Синтетический и аналитический учет готовой продукции и его совершенствование

Для учёта наличия и движения готовой продукции в плане счетов бухгалтерского учёта предусмотрен синтетический счёт 43 «Готовая продукция». На этом счёте учитывают все виды сельскохозяйственной продукции, включая принятую от населения для реализации и закупленную у граждан по договорам. Здесь же учитывают и продукцию промышленных и вспомогательных производств.

По отношению к балансу счёт активный, по экономическому содержанию счёт хозяйственных средств, производственных запасов и готовой продукции; по структуре и назначению – основной, инвентарный.

Начальное сальдо по дебету: по дебету отражают наличие и поступление готовой продукции; по кредиту – её расходование; конечное сальдо по дебету – наличие продукции на конец отчётного периода.

Счёт 43 « Готовая продукция » сложный, имеет следующие субсчета :

43/1 «Продукция растениеводства»;

43/2 «Продукция животноводства»;

43/3 «Продукция промышленных и подсобных производств»;

43/4 «Продукция вспомогательных, обслуживающих и других производств;

43/5 «Продукция, принятая у граждан для реализации».

На субсчёте 43/1 «Продукция растениеводства» учитывается движение готовой продукции растениеводства. В аналитическом учёте открываются отдельные аналитические счета на каждый вид и сорт продукции. Учёт на аналитических счетах ведется в количественном и суммовом выражении. Полученную от урожая продукцию, не имеющую целевого назначения, предварительно приходуют по дебету субсчета 43/1 и кредиту субсчета 20/1 в первоначальной массе. В дальнейшем полученная продукция подвергается очистке, сушке и сортировке. На основании акта на сортировку и сушку продукции растениеводства оприходуется семенное зерно по дебету субсчета 10/7 и кредиту 43/1, аналитический счет «Семена конкретной культуры», фуражное зерно исходя из процента содержания в нем полноценного зерна по данным лабораторного анализа, по дебету субсчета 10/6 и кредиту 43/1, аналитический счет «Зерноотходы». На разницу в стоимости полноценного зерна и зерноотходов производится бухгалтерская запись способом «красное сторно». Неиспользуемые отходы и усушка списываются по количеству и сумме сторнировочной записью.

На субсчете 43/2 «Продукция животноводства» учитывается продукция, полученная от отрасли животноводства (молоко, мед, яйца, шерсть и др.). Учет ведется по видам и сортам продукции. По дебету этого субсчета отражают поступление продукции животноводства из производства в корреспонденции со счетом 20, по кредиту - использование продукции по различным каналам (реализация, использование на собственное производство и т.д.).

На субсчете 43/3 «Продукция промышленных и подсобных производств» ведется учет готовой продукции, полученной в сельскохозяйственных организациях от промышленной переработки сырья. Учет ведется по видам продукции, сортам, кондициям и другим качественным показателям. Принятие к учету продукции отражается по дебету субсчета 43/3 и кредиту субсчетов 20/3 «Промышленное производство» и 20/4 «Прочие производства и виды деятельности».

На субсчете 43/4 «Продукция вспомогательных, обслуживающих и других производств» учет готовой продукции вспомогательных и обслуживающих производств ведется по видам продукции, сортам, кондициям и другим качественным показателям, по местам