Гости, приглашенные, друзья, родственники, знакомые

Все гости приходят не просто для того, чтобы поесть вкусностей и поглазеть на красивых жениха и невесту. Гости произносят тосты, дарят подарки, они являются теми людьми, с которыми вы решили поделиться своим счастьем.

Чтобы вам было приятно находиться в их обществе, стоит подумать о том, кто должен присутствовать на вашем торжестве. В первую очередь, это самые близкие родственники: тетки, дядьки, сестры и братья. Близкие друзья, которые были с вами в последнее время и знают вас обоих.

Приглашать подругу детства, которую вы и сами не видели в течение нескольких лет, наверное, не стоит: вам придется знакомить ее со всеми приглашенными или оставлять одну. К тому же желание пообщаться с ней как можно больше, узнать о новостях последних нескольких лет отвлекут вас от основной части гостей, а это не совсем корректно.

Стоит заметить, что чем больше коллектив, тем больше в нем будет мелких ячеек, которые начнут создаваться после некоторого времени, вы же не захотите бегать от группки к группке, чтобы не обидеть никого из присутствующих. Так что самым оптимальным вариантом будет человек тридцать, максимум – пятьдесят.Необходимо, чтобы все гости разместились в одном помещении. Хорошо, если вы предпочтете ресторан, ведь в современных квартирах не разместишь и двадцати человек. Почти для всех пар наиболее трудным делом в подготовке к свадьбе является составление списка гостей. Чтобы вы могли решить эту проблему как можно лучше, посоветуйтесь с родителями: кого лучше пригласить. Они уже побывали в такой ситуации и могут дать дельный совет. К тому же им наверняка приятно будет видеть на вашем торжестве кого-то из родственников или своих друзей.

- Желания старших обязательно должны учитываться вами;

- Не превышайте финансовые возможности, которыми вы располагаете на данный момент;

- От количества гостей будет зависеть стиль свадебной церемонии;

- Когда вы будете составлять список гостей, убедитесь в том, что выбранное вами помещение сможет вместить всех приглашенных с обеспечением им комфорта. Если ваше застолье будет проводиться на свежем воздухе, то нужно предусмотреть запасной вариант на случай дождя;

- Сразу определите общее кол-во гостей. Треть от этого числа отведите для своих друзей, начиная с самых близких. 2/3 отдайте своим родственникам.

- Обязательно включите в список приглашенных всех своих прямых и близких родственников. Дяди, тети, бабушки, дедушки, братья, сестры. Все они попадают в список приглашенных обязательно.

- Помните и о людях, которых нельзя не пригласить. Речь идет о муже вашей сестры или жене вашего двоюродного брата.

- Если у вашей семьи имеется друг, а скорее подруга, которая помогала растить вас и всегда выручала вашу маму в трудный момент, обязательно пригласите этого человека и его семью. Отчасти это и их праздник.

- Гостей, которые еще не состоят в браке, но уже живут одной семьей, обязательно стоит приглашать вместе.

- Никогда и никого не приглашайте из вежливости. Это не тот праздник.

- Не приглашайте на свадьбу "ВИП-персон" только лишь из-за того, что они "ВИП". Это не значит, что вам не стоит приглашать вашего двоюродного брата, только из-за того, что он зарабатывает больше всех вместе взятых на этом празднике, но и не стоит звать вашего начальника, только из-за того, что он ваш начальник.

- Обычно на свадьбу не приглашают бывших супругов (если таковые имеются) или бывших кавалеров. Исключение - люди, которые при расставании остались действительно хорошими друзьями.

- Если вы будете праздновать вашу свадьбу далеко от места рождения или места где живет большинство ваших родственников, не рассчитывайте, что на свадьбе будет много народу. Кому-то поездка покажется накладной, а кто-то просто не будет из-за того, что не хочет устать от долгой дороги. В таком случае приглашайте больше людей из тех, с кем познакомились уже на новом месте.

Многое зависит от ваших возможностей и семейных обычаев. Есть люди, которые считают свадьбу возможностью произвести впечатление на нужных людей. В таком случае некоторые пункты им просто не нужны. И помните, что подвести черту под всем списком гостей, должны молодожены. Это их свадьба.

