Модуль ПМ.02. Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.

Цели и задачи производственной практики

Основным требованием подготовки специалистов высокой квалификации в современных условиях является практическая направленность и адаптированность полученных ими знаний к практической деятельности организации. Цель прохождения студентами производственной практики - закрепить и расширить теоретические знания, полученные в колледже по дисциплинам «Основы бухгалтерского учета», «Налоги и налогообложение», «Анализ финансово-экономической деятельности», а также дисциплинам профессионального модуля.

Для достижения поставленной цели студент в процессе прохождения практики должен решить следующие задачи:

1. Приобрести практические знания в области бухгалтерского учета, проведения расчетов, составления и использования бухгалтерской отчетности, налогового учета и планирования, финансового анализа.

2. Собрать практические материалы для выполнения курсовых работ.

3. Обобщить получение в процессе практики материалы в Отчете о прохождении практики.

Объекты и сроки прохождения практики

В соответствии с учебным планом подготовки по специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) студенты проходят производственную практику в течение 10 недель в 6 и 8 семестре.

Студенты могут самостоятельно выбирать организацию для прохождения практики. Студенты заочной формы обучения могут проходить производственную практику по месту своей работы. В качестве базы практики могут быть бухгалтерии коммерческих организаций любых организационно-правовых форм в промышленности, строительстве, торговле, сельском хозяйстве, общественном питании, сфере услуг.

Методическое руководство процессом прохождения практики и ее организацию от колледжа осуществляет научный руководитель, закрепленный ЦМК финансовых и учетных дисциплин, а от принимающей стороны – руководитель организации, главный бухгалтер, ведущие специалисты финансово-экономических подразделений предприятия.

Программа производственной практики

Модуль Наименование модуля Семестр кол. часов
ПМ. 01 Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества предприятия.
ПМ.02 Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.
ПМ.03 Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами
ПМ. 04 Составление и использование бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия.
ПМ. 05 Организация налогового учета и налогового планирования в организации.
ПМ.07. Формирование финансов организации и осуществление финансовых операций.
  Итого:  

Содержание производственной практики

ПМ.01 Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества предприятия.

Задание 1. Общая характеристика хозяйственной деятельности предприятия. Организация бухгалтерского учета.

При выполнении этого задания студент должен ознакомиться с организацией работы предприятия-базы практики: организационно-правовая форма, характер и предмет хозяйственной деятельности, организационная и производственная структура, рыночная позиция предприятия, основные покупатели и поставщики, состояние договорных отношений.

Далее студенту необходимо изучить организацию бухгалтерского учета в организации: ознакомиться с Положением о бухгалтерской службе, изучить структуру учетного аппарата, взаимосвязь между отдельными службами и группами работников, распределение обязанностей между учетными работниками. Далее следует выяснить формы учета, наличие и использование прикладных бухгалтерских программ, график учетных работ, схему документооборота, порядок хранения документов, организацию внутрихозяйственного и внутреннего аудита и контроля, меры обеспечения сохранности денежных средств и товарно-материальных ценностей, организацию материальной ответственности. В итоге студент должен сделать вывод о качестве внутренних стандартов по организации бухгалтерского учета в организации. Критериями качества служат: наличие необходимых документов, их современность, непротиворечивость, рациональность.

Приложения к Отчету:

1.Копии учредительных документов (свидетельство о государственной регистрации предприятия, лицензия на право ведения предпринимательской деятельности, учредительный договор, устав организации).

2.Схема организационной управленческой структуры.

3. Таблицы, схемы, графики, фотографии, рекламные проспекты, характеризующие объем, ассортимент и структуру выпуска продукции, динамика основных экономических показателей в динамике, перечень ключевых партнеров и потребителей производимой продукции, перспективы развития бизнеса.

4. Положение о бухгалтерской службе организации, должностные инструкции работников бухгалтерии

5.Рабочий план счетов.

6. Копия приказа об учетной политике.

