Своевременность и полнота оприходования полученных из банка наличных денежных средств и выручки

Контроль за полнотой и своевременностью оприходования наличных денежных средств, полученных из банка, осуществляется путем сверки сумм по каждому чеку. Идентичные суммы записаны в корешках чеков и выписках банка (казначейства) с указанием кода бюджетной классификации. При обнаружении случаев неоприходования средств или разрыва между датой их получения согласно выписке банка (казначейства) и датой оприходования по отчету кассира ревизор выясняет причины этого и устанавливает виновных лиц, у которых он берет письменное объяснение.

Денежные средства в кассу учреждений могут поступать с бюджетных (лицевых) счетов, от подотчетных лиц (при возврате ими неиспользованных подотчетных сумм), в результате возмещения причинного ущерба, от покупателей и заказчиков. Необходимо проверить полноту оприходования выручки от продажи продукции, выполнения работ и оказания услуг. Для этого сверяются записи в приходных кассовых ордерах, кассовой книге с договорами на продажу, накладными, счетами.

Прием в кассу денежных средств от физических лиц может производиться по бланкам строгой отчетности - квитанциям без применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) либо приходными кассовыми ордерами с чеками ККТ (приказ N 25н). ККТ, используемая учреждениями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета, исправна, опломбирована в установленном порядке, а также должна иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме. Учреждения, использующие ККТ для учета выручки, должны вести книгу кассира-операциониста. В ней фиксируются показания счетчика контрольно-кассовой машины на начало и конец рабочего дня и сумма поступившей за день выручки. Для проверки полноты оприходования выручки в данном случае ревизор проверяет идентичность сумм контрольной ленты, книги кассира-операциониста и кассовой книги.

Проверяя движения денежных средств в кассе, ревизор должен просчитать правильность оборотов по приходу и расходу средств по отчетам кассира и выведенных остатков. Обороты по кассовой книге следует сопоставить с оборотами за соответствующие дни в журнале операций по счету 201.04 "Касса".

Своевременность и полнота сдачи денежных средств в банк (органы Федерального казначейства)

Все организации независимо от организационно-правовой формы хранят свободные денежные средства в банках на соответствующих счетах на договорных условиях. Наличные денежные средства, поступающие в кассы учреждений, подлежат сдаче в банки для последующего зачисления на их счета.

Денежная наличность сдается непосредственно в кассы банков или предприятиям Госкомсвязи России для перевода на соответствующие счета в банки. Наличные денежные средства могут сдаваться учреждениями на договорных условиях через инкассаторские службы банков или специализированные инкассаторские службы, имеющие лицензию Банка России на осуществление соответствующих операций по инкассации денежных средств и других ценностей (Положение N 14-П).

Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются обслуживающими подразделениями банков каждому учреждению по согласованию с их руководителями исходя из необходимости ускорения оборачиваемости средств и своевременного поступления их в кассы в дни работы банков.

Своевременность и полнота сдачи денежных средств проверяется путем сопоставления даты и суммы квитанций банка о приеме средств и выписок банка по счетам с датой окончания массовых выплат, указанной в разрешительной надписи на платежных ведомостях, суммой депонированной заработной платы, пособий и стипендий, других невыплаченных сумм, а также с датой и суммой оприходованных средств в кассу по прочим поступлениям. Все эти суммы должны быть внесены в банк (органы Федерального казначейства) на следующий после приема средств день.

Наши рекомендации