Бывает на свадьбах с большим количеством людей, не только родственники и друзья невесты не знакомы с родственниками и друзьями жениха, но даже сами молодые не всех приглашенных знают в лицо. На такую свадьбу иногда попадают совершенно незнакомые люди, и, представившись троюродным деверем двоюродной тети бесплатно угощаются и развлекаются. Что бы избежать такой ситуации, встречая гостей, можно обменивать их пригласительные билеты (в которых необходимо предупредить о том, что это "пропуск" на торжество)на бейджики с именем гостя, или хотя бы на ленточки: гостям невесты, например, красные, гостям жениха – зеленые ленточки.

Гости из других городов

Итак, списки приглашенных составлены. В них вошли все ваши родственники: некоторые живут в вашем городе, другие – далеко от вас. Но это же не повод не присылать им приглашения! Пускай встреча иногородних гостей предоставит некоторые неудобства, просто нужно быть к ним готовым.

Когда гости должны прибыть в ваш город? Вам самим будет очень неудобно, если все они приедут в один день или, еще хуже, в одно время. Некоторые из них первый раз в вашем городе и еще плохо ориентируются. Их нужно встретить, проводить до дома или гостиницы, рассказать, где нужно будет встретиться в день свадьбы.

Размещение гостей. Есть несколько вариантов:

1. Гости останавливаются в гостинице, и вы платите за них. Да, этот вариант непросто осилить, если учесть, что большая часть свадебного бюджета уже потрачена на подготовку к свадьбе. Однако не все гости окажутся ответственными людьми и оплатят свою гостиницу сами.

2. Разместить гостей дома: у себя и у местных родственников. Это вариант дешевле, но работает только при наличии гостеприимных родственников. Если на всех не хватит спальных мест, купите надувные кровати. Они стоят не так уж дорого, а гостям не придется ютиться на жестком полу.

3. Предупредите гостей заранее, что часть расходов по проживанию им придется взять на себя. Это можно написать в приглашении в наиболее вежливой и тактичной форме. Скорее всего, они с пониманием отнесутся к просьбе и избавят вас от лишних финансовых затрат.

4 Рассылая приглашения, попросите людей как можно быстрее подтвердить: приедут они или нет. Ведь количество машин и мест в ресторане зависит от числа гостей. Будет очень неприятно узнать, что кто-то не сможет прибыть в самую последнюю минуту. Для того, чтобы родственники смогли предупредить вас о любых изменениях в их планах, дайте им как можно больше своих контактов. Адреса электронной почты, телефоны, номера ICQ и прочее можно сложить в приглашение.

Дети на свадьбе

Маленькие дети на свадьбе – это символично. Они радуются и выселяться наравне со взрослыми. Но маленьким гостям трудно сдержать эмоции, они могут заскучать: провести целый день на свадьбе для них серьезная нагрузка. Будьте готовы к тому, что к вам не праздник придут несколько малышей. Значит нужно сделать так, чтобы и им было чем заняться, как развлечь себя.

Если у вас есть свои дети, то вы, конечно, захотите чтобы они присутствовали на свадьбе. Для начала нужно позаботиться о нарядах для них. Маленькие мальчики наряжаются в смокинги или костюмы. Такие детские наряды можно найти почти в любом детском магазине или специализированном свадебном салоне. Девочки же хотят во всем быть похожими на невесты: ведь в этот день она выглядит как настоящая принцесса! Пройдитесь с дочкой по магазинам, пускай оно сама выберет для себя самое красивое платье.

В жаркий летний день детям сложно проводить все время в душном помещении. Если на свадьбе ожидается много маленьких гостей, есть смысл отмечать праздник загородом. После торжественной регистрации езжайте... на пикник! Всего в нескольких километрах от города можно разместиться на зеленой полянке, устроить небольшой фуршет. Детям будет где побегать и поиграть, причем вам не придется постоянно им делать замечания, что они ведут себя слишком шумно.