7. График документооборота.

8. Схема формы ведения бухгалтерского учета на данном предприятии (журнально-ордерная, автоматизированная).

9. Перечень используемых автоматизированных программ с указанием фирмы-разработчика и их характеристика.

Задание 2. Учет основных средств.

За время прохождения практики студент должен: изучить классификацию основных средств, методы их стоимостной оценки, методологию решения задач учета основных средств; ознакомиться с документальным оформлением движения основных средств (поступления, перемещения, реализации, ликвидации, сдачи и приема в аренду; усвоить методику начисления амортизации по основным средствам; изучить методику учета затрат на текущий и капитальный ремонты, реконструкцию и модернизацию основных средств; освоить методику учета арендуемых и сдаваемых в аренду основных средств.

Приложения к Отчету:

1. Акты приемки-передачи основных средств.

2. Акты на списание основных средств.

3. Инвентарные карточки по учету основных средств.

4. Расчет амортизационных отчислений по основным группам основных средств.

5. Регистр синтетического учета по счетам 01, 02.

Задание 3. Учет нематериальных активов.

Студент должен рассмотреть основные принципы организации учета, имеющиеся у предприятия нематериальных активов, их стоимостную оценку и определение срока полезного использования. Затем должна быть изучена методология бухгалтерского учета нематериальных активов: учет поступление и выбытие нематериальных активов, их документальное оформление, способы начисления амортизации, аналитический учет НМА.

Приложения Отчету:

1. Акты приемки-передачи нематериальных активов.

2. Акты на списание нематериальных активов.

3. Инвентарные карточки учета нематериальных активов.

4. Расчет амортизации по нематериальным активам.

5. Регистр синтетического учета по счетам 04, 05.

Задание 3. Учет материальных ценностей.

Студентом должны быть изучены принципы организации учета материальных ценностей на предприятии: их классификация в текущем учете, единицы учета, оценка в текущем учете и в балансе, состав расходов по заготовке и доставке материальных ценностей. Далее следует изучить организацию учета материальных ценностей на складе предприятия и контроля их сохранности. Необходимо ознакомиться с порядком учета материальных ценностей: документацией и учетом движения материальных ценностей (поступлением, перемещением, отпуском в производство и на сторону), аналитическим учетом, контролем за использованием материальных ценностей в процессе производства.

Приложения к Отчету:

1. Счета-фактуры и накладные поставщиков.

2. Приходные ордера.

3. Карточки складского учета материалов.

4. Ведомости аналитического учета материалов.

5. Требования, акты на списание материальных ценностей.

6. Регистр синтетического учета по счету 10.

Задание 4. Учет затрат на производство и методы калькулирования себестоимости продукции.

В этом разделе практики студент должен изучить методологию решения задач учета затрат на производство: учет прямых и косвенных затрат, прямых и накладных расходов, учет результатной информации по группировке и распределению многоэлементных затрат (расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией оборудования; общепроизводственных и общехозяйственных расходов, производственных потерь, расходов по подготовке и освоению новых видов продукции, расходов будущих периодов). Особое внимание целесообразно уделить методологии сводного учета затрат на производство и учету объектов незавершенного производства. Важно разобраться в видах, объектах и единицах калькуляции себестоимости, определить используемых а предприятии метод учета затрат и калькулирования себестоимости, обратить внимание на порядок учета изменения норм и отклонений.

Приложения к Отчету:

1. Плановые и отчетные калькуляции себестоимости.

2. Регистры аналитического учета затрат по счетам 20,23,25,26.

3. Регистр синтетического учета затрат.

Задание 5. Учет готовой продукции.

Студенту следует ознакомиться с принципами организации учета готовой продукции на предприятии, оценкой продукции в текущем учете и бухгалтерском балансе. При этом необходимо учесть влияние метода исчисления выручки, принятого на предприятии на учет готовой продукции и налогообложение финансовых результатов. Далее необходимо изучить методологию решения задач учета готовой, отгруженной и реализованной продукции, а также коммерческих расходов, НДС и финансовых результатов.

