Разработка дивидендной политики

Дивиденды – часть чистой прибыли акционерного общества (прибыли отчетного года и прошлых лет), изымаемая его акционерами пропорционально их долям в уставном капитале. Начисление и выплата дивидендов могут осуществляться по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев или финансового года в целом. В западных странах выплаты осуществляют обычно два раза в год (по результатам полугодия и окончательные – по результатам года). Решение о выплате дивидендов принимается общим собранием, но размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров.

Дивидендная политика затрагивает три основных вопроса:

• какая часть прибыли должна быть выплачена;

• какую сумму дивидендов на одну акцию надо выплачивать;

• должна ли организация поддерживать стабильный рост диви­дендов.

В процессе разработки рациональной дивидендной политики необходимо учитывать следующее:

1.Предпочтения участников. Частные мелкие инвесторы, как правило, предпочитают дивиденды, в то время как стратегические инвесторы – капитализацию прибыли и получение дохода за счет роста курса.

2.Наличие высокорентабельных проектов. При наличии проектов значительная часть прибыли должна оставаться в организации. Для оценки целесообразности инвестиций используется рентабельность собственного капитала: если уровень рентабельности выше рента­бельности альтернативных вложений, дивидендные выплаты должны быть минимальны.

3. Целевая структура капитала. Если организация характеризуется низкой финансовой устойчивостью, а в целевой структуре капитала удельный вес собственного капитала более высок, чем фактиче­ский, то значительная часть прибыли должна оставаться в органи­зации. Для оценки используются показатели финансовой устойчи­вости, а именно показатели структуры капитала – при их низком значении дивиденды не выплачиваются.

4. Доступность и стоимость внешнего капитала. Если такие ис­точники доступны, то организация может более гибко подходить к вопросу о выплате дивидендов. Для оценки используется уровень фактической процентной ставки по привлекаемому заемному капи­талу. Если она находится на достаточно низком уровне, то диви­денды выплачивают при условии устойчивости структуры финан­сирования.

5. Наличие у организации ликвидных ресурсов. Чем их больше, тем больше возможность организации выплачивать дивиденды, при этом надо учитывать, что наличие чистой прибыли не гарантирует наличия большого остатка денежных средств. Для оценки используются показатели ликвидности.

6. Стабильность прибыли. Если прибыль нестабильна, то дивидендные выплаты должны быть ниже. Для оценки стабильности прибыли используются такие показатели, как среднее квадратическое отклонение прибыли, коэффициент вариации прибыли.

7. Фаза жизненного цикла предприятия. На фазе роста большие дивидендные выплаты не осуществляются; на фазе зрелости и ухода с рынка выплаты дивидендов максимальны.

8. Законодательные ограничения на принятие решения о выплате дивидендов и выплату дивидендов. В частности, такие решения не могут быть приняты, если организация отвечает признакам несостоя­тельности (банкротства) или если признаки появятся в результате выплаты дивидендов; если стоимость чистых активов организации меньше ее уставного капитала, резервного фонда и превышения но­минальной стоимости, определенной уставом, ликвидационной стоимостью размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения.

В основе разработки дивидендной политики лежит понимание того, что предпочитают акционеры: текущий доход – дивиденды или капитальный доход – рост стоимости акций. Влияние дивидендной политики на стоимость акции показывают формулы Уолтера и Гордона.

Формула Уолтера имеет вид:

Разработка дивидендной политики - student2.ru

Разработка дивидендной политики - student2.ru - стоимость обыкновенной акции;

Разработка дивидендной политики - student2.ru – размер дивидендов;

Разработка дивидендной политики - student2.ru - рентабельность собственного капитала;

Разработка дивидендной политики - student2.ru - стоимость собственного капитала;

Разработка дивидендной политики - student2.ru - чистая прибыль.

Из формулы следует, что если рентабельность собственного капитала превышает его стоимость (соотношение рентабельности и стоимости превышает единицу), то выгодно дивиденды не выплачивать; в этом случае числитель формулы и, следовательно, стоимость обыкновенной акции будут увеличиваться.

Формула Гордона имеет вид:

Разработка дивидендной политики - student2.ru

g – темп устойчивого роста;

Разработка дивидендной политики - student2.ru - коэффициент капитализации прибыли.