Солнечный день намного легче переносится у воды. Некоторые дети еще не умеют плавать, и вы за них волнуетесь? Возьмите с собой надувные матрасы! Они занимают совсем немного места в багажнике, а радость детям доставят огромную. Позаботьтесь о том, чтобы малышам было что перекусить: возьмите бутерброды и сладости специально для них.

В ресторане или кафе детям постарше хорошо организовать отдельный столик. Пускай там будет много фруктов, конфет. Многие рестораны предлагают специальное детское меню с красивыми и забавно оформленными блюдами. Совсем маленькие дети могут сесть за стол рядом со своими родителями или к ним на колени.

Развлекательная программа должна быть рассчитана и на взрослых и на детей. Попросите тамаду включить несколько детских конкурсов: срезать игрушку с завязанными глазами или просто спеть песенку. Поверьте, свадебный фильм с такими кадрами будет умилять вас долгие годы! Никто так не радуется подаркам, как маленькие дети. Тамада должен приготовить небольшой сувенир для победителя каждого конкурса: мягкую игрушку, конструктор или книжку.

Гости с маленькими детьми, скорее всего, захотят уехать домой раньше остальных. Отнеситесь к этому с пониманием. Не забудьте поблагодарить маленьких за то, что они пришли вас поздравить.

Свидетели

На свадьбе должны быть особые гости- свидетели, но в наше время традиция приглашать на свадьбу свидетелей почему-то стала отходить в небытие. В ЗАГСе уже не требуют их подписей, поэтому часто про них просто забывают. Молодые приглашают, конечно, друзей, но это просто гости, которые не выполняют никаких определенных почетных обязанностей.

Если вы хотите, чтобы ваша свадьба была настоящей, не забывайте об этих двух близких вам людях, они обязательно должны присутствовать на вашем торжестве. Гулять – так по полной программе! Ну, подумайте, кто тогда будет защищать невесту, кто придет на помощь жениху? Без этой веселой парочки и свадьба не свадьба, а простая гулянка получится!

Если же вы решите венчаться, то в таком случае без свидетелей вам вообще не обойтись.

Когда вы будете стоять перед алтарем верности, именно свидетели станут выполнять ряд почетных обязанностей. Держать над головой молодоженов венчальные короны, следовать за ними к распятию и книге регистрации, где должны будут оставить свою роспись в знак того, что они ручаются за своих друзей. В ЗАГСе происходит примерно то же самое.

В роли свидетеля и свидетельницы, обычно выступают, молодые, незамужние подруги или родственницы невесты и холостые друзья или родственники жениха

Считается, что если свидетельница (или другая подруга невесты, которой хочется быстрей выйти замуж) возьмет пустую коробочку из-под колец сразу же после того, как жених надел кольцо на палец невесте, то она скоро выйдет замуж (поэтому коробочку невесте брать ни в коем случае нельзя).

Какими качествами должны обладать свидетели? Ведь порой случается такое, что у молодых людей много друзей, претендентов, на эту важную и ответственную роль, и они не знают, как правильно выбрать и по каким критериям судить будущего свидетеля или свидетельницу.

Во-первых, свадьба — мероприятие ответственное, ситуации могут возникнуть разные и для адекватной и своевременной реакции на них нужно, чтобы свидетели были трезвыми и собранными, поэтому не выбирайте в свидетели тех, кто может не устоять перед обилием спиртного на свадьбе. Какими хорошими людьми они бы не были, они могут все испортить своим поведением.

Во-вторых, свидетелями должны стать самые близкие вам люди из категории друзей и родственников, чтобы они хорошо знали молодоженов, их привычки и слабости, ведь свидетели во многом помогают как при проведении свадебных обрядов, так и при самом торжестве.

В-третьих, так как свидетель и свидетельница помогают тамаде развлекать гостей, то они должны быть веселыми, остроумными и находчивыми людьми. Так же немалую важность играют такие качества как тактичность и умение быстро переводить разговоры и шутки в иное русло.