Приложения к Отчету:

1. Приемо-сдаточные накладные выпущенной с производства продукции.

2. Накладные на отпуск готовой продукции со склада.

3. Счета-фактуры.

4. Ведомость аналитического учета готовой продукции.

5. Регистр аналитического учета отгрузки и реализации готовой продукции.

6. Регистр синтетического учета отгрузки и реализации готовой продукции.

7. Расчет финансового результата от реализации готовой продукции (счет 90).

Задание 6. Учет товарных операций.

Студенту необходимо изучить учет товаров и тары по материально ответственным лицам, порядок составления товарных отчетов. Следует ознакомиться со стоимостным учетом товаров по продажным и покупным ценам, изучить порядок формирования доходов от реализации. Если студент проходит практику на предприятии общественного питания, ему необходимо рассмотреть особенности учета производства и реализации собственной продукции и покупных товаров, изучить структуру продажных цен на продукцию общественного питания и порядок составления калькуляций. Следует обратить внимание на особенности учета сырья, товаров и тары в кладовых предприятия общественного питания, отпуска их в производство и розничную торговую сеть. Также требуется изучить учет сырья на производстве и отпуск готовых изделий с кухни, а также отчетность материально ответственных лиц о наличии и движении сырья по кухне, о реализации и отпуске продукции собственного производства через обеденные залы, буфеты и розничную сеть. Кроме того, требуется ознакомиться с порядком исчисления и отражения в учете реализованных наценок предприятия общественного питания.

Приложения к Отчету:

1. Договора купли-продажи.

2. Регистр аналитического учета по счету 41.

3. Счета-фактуры и накладные на продажу товаров в оптовой торговле.

4. Товарные отчеты.

5. Расчет реализованных наценок в розничной торговле.

6. Регистр синтетического учета по счетам 41 и 42.

Задание 7. Учет долгосрочных инвестиций.

Студент должен изучить порядок учета затрат на приобретение основных средств, а также на выполнение строительных и монтажных работ при хозяйственном и подрядном способах ведения работ; учета незавершенного строительства; учета расчетов с подрядчиками; учета вложений в приобретение или создание нематериальных активов.

Приложения к Отчету:

1. Регистры аналитического учета и синтетического учета по счету 08 .

Задание 8. Учет финансовых инвестиций.

Студенту необходимо изучить методологию решении задач учета финансовых вложений: документального оформления покупки или поступления ценных бумаг на предприятие иным путем, их выбытия, реализации; порядка начисления и выплаты дивидендов и процентов; получения доходов по ценным бумагам, принадлежащим предприятию.

Приложения к Отчету:

1.Договор купли-продажи ценных бумаг.

2.Акт приемки-передачи векселя.

3.Регистры аналитического и синтетического учета по счету 58.

Задание 9. Учет денежных средств и расчетных операций.

В процессе выполнения этого задания студент должен ознакомиться с порядком организации учета денежных и расчетных операций, дать характеристику используемых на предприятии форм безналичных расчетов, обосновать необходимость применения той или иной формы в конкретных сделках купли-продажи. Важно изучить порядок учета денежных средств в кассе, на расчетных и валютных счетах в банках, расчетов с учредителями, поставщиками и подрядчиками, покупателями, прочими дебиторами и кредиторами.

Приложения к Отчету:

1. Приходные и расходные кассовые ордера с отчетом кассира.

2. Учетный регистр по счету 50 «касса».

3. Выписки банка с приложенными документами.

4. Учетный регистр по счету 52 «расчетный счет».

5. Копии платежных поручений.

6. Первичные документы к счетам 60, 62, 71, 68, 69, 75, 76.

7. Регистры синтетического учета по счетам 60, 62, 71, 68, 69, 75, 76.

8. В условиях ведения бухгалтерского учета с помощью компьютерных программ сделать распечатки по всем возможным операциям.