Из формулы Гордона следует, что чем больше коэффициент ка­питализации прибыли, тем выше устойчивый темп роста и больше стоимость акции.

Существует несколько теоретических подходов к обоснованию дивидендной политики.

1. Теория иррелевантности (независимости) дивидендов. Модильяни, Миллер. Эта теория обосновывает пассивную роль дивидендов, поскольку предполагается, что для ком­пании, действующей в интересах своих акционеров, выплата диви­дендов – второстепенный элемент финансовой политики.

Основной постулат этой теории заключается в том, что политика выплаты дивидендов, как и структура капитала, не влияет на стои­мость компании при условии, что политика не влияет на бюджет капиталовложений и поведение всех инвесторов рационально. Так происходит потому, что каждый рубль, выплаченный в виде диви­дендов, уменьшает нераспределенную прибыль и снижает возмож­ности выплат дивидендов в следующих периодах. Таким образом, рубль, выплаченный сегодня в виде дивидендов, эквивалентен диви­дендам, полученным в будущем, которые, будучи дисконтированны­ми, будут равны той же величине. Таким образом, стоимость компа­нии определяется ее способностью приносить прибыль и степенью риска, поэтому дивидендная политика должна строиться по остаточ­ному принципу, а дивиденды должны выплачиваться, если профи­нансированы все эффективные инвестиционные проекты.

2.Теория «синицы в руках» (существенности дивидендной политики). Гордон, Линтнер. Эта теория обосновывает активную роль дивидендов и утверждает, что допущения теории иррелевант­ности дивидендов слишком далеки от действительности, а акционерам не безразлично, в какой форме они получают доход: в виде текущего или капитального дохода. В соответствии с этой теорией текущий доход в виде дивидендов для акционеров предпочтительнее, поскольку дивиденды характеризуются меньшей степенью риска, чем капиталь­ный доход. Инвесторы в большей степени заинтересованы в диви­дендах, поэтому невыплаты увеличивают рискованность их вложений и повышают стоимость собственного капитала, поскольку текущая доходность акций обладает меньшей степенью риска, чем капиталь­ная доходность. При оценке стоимости акции акционеры учитывают долю прибыли, выплачиваемую в виде дивидендов. Кроме того, в пользу выплат дивидендов говорит то, что выплата дивидендов сви­детельствует об эффективности менеджмента.

3. Теория налоговой дифференциации. Литценбергер, Рамасвами. Эта теория утверждает, что на дивидендную политику влияет система налогообложения. Если ставки налогообложения капитального дохода ниже, чем текущего, и при этом платежи по налогу на капитальный доход отсрочены, ак­ционерам предпочтительнее капитальный доход. Поскольку в запад­ных странах дивиденды облагаются по более высоким славкам, чем прирост капитала, и налог на прирост капитала отсрочен до тех пор, пока эти акции не будут проданы, то акционеры будут предпочи­тать реинвестирование прибыли. В России дивиденды облагаются по ставке 9%, а прирост капитала — по ставке 20 %, поэтому единст­венный фактор в пользу этой теории – отсрочка по налогу на прирост курса, поскольку заплачен он будет только в момент продажи акций.

Методики дивидендных выплат:

1.Методика постоянного процентного распределения прибыли. Эта методика предполагает стабильность соотношения между ка­питализируемой и распределяемой прибылью. При этом размер выплачиваемых дивидендов будет нестабилен, его колебания будут зависеть от динамики прибыли – именно в этом заключается основной недостаток этой методики. Индикаторами методики будут стабильность коэффициента дивидендных выплат и реинвестирования прибыли и нестабильность дивидендов, приходящихся на одну акцию. Эта методика приемлема при относительной стабильности прибыли организации.

2.Методика фиксированных дивидендных выплат. В соответствии с этой методикой организация обеспечивает стабильность дивидендных выплат, повышая их по мере увеличения прибыли. Стабильность выплат при возможном снижении прибыли обеспечивается за счет прибыли прошлых лет или специально формируемых фондов. Эта политика в большей степени, чем предыдущая учитывает интересы акционеров. Индикатором политики служит стабильность дивидендов, приходящихся на одну акцию.

