачу обеспечения проникновения на новый рынок? должны ли цены способствовать развитию рынка путем привлечения к покупке товара новых категорий клиентов? должны ли цены ориентироваться на большую сегментацию рынка и обеспечение более полного удовлетворения запросов?

Определение перечня потенциальных конкурентов. Необходимо выявить существующих и потенциальных конкурентов, деятельность которых может в наибольшей степени повлиять на прибыльность продаж продукции предприятия, выявить уровень цен на продукцию конкурентов, применяемые ими, различного рода скидки и особые условия продаж. Необходимо определить цели конкурирующих организаций в области ценообразования, в чем состоят преимущества и слабости конкурирующих организаций.

Вторым этапом процесса разработки политики ценовой стратегии является; стратегический анализ,в ходе которого ранее собранная информация подвергается соответствующему анализу.

Финансовый анализ деятельности. Проведение финансового анализа основывается на инфор­мации о возможных вариантах цены, продукте и затратах на его производство, о воз­можном выборе того сегмента рынка, в котором предприятие может завоевать поку­пателей более полным удовлетворением их требований либо по другим причинам у него есть предпочтительные шансы устойчивых конкурентных преимуществ.

При этом рассматривается:

•величина чистой прибыли от производства (продаж) единицы каждого вида продукции при существующей цене;

•насколько должен возрасти объем продаж каждого вида продукции в случае снижения ее цены, чтобы прибыль увеличилась;

•какое снижение объема продаж допустимо при повышении цены;

•какой прирост объема продаж необходим для компенсации приростных условно-постоянных расходов, связанных с данной стратегией?

Сегментный анализ рынка.В ходе этого анализа определяется, как наиболее выгодно дифференцировать цены, чтобы максимально учесть различия между сегментами рынка по чувствительности покупателей к уровню цен продукции и по уровню затрат предприятия для наиболее адекватного удовлетворения требо­ваний покупателей из различных сегментов.

Заблаговременно определяется состав покупателей в различных сегментах рынка, определяются границы между отдельными сегментами, для того чтобы установление предприятием пониженных цен на свою продукцию в одном из сегментов не мешало установлению более высоких цен в других сегментах. Также осуществляется дифференцирование цен по сегментам рынка после предварительного анализа требований действующего законодательства по ценообразованию.

Анализ конкуренции в условиях конкурентного рынка. Целью такого анализа является оценка (прогнозирование) возможного отношения конкурентов к намеченным изменениям цен на продукцию и тех конкретных мер, которые они могут предпринять в ответ. На этой основе пытаются определить влияние ответных мер конкурентов на уровень прибыльности и эффективность той ценовой стратегии, которую предприятие предполагает осуществлять на рынке.

Определяется объем продаж и прибыльности каждого вида продукции, которого предприятие реально может достичь с учетом возможной реакции конкурентов, изыскиваются меры воздействия на конкурентов в целях достижения результатов своей ценовой стратегии и снижения потерь от конкурентной борьбы. Кроме того, определяются возможности достижения целей по объемам и прибыльности продаж продукции за счет сосредоточения усилий на тех целевых сегментах рынка, где предприятию легче добиться устойчивого конкурентного преимущества, а также выявляются те сегменты рынка, в которых стратегически рационально отказаться от производства предназначенной для этих сегментов рынка продукции.

Оценка влияния мер государственного регулирования на ценообразование.

На данном этапе анализируются вопросы: может ли ценовое регулирование со стороны государства затруднить намеченную стратегию ценообразования; может ли экономическая политика государства существенно отразиться на положении покупателей и каким образом; может ли государственное регулирование отразится на уровне затрат организации; могут ли произойти изменения в государственном регулировании внешнеэкономической деятельности и как они отразятся на конкурентных рынках?

На третьем этапе разработки ценовой стратегиипринимается окончательная стратегия ценообразования. На данном этапе обобщаются результаты анализа и обоснование выбора стратегии из существующих базовых стратегий ценообразования или разработка собственной стратегии.

Наши рекомендации