Модуль ПМ.02. Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.

Задание 1. Учет труда и заработной платы.

В процессе выполнения данного задания студенту необходимо ознакомиться с нормативными актами и инструктивными материалами по организации учета труда и заработной платы, изучить формы и системы оплаты труда, принятые на предприятии. Далее необходимо рассмотреть методологию решения задач по учету труда и заработной платы, а именно: учет численности персонала и использования рабочего времени; учет выработки и доплат за отработанное время, оплат за непроработанное время; порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности; порядок определения совокупного дохода и удержания НДФЛ; порядок начисления отпускных сумм.

Приложения к Отчету:

1. Копии приказов о приеме, увольнении работников.

2. Табель учета рабочего времени.

3. Расчетный листок работника.

4. Расчетная ведомость.

5. Расчет пособий по временной нетрудоспособности.

6. Расчет отпускных.

7. Копия приказа о премировании.

8. Расчет отчислений во внебюджетные фонды.

9. Регистр синтетического учета по счету 70.

Задание 2. Учет собственного капитала и кредитов.

От студента требуется изучить порядок формирования и учета уставного, резервного и добавочного капитала; резерва предстоящих расходов и платежей; резерва под обесценения вложений в ценные бумаги, резерва по сомнительным долгам. Далее необходимо обобщить информацию о состоянии средств, полученных от внешних кредиторов: кредитов банков (краткосрочных и долгосрочных), займов от других заимодавцев, иных средств финансирования целевых мероприятий.

Приложения к Отчету:

1. Расчет образования резервного, добавочного капитала, нераспределенной прибыли.

2. Регистры синтетического учета капитала и резервов по счетам 63, 80, 82, 83, 84, 96.

3. Регистр синтетического учета кредитов и займов по счетам 66, 67.

Задание 3. Учет расходов и финансовых результатов.

Студент должен детально разобраться в методологии учета расходов , связанных с приобретением материальных ресурсов (основных фондов, материалов, расходов по аренде имущества), оплатой услуг сторонних организаций (транспортных услуг, услуг рекламных компаний, оплатой процентов за кредит и инкассацию денежных средств и др.); с использованием трудовых ресурсов (включая отчисления на социальное страхование и пенсионное обеспечение); потерями товаров и тары. Следует также рассмотреть практику разграничения расходов на продажу по отдельным отчетным периодам, между реализованными товарами и остатками товаров. Кроме того, следует изучить практику учета: внереализационных доходов и расходов, операционных доходов и расходов, чрезвычайных доходов и расходов. Требуется ознакомиться с порядком определения финансовых результатов хозяйственной деятельности в течение года и при составлении годового отчета.

Приложения к Отчету:

1. Регистр аналитического учета по счету 44.

2. Расчет распределения расходов на продажу между реализованной продукцией и остатками товаров.

3. Расчет финансового результата от операционной и внереализационной деятельности по счету 91.

4. Регистр синтетического счета 99.

Задание 4. Бухгалтерские технологии проведения и оформления инвентаризации.

Студент должен познакомиться с порядком подготовки и проведения инвентаризации на предприятии, а также принять участие в работе комиссии по инвентаризации имущества и обязательств. В процессе работы студент должен научиться выявлять фактическое наличие имущества (по видам имущества: основные средства, нематериальные активы, материально-производственные запасы, расчеты и финансовые обязательства); проверять действительное соответствие фактического наличия имущества данным учета. Следует ознакомиться с порядком регистрации явлений и операций, не отраженных первичной документацией в момент их совершения. Далее необходимо выяснить, как документально оформляются результаты инвентаризации. Наконец, студент должен изучить порядок отражения в учете операций по инвентаризации имущества и обязательств.

Приложения к Отчету:

1. План проведения инвентаризаций.

2. Инвентаризационная опись.

3. Сличительная опись.

4. Акт инвентаризации.

Наши рекомендации