3.Методика выплат гарантированного минимума и экстрадивидендов. Эту методику целесообразно применять организациям, у которых прибыль имеет крайне нестабильный характер. В этом случае целесообразно гарантировать минимальный уровень дивидендов, а затем в периоды высокой конъюнктуры и существенно увеличившейся прибыли выплачивать экстрадивиденды. Недостатком мето­дики является нестабильность дивидендных выплат, что приводит к росту рискованности организации в глазах ее акционеров. Индика­тором такой политики служит относительная стабильность дивиден­дов, приходящихся на одну акцию, и их невысокий уровень; в от­дельные периоды будет происходить значительное увеличение диви­дендных выплат.

4.Методика выплат по остаточному принципу. В этом случае потребности организации в финансировании инвестиционных про­грамм ставятся выше интересов акционеров, поскольку при приня­тии решения о выплате дивидендов предварительно рассматривается бюджет капитальных вложений и возможности его финансирования за счет прибыли, и только в случае превышения чистой прибылью потребностей в финансировании капитальных вложений принима­ется решение о выплате дивидендов. Индикатором такой политики служит существенный уровень реинвестирования прибыли и несущественные нестабильные дивиденды, приходящиеся на одну акцию.

5.Методика выплат дивидендов акциями. В рамках методики предполагается увеличение уставного капитала и дополнительный выпуск акций за счет имущества – за счет нераспределенной при­были. В этом случае вся прибыль остается в организации, а акцио­неры получают дополнительные акции пропорционально имеющимся. Выплата дивидендов акциями используется, если компания заинте­ресована в снижении курса акции. Индикатором такой политики служит отсутствие дивидендных выплат, с одной стороны, и увели­чение уставного капитала за счет дополнительного выпуска акций, размещаемых по закрытой подписке, - с другой.

Для оценки дивидендной политики используются следующие аналитические показатели.

Коэффициент дивидендных выплат – показывает, какая часть прибыли направляется на выплату дивидендов:

Разработка дивидендной политики - student2.ru

Коэффициент капитализации (реинвестирования) прибыли – пока­зывает, какая часть прибыли остается в качестве нераспределенной:

Разработка дивидендной политики - student2.ru

Пн – нераспределенная прибыль.

Дивидендный выход – один из показателей рыночной привлека­тельности обыкновенных акций, рассчитывается как отношение ди­виденда, приходящегося на одну акцию, к прибыли, приходящейся на одну акцию. Этот показатель равен коэффициенту дивидендных выплат. Чем больше полученное значение, тем большая часть при­были направляется на выплату дивидендов.

Базовая прибыль (убыток) на акцию определяется как отношение базовой прибыли (убытка)отчетного периода к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении в тече­ние отчетного периода. Базовая прибыль рассчитывается как чистая прибыль, уменьшенная на размер дивидендов по привилегированным акциям, начисленным за отчетный год. Для оценки базовой прибыли, приходящейся на одну акцию, необходимо соотнести этот показатель с рыночной стоимостью акции. Полученное соотношение будет ха­рактеризовать потенциальную доходность вложений в акцию, которая не должна быть ниже альтернативной доходности с сопостави­мым уровнем риска.

Показатель «дивиденды, приходящиеся на одну акцию» рассчиты­вается как отношение прибыли, направляемой на выплату дивидендов по обыкновенным акциям, к количеству обыкновенных акций.

Показатель «дивидендная доходность» (ставка дивиденда) харак­теризует текущую доходность вложений в акции:

Разработка дивидендной политики - student2.ru

Д – размер дивидендов приходящихся на акцию;

К – балансовая или рыночная цена акции.

Политику предприятия в прошлые периоды его деятельности в части использования прибыли характеризует размер нераспределен­ной прибыли, который показывает всю накопленную за период деятельности организации прибыль (при этом надо учитывать, что часть нераспределенной прибыли может быть использована на увеличение уставного капитала). Чем больше накопленная нераспреде­ленная прибыль, тем большая часть прибыли оставалась в организации, обеспечивая ее развитие. При разработке дивидендной поли­тики надо учитывать, что при наличии аргументов как в пользу распределения прибыли, так и в пользу ее использования в качест­ве источника для развития более эффективна политика использова­ния большей части прибыли как источника развития организации. Такая политика обеспечивает устойчивый рост бизнеса, повышает его кредитоспособность и инвестиционную привлекательность.


Наши рекомендации