Типы посредников (зависимые и независимые)

Важным вопросом при формировании канала распределения товара является решение о структуре канала, т. е. о числе уровней канала и конкретном составе его участников. При выявлении возможных вариантов каналов распределения необходимо определиться с типом используемых посредников. Чаще всего используется классификация посредников по сочетанию двух признаков: от чьего имени работает посредник и за чей счет посредник ведет свои операции. Исходя из этого, следует выделять два типа посредников:

· Посредники, оказывающие содействие в распределении продукции изготовителю (продавцу), но не получающие права собственности на эту продукцию (зависимые).

· Посредники, участвующие в распределении продукции изготовителя как собственники этой продукции (независимые).

К первой группе относятся зависимые от изготовителя организации, а также отдельные лица, которые оказывают содействие изготовителю (владельцу) товара в его распределении (продаже), но не принимают непосредственного участия в сделках купли-продажи своим капиталом и не несут при этом никаких коммерческих рисков. К этой группе посредников относят: агентов; брокеров; комиссионеров; консигнаторов и др. Обобщенно – это сбытовые и транспортные структуры производителей.

К зависимым относят также снабженческие и транспортные структуры институциональных потребителей.

Функциональная деятельность звеньев логистических цепей субъек­тов указанных категорий аналогична той, которую формируют независимые посредники. Однако они подконтрольны продуцентам или потребителям, а материальные потоки по ассортиментному составу со­ответствуют номенклатуре выпускаемой (или потребляемой) продук­ции.

Другая особенность этой группы логистических цепей и звеньев со­стоит в том, что они, как правило, ориентированы по территориальному признаку в отличие от логистических цепей, формируемых независи­мыми посредниками, которые ориентированы как по территориально­му признаку, так и по отраслевой направленности. Логистические кана­лы, состоящие из цепей и звеньев данного типа, хорошо управляемы. В таких цепях легче реализовать совокупный потенциал всех участников и добиться получения синергетического эффекта.

Ко второйгруппе посредников относятся независимые организации, которые участвуют в процессе распределения продукции изготовителя от своего имени и за свой счет, приобретая тем самым право собственности на реализуемую продукцию. В свою очередь, в этой группе можно выделить:

· посредников, которые выступают по отношению к изготовителю (продавцу) как покупатели, приобретающие его продукцию на основе договора купли-продажи. Они становятся собственниками этой продукции и могут в дальнейшем реализовать ее по своему усмотрению на любом товарном рынке и по любой цене. В системе распределения в качестве таких фирм выступают торговые дома, оптовые и розничные организации.

· посредников, которые получают от изготовителя (товаровладельца) по отдельному договору право продажи его продукции (товаров) на определенной территории в течение согласованного периода времени. Такой договор устанавливает условия отношений между изготовителем (товаровладельцем) и посредником при распределении продукции. Для его выполнения стороны заключают самостоятельные контракты, по которым посредники выступают как покупатели продукции (товаров). К ним относятся дистрибьюторы, дилеры.

Независимые торговые и транспортные посредники принимают на себя все риски, связанные с дальнейшим про­движением материальных (товарных) потоков. Их функциональ­ная деятельность предполагает наличие достаточных складских мощностей, обеспечивающих хранение материальных ценностей. Взяв на себя эти функции, независимые торговые и транспортные посредники позволяют существенно сократить запасы у продуцен­тов и потребителей.

Транспортно-перемещающие работы, комплекс логистических услуг, выбор дальнейшего пути продвижения материальных потоков осуществляются посредниками этой категории на основании принятия собственных решений. Если такие посредники соблю­дают логистические принципы и требования, то они согласовывают
свои действия не только со смежниками — непосредственным по­ставщиком и непосредственным покупателем (в многоуровневом логистическом канале), но и с продуцентом, генерирующим пото­ковые процессы.

В противном случае процесс управления матери­альными потоками становится очень зависимым от локальных позиций каждого звена логистической цепочки. Координация дей­ствий очень затруднена, а эффективность логистических каналов и цепей далеко не соответствует совокупному потенциалу всех учас­тников. Получение синергетического эффекта становится проблема­тичным.

4..Стратегии в логистических каналах распределения:

Наши рекомендации