Правовые формы реализации инвестиционной деятельности

Инвестиционная деятельность, как правило, осуществляется на основе и в рамках определенных договоров. Конечно, инвестор иногда может своими силами создать объект инвестиционной деятельности: построить хозяйственным способом объект капитального строительства, создать результат интеллектуальной деятельности (если, например, в штате организации есть талантливые инженеры). Однако многие объекты могут быть приобретены лишь путем заключения договоров с лицами, имеющими лицензии (например, акции на рынке ценных бумаг). При отсутствии у хозяйствующего субъекта собственного строительного подразделения для реализации инвестиционного проекта заключаются договоры строительного подряда.

В литературе нет единства, какие договоры относятся к инвестиционным. Мы придерживаемся точки зрения авторов, которые считают, что инвестиционный договор — это собирательное понятие, к нему относятся различные договоры[679].

Этой позиции придерживается и арбитражная практика. В п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 г. № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» внимание судов обращается на то, что при рассмотрении споров, вытекающих из договоров, связанных с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, следует устанавливать правовую природу соответствующих договоров и разрешать спор по правилам главы 30 «Купля-продажа», 37 «Подряд», 55 «Простое товарищество» Гражданского кодекса РФ и т. д.

Признаки инвестиционного договора:

1) одной из сторон договора является инвестор или лицо, которое инвестор наделил полномочиями по реализации инвестиционного проекта;

2) наличие, как правило, инвестиционного проекта в качестве основания для инвестора к заключению договора;

3) инвестор в силу наличия инвестиционного риска не может в любое время потребовать выплаты доходов, дивидендов хотя бы потому, что таковые могут быть и не получены принявшей инвестиции стороной. Возможность удовлетворения его требований зависит от финансового результата предпринимателя, в объект деятельности которого произведены вложения;

4) инвестор, передавший имущество в качестве коммерческих инвестиций, непосредственно сам (например, при совместном инвестировании) или опосредованно через посредников в составе органов управления юридическим лицом участвует в процессе получения прибыли.

Приобретая объекты, относящиеся к основным средствам, нематериальным активам, а также во взаимоотношениях с государством, разрешившим инвестору использовать свои объекты недвижимости (например, недра) для инвестиционных целей, инвестиционные возможности возмещения инвестиционных затрат и получение прибыли определяются результатами предпринимательской деятельности самого инвестора;

5) получения в результате заключения договора сначала промежуточного результата в виде объекта инвестиционной деятельности, (например, пакета акций), а затем в случае успешной предпринимательской деятельности акционерного общества достижения конечной цели — получения прибыли на вложенный капитал;

6) долгосрочный, как правило, более года, характер отношений между инвестором и принявшей инвестиции стороной.

Правовые формы, которые используются для привлечения и осуществления инвестиций, разнообразны.

1. Выделим организационные договоры, направленные на организацию инвестиционного процесса. В соответствии со ст. 7 Закона об инвестиционной деятельности договор может быть заключен между широким кругом участников инвестиционного процесса: инвесторами, заказчиками, подрядчиками, пользователями, поставщиками, банками и другими лицами, содействующими реализации инвестиционного проекта. Такой договор создает цепочку взаимосвязей участников, предусматривает сроки реализации инвестиционного проекта, основные обязанности участников. Однако для достижения цели осуществления инвестиционной деятельности во исполнение организационного договора заключаются конкретные, чаще всего с участием двух сторон, договоры, например, между инвестором и заказчиком, между заказчиком и подрядчиком, заказчиком и поставщиками.

2. Комплексные договоры, используемые в качестве правовой формы реализации частных и публичных интересов, сочетающие гражданские и управленческие права и обязанности. Договоры заключаются между инвесторами и государством, муниципальными образованиями в лице органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Такие договоры являются формами государственно-частного партнерства. В эту группу входят соглашения о разделе продукции, концессионные соглашения, соглашения о ведении предпринимательской деятельности в особых экономических зонах.

В Москве активно используются договоры о развитии застроенной территории г. Москвы. Общим для таких договоров является особый порядок отбора инвесторов (конкурс, аукцион).

Рассмотрим складывающиеся инвестиционные отношения на основе Соглашения о разделе продукции.

Соглашение о разделе продукции является договором, в соответствии с которым РФ предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (инвестору) на возмездной основе и на определенный срок исключительное право на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск (п. 1 ст. 2 Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции»).

Цель соглашения заключается в том, чтобы разведать, есть ли в недрах участка полезные ископаемые, добыть их и разделить между инвестором и государством продукцию (добытые из недр полезные ископаемые).

Сторонами СРП являются:

а) РФ, от имени которой выступает Правительство РФ, и орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого расположен участок недр, или уполномоченные ими лица;

б) инвесторы-организации — юридические лица, а также не являющиеся юридическими лицами их объединения, создаваемые на основе договора простого товарищества (о совместной деятельности), осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являющиеся пользователями недр на условиях соглашения

Инвесторы отбираются по итогам аукциона.

Организация выполнения работ по соглашению, в том числе ведение учета и отчетности, осуществляется инвестором или по его поручению — оператором соглашения. Оператор соглашения, помимо функции заказчика — организатора работ по реализации СРП, ведет учет финансово-хозяйственной деятельности инвестора по каждому отдельному соглашению, обособленно от учета деятельности, не связанной с соглашением.

Оператор соглашения не является стороной соглашения о разделе продукции, вся полнота ответственности перед государством за действия оператора возлагается на инвестора: он отвечает за действия оператора как за свои собственные (п. 4 ст. 7 Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции»). На момент заключения соглашения оператор, если инвестор предполагает привлечь его для реализации СРП, может быть еще не определен.

