Критерии неплатежеспособности и оценка вероятности банкротства предприятий

Одним из наиболее важных аспектов анализа финансового положения организации по данным бухгалтерского баланса является оценка ее ликвидности и платежеспособности.

В общепринятом смысле ликвидность - это способность ценностей превращаться в деньги (наиболее ликвидные активы). Уровень ликвидности активов характеризуется суммой денежных средств, которую можно получить от их продажи, и временем, которое для этого необходимо. Умение организации в оптимальные сроки превращать в деньги свои активы, не поступаясь их ценой, характеризует высокий уровень ее ликвидности (11).

Поскольку для организации деньги выполняют, как правило, одну функцию, являясь лишь средством платежа, то поддержание достаточного уровня ликвидности заключается в формировании оптимальной структуры вложений капитала в активы, обеспечивающей приток денежных средств за счет продажи активов (товаров, продукции и т.п.) с целью погашения обязательств по мере наступления установленных сроков. Вместе с тем ликвидность и платежеспособность не тождественные понятия. Так, рассчитываемые по данным бухгалтерского баланса показатели ликвидности могут свидетельствовать об их удовлетворительном уровне, но, по существу, организация может иметь просроченные обязательства в связи с замедлением непосредственного денежного оборота, если в составе оборотных активов имеются неликвидные материальные запасы, просроченная дебиторская задолженность.

Платежеспособность в самом общем виде характеризуется степенью ликвидности оборотных активов организации и свидетельствует о ее финансовых возможностях полностью и в установленные сроки расплачиваться по своим обязательствам (18). Проведение анализа и оценки уровня платежеспособности любого хозяйствующего субъекта обусловлено рядом обстоятельств и необходимостью:

- регулярного прогнозирования финансового положения и устойчивости развития организации;

- своевременного погашения обязательств перед государством, внебюджетными фондами, поставщиками, работниками, акционерами;

- повышения доверия партнеров и инвесторов;

- полного возврата кредитов и оценки эффективности их использования.

Платежеспособность организации можно оценить либо как краткосрочную, либо как долгосрочную. Краткосрочная платежеспособность определяется наличием наиболее ликвидных активов, к которым относятся денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, полностью обеспечивающие покрытие срочных обязательств.

По данным бухгалтерского баланса такую платежеспособность можно рассчитать как минимум за квартал. Для оперативной оценки краткосрочной платежеспособности, ежедневного контроля поступления наличных денежных средств от продажи товаров, погашения дебиторской задолженности и прочим поступлениям, а также для контроля выполнения платежных обязательств перед поставщиками и прочими кредиторами составляют оперативный платежный календарь. В нем ежедневно сопоставляются данные о денежных средствах, которыми располагает организация, и ожидаемых платежных обязательствах. Идеален вариант, когда их величины полностью совпадают.

Финансовая устойчивость является неоднозначной характеристикой деятельности организацию. Ее следует понимать, как способность наращивать достигнутый уровень деловой активности и эффективности бизнеса, гарантируя при этом платежеспособность, повышая инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Задача обеспечения финансовой устойчивости состоит в том, чтобы в основе политики финансирования бизнеса соблюдался баланс между наращиванием объема финансовых ресурсов и сопутствующим этому процессу ростом финансовой зависимости, с одной стороны, и достижением такого прироста отдачи (эффективности) финансовых ресурсов, который мог бы компенсировать усиление финансовых рисков, с другой стороны.

Для предотвращения финансовых рисков необходимо соблюдать обязательное в финансовом планировании требование осмотрительности, соблюдение которого может выражаться в формировании различных внутренних резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к утрате финансовой устойчивости (23).

Объектами анализа финансовой устойчивости организации являются:

- наличие и размещение капитала, эффективность его использования;

- оптимальность структуры пассивов (соответствие уровня финансовой независимости степени финансового риска);

- оптимальность структуры активов (соответствие уровня ликвидности активов степени производственного риска);

- платежеспособность и инвестиционная привлекательность;

- вероятность банкротства;

- порог рентабельности и запас финансовой прочности.

Самым простым и приближенным способом оценки финансовой устойчивости является соответствие величины средств, направленных организацией на формирование материально-производственных запасов (МПЗ), финансовым источникам этих средств.

Если предприятию для формирования МПЗ было достаточно своих собственных средств, ее финансовая независимость квалифицируется как абсолютная. При условии, что недостающая часть средств компенсируется за счет привлечения краткосрочных кредитов и займов (как правило, они и привлекаются на цели так называемого пополнения оборотных средств), то финансовая устойчивости организации считается нормальной. Высокой степенью финансовой зависимости характеризуется ситуация, если МПЗ обеспечиваются, в том числе и кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам.

В рамках анализа финансовой отчетности о высоком уровне финансовой устойчивости организации будут свидетельствовать высокие значения показателей, отражающих платежеспособность; ликвидность баланса; кредитоспособность; оборачиваемость средств; рентабельность.

Главное условие обеспечения финансовой устойчивости организации - рост объема продаж, который является источником покрытия текущих затрат, формирует необходимую для нормального функционирования величину прибыли. Благодаря росту прибыли укрепляется финансовое положение организации, появляются возможности расширения бизнеса, вложения средств в совершенствование материально-технической базы, освоение новых технологий и пр.

Анализ финансовой устойчивости организации позволяет сформировать представление об истинном финансовом положении и оценить финансовые риски, сопутствующие ее деятельности.

Конкретные причины негативных финансовых результатов неэффективного управления денежными потоками могут быть различными, а их последствия выражаются в снижении объема продаж из-за низкой конкурентоспособности продукции, просчетов в маркетинговой, производственной, финансовой или инвестиционной политике и т.д.

Детализированный анализ финансового состояния организации для установления уровня ее финансовой независимости проводится с использованием системы абсолютных и относительных показателей.

Одним из критериев финансовой независимости организации является обеспеченность его материальных оборотных активов (запасов) устойчивыми источниками формирования. Для бесперебойного функционирования организации большое значение имеет формирование необходимых по объему и составу производственных запасов, поэтому при характеристике финансовой устойчивости существенная роль принадлежит показателю обеспеченности собственными источниками финансирования именно производственных запасов.(25)

Для оценки вероятности банкротства организации различные субъекты, анализирующие ее финансовое состояние, используют собственные критерии. Методические подходы, лежащие в основе такого анализа, как правило, предполагают использование комплекса финансовых показателей. Их можно объединить в следующие основные группы, которые отражают:

- качество структуры бухгалтерского баланса;

- ликвидность и платежеспособность;

- финансовую независимость;

- эффективность оборотного капитала (оборачиваемость, доходность, рентабельность);

- эффективность внеоборотного капитала (фондоотдача основных средств, доходность долгосрочных финансовых вложений).

Наши рекомендации