Обычно на свадьбу приезжают дальние родственники, хотя, порой, даже родные жениха и невесты не успели хорошо познакомиться, поэтому возможны двусмысленные намеки или элементарное непонимание между гостями. Для того чтобы предвидеть возможные конфликты или разногласия, свидетель и свидетельница должны обладать проницательностью.

Одним из самых главных качеств для свидетеля или свидетельницы должно быть, конечно же, чувство юмора и задорная энергичность.Ведь бывают люди, которых называют «заводилами» и душой компании в любых кругах, им всегда рады, они могут построить интересное непринужденное общение со всеми и сделать так, чтобы всем окружающим было весело. Вот такие люди и нужны на роль свидетелей. Особенно, если они прирожденные ораторы: могут сказать несколько, берущих заживо тостов и сыплют шутками и анекдотами.

Особенно важно найти творческих личностей на роли свидетеля и свидетельницы, если на свадьбе не планируется тамада. (Это может быть при проведении скромной, домашней или студенческой свадьбы или при других обстоятельствах). В этих случаях все обязанности по развлечению гостей конкурсами, играми и лотереями, а так же проведение некоторых обрядов берут на себя свидетели. Желательно, чтобы эти люди умели хорошо петь и знали несколько классических застольных песен.

Так же свидетели должны быть ответственными людьми и серьезно относиться к своим обязанностям, которым, надо признать, немало. Они должны помогать жениху и невесте не только в день свадьбы, но и в предсвадебные дни.

К обязанностям свидетельницы до свадьбы традиционно относятся:

- помощь в выборе свадебного платья

- выбор достойных аксессуаров к платью,

- придумывание сценариев выкупа невесты,

- подготовка девичника,

- украшение помещения, где будет проходить банкет,

- помощь в украшении машин свадебного кортежа.

Свидетельнице так же нужно приехать в дом невесты пораньше и помочь ей одеться. В прошлом, невесте при ритуальном одевании отводилась пассивная роль, и сам процесс одевания и расплетания косы проводился в сопровождении песен, девушками подругами. Далее свидетельница встречает жениха и проводит обряд выкупа, задорно торгуясь.

За столом на праздничном веселье, свидетельница вместе со своим напарником должны заняться развлечением молодых, они вручают им регалии брака, почетные грамоты, медали и другие сувениры.

Они же охраняют места молодоженов от посягательств некоторых веселых гостей, которые могут их занять в то время, когда те пошли потанцевать. Но ради шутки свидетели сами часто занимают эти места, требуя выкуп.

К обязанностям свидетеля в предсвадебный период обычно относится

- помощь жениху в подготовке мальчишника

- продумывание деталей сценария выкупа невесты

- вместе с женихом продумывает маршрут поездки по городу после регистрации.

- Свидетель может взять на себя посильную помощь в заказе машин

- В день проведения свадьбы свидетель должен приехать к жениху рано утром и помочь ему собраться, главное проследить, чтобы взволнованный жених не забыл кольца и паспорта. Затем он сопровождает жениха в дом невесты и проводит ритуал выкупа невесты. Для этого свидетелю рекомендуют подарить небольшой красивый букет свидетельнице и подготовить конфеты, монеты и шампанское для самого выкупа.

На самом бракосочетании свидетели ставят свои подписи в регистрационной книге после проведения бракосочетания.

Свидетель берет несколько бутылок шампанского для распития его в ЗАГСе после регистрации брака и при катании на машинах по городу.

На самом банкете свидетели — главные помощники тамады. Они первые принимают участие во всех конкурсах, шутках, танцах. Следят за тем, чтобы всем было весело и у всех было шампанское.

Свидетельница помогает невесте принимать букеты при поздравлении, свидетель следит за тем, чтобы не украли невесту, при краже активно ищет ее и выкупает.

Если свадьба планируется в один день, то обязанности свидетелей заканчиваются, когда уходит последний гость. Если свадьба предполагает продолжение на несколько дней, то обязанности свидетелей остаются такими же. Они заботятся о том, чтобы гостям было весело и помогают при проведении последующих дней торжества молодой жене и мужу, поэтому важно выбрать в свидетели таких людей, которые искренне разделят ваше счастье и радость от свадьбы!

Наши рекомендации