Добытые полезные ископаемые являются общей собственностью инвестора и государства и подлежат разделу между ними.

Закон устанавливает два способа раздела:

1) раздел только прибыльной продукции. Прибыльная продукция — та, которая остается после передачи инвестору части продукции (компенсационная продукция) в целях компенсации затрат инвестора (возмещаемых расходов), состав которых устанавливается соглашением о разделе продукции (далее — соглашение), и в соответствии с нормами главы 264 НК РФ. Компенсационная продукция не должна превышать 75 процентов общего количества произведенной (добытой из недр) продукции, а добытой на континентальном шельфе — 90 процентов ее общего количества (п. 1 ст. 8 Закона о соглашениях о разделе продукции).

За счет компенсационной продукции возмещаются также такие налоги и сборы, как на добавленную стоимость, единый социальный налог, платежи за пользование природными ресурсами, плата за пользование водными объектами, государственная пошлина, таможенные сборы, земельный налог, акцизы, сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Данный способ раздела весьма выгоден инвесторам, цифры 75 и 90 процентов говорят сами за себя: делить приходится из остающихся 25 и 10 процентов продукции;

2) прямой раздел, исключающий этап определения компенсационной продукции. Пропорции раздела устанавливаются соглашением, при этом доля инвестора в произведенной продукции не должна превышать 68 процентов.

3. Договоры о привлечении инвестиций. По договору о привлечении инвестиций одно лицо — получатель средств в качестве инвестиций — обязуется эффективно использовать привлеченные средства, в том числе для последующих инвестиций, а другое лицо — инвестор — обязуется передать имущество, имущественные права, другие права, имеющие денежную оценку получателю инвестиций, приобретая право контроля за использованием переданных средств.

Инициатором подобного рода договорных отношений выступает лицо, привлекающее инвестиции. По договору взаимодействуют инвестор, передающий средства, и потенциальный инвестор, получающий средства для последующих инвестиций.

К договорам о привлечении инвестиций относятся, в частности, договоры о совместной деятельности, направленные на создание акционерного общества (частичная — 50% оплата акций производится в течение трех месяцев после государственной регистрации общества, а остальная часть — в течение года); договоры о приобретении дополнительно эмитируемых акций, долей участия в уставном (складочном) капитале существующих организаций.

Особенности возникающих правоотношений заключаются в следующем:

— они носят долгосрочный характер, существуют, пока не будет ликвидировано юридическое лицо, принявшее инвестиции, или участник общества не выйдет из его состава;

— существует риск утраты средств, вложенных в объект предпринимательской деятельности, и риск неполучения прибыли;

— затраты инвестора на инвестиции возмещаются ему постепенно, через выплаты дивидендов;

— в обмен на вложенные в уставный капитал инвестиции инвестор получает акции, право на участие в управлении делами организации, имущественные обязательственные права.

4. Договоры между инвесторами о совместном инвестировании — это договоры простого товарищества (о совместной деятельности). По таким договорам стороны объединяют свои средства, которые, как правило, становятся объектами их общей долевой собственности. Ведение общих дел поручается участниками одному из них — юридическому лицу. Общее имущество, приобретенное в результате совместного инвестирования и предпринимательской деятельности, включая прибыль, делится между участниками договора пропорционально их вкладам в общее имущество.

Разновидностью такого договора является договор инвестиционного товарищества. Закон определяет содержание этой деятельности — осуществляемая товарищами совместно на основании договора инвестиционного товарищества деятельность по приобретению и (или) отчуждению не обращающихся на организованном рынке акций (долей), облигаций хозяйственных обществ, товариществ, финансовых инструментов срочных сделок, а также долей в складочном капитале хозяйственных партнерств (п. 2 ст. 2 Закона об инвестиционном товариществе)[680].

5. Инвестиционные посреднические договоры. По таким договорам инвестор наделяет полномочиями посредника действовать от имени представляемого или от своего имени, но за счет и в интересах инвестора. Посредник получает вознаграждение за оказываемые им услуги.

По своей юридической природе такие договоры являются договорами поручения, комиссии, агентскими, договорами доверительного управления.

Инвестиционными посредническими являются, например, договоры, заключенные между инвестором-застройщиком и техническим заказчиком, договор поручения между брокером и инвестором, договор доверительного управления между инвестором и управляющим на рынке ценных бумаг.

6. Договоры об инвестиционном финансировании, на основе которых предприниматель приобретает, возводит объекты — основные средства, нематериальные активы. Сюда относятся известные нам договоры:

— поставки имущества, учитываемого у покупателя в качестве основных средств;

— строительного подряда объектов производственного назначения, зданий под офисы;

— финансовой аренды (лизинга) оборудования;

— о приобретении исключительных прав, учитываемых в качестве нематериальных активов.

В отличие от договоров о привлечении инвестиций договоры рассматриваемой группы могут быть краткосрочными, предусматривать предоплату. Поставщик, подрядчик вправе требовать оплаты за свои товары, работы независимо от финансового состояния покупателя, заказчика.

Объектом инвестиционной деятельности здесь являются основные средства, нематериальные активы, имущественные права. Стоимость основных средств как объектов собственности и нематериальных активов возмещается через механизм амортизационных отчислений, а также от доходов, получаемых от использования имущества.

Передаваемые поставщику, подрядчику средства в оплату продукции, объектов строительства не являются для поставщика инвестицией, но покупатель, заказчик учитывает их в качестве капитальных затрат (инвестиций).

Наши рекомендации