Обоснование выбора языка программирования

Для решения данной задачи был выбран язык программирования Borland Delphi 7.0.

Ввиду ниже перечисленных особенностей и был выбран данный язык:

– надежность и достаточно высокая скорость и работы готовых программ;

– популярность и широкая распространенность данной среды разработки в мире;

– наличие достаточного количества стандартных компонент, а также возможность использовать компоненты сторонних фирм;

– направленность на «визуальные» методы разработки программ, позволяющее быстро и качественно создать пользовательский интерфейс.

Delphi–система визуального объектно-ориентированного проектирования прикладных программ для Windows. Это превосходный инструмент, с помощью которого и начинающий пользователь, и программист-профессионал могут создавать одинаково профессионально выглядящий интерфейс к прикладным программам самых различных классов. Объектно-ориентированное программирование – это совершенно новый подход к построению сложных программ и систем. Главной отправной точкой здесь является не процедура, не действие, а объект. Такой подход представляется достаточно естественным, поскольку в реальном мире мы имеем дело с объектами (людьми, предметами, техническими устройствами), взаимодействующие друг с другом. Сколько существует программирование, столько существуют в нем и тупики, в которые оно постоянно попадает и из которых, в конце концов, доблестно выходит.

Кроме того, Delphi позволяет работать с любыми базами данных, создавать прикладные программы для работы с Интернет и многое-многое другое. Недаром эта система пользуется широкой популярностью.

Delphi – постоянно развивающаяся система. Новые версии выходят ежегодно.

Один из таких тупиков или кризисов не так давно был связан с разработкой графического интерфейса пользователя. Программирование вручную привычных для пользователя окон, кнопок, обработка событий мыши и клавиатуры, включение в программы изображений и звука требовало все больше и больше времени. Причем весь этот труд нередко пропадал почти впустую, поскольку через год – другой менялся общепринятый стиль графического интерфейса, и все приходилось начинать заново. Выход из этой ситуации обозначился благодаря двум подходам. Первый из них – стандартизация многих функций интерфейса, благодаря чему появилась возможность использовать библиотеки, имеющиеся, например, в Windows. Был создан API-Windows – пользовательский интерфейс Windows, содержащий множество полезных функций. Сами функции API Windows постоянно совершенствуются, их число растет, но при этом объявления функций – их интерфейс, не изменяются.

Delphi – язык и среда программирования, относящаяся к классу RAD (Rapid Application Development ‑ «Средство быстрой разработки приложений») средств CASE - технологии. Delphi сделала разработку мощных приложений Windows быстрым процессом, доставляющим вам удовольствие. Приложения Windows, для создания которых требовалось большое количество человеческих усилий например в «С++», теперь могут быть написаны одним человеком, использующим Delphi.

Язык программирования обладает исключительно высокими скоростными характеристиками, и в этом отношении заметно выделяется среди интерпретирующих систем. Программы практически по всем показателям работают значительно быстрее потому, что не требуется больших затрат времени на многократную компиляцию и сборку исходных модулей программы при ее отладке.

Delphi имеет широкий набор возможностей, начиная от проектировщика форм и кончая поддержкой всех форматов популярных баз данных. Среда устраняет необходимость программировать такие компоненты Windows общего назначения, как метки, пиктограммы и даже диалоговые панели.

Работая в Windows, вы неоднократно видели одинаковые «объекты» во многих разнообразных приложениях. Диалоговые панели (например, Save File) являются примерами многократно используемых компонентов, встроенных непосредственно в Delphi, которая позволяет приспособить эти компоненты к имеющейся задаче, чтобы они работали именно так, как требуется создаваемому приложению. Также здесь имеются предварительно определенные визуальные и не визуальные объекты, включая кнопки, объекты с данными, меню и уже построенные диалоговые панели. С помощью этих объектов можно, например, обеспечить ввод данных просто несколькими нажатиями кнопок мыши, не прибегая к программированию. Это наглядная реализация применений CASE-технологий в современном программировании приложений. Та часть, которая непосредственно связана с созданием интерфейса пользователя, получила название визуальное программирование.

Среда Delphi имеет свои особенности:

– Позволяет создавать хорошо структурированные программы. Практически из всех опций команд могут быть названы пользовательские процедуры, функции, что придает ему исключительную гибкость;

– Возможность применения индексов не только для поиска отдельной записи, но и быстрой локализации групп записей с общим признаком;

– Установка связей между базами данных вида одна запись ко многим;

– Специализированные команды обработки массивов, с помощью которых работать с массивами намного проще, чем в Паскале;

–Низкоуровневый доступ к файлам;

– Удобный и мощный отладчик;

– В Delphi также входят локальный SQL – сервер InterBase 4.0, генераторы отчётов, библиотеки визуальных компонентов.

Delphi – оптимальный инструмент разработчика баз данных и в частности хорошо подходит для программной реализации задачи «Автоматизация учета заказов».

Наши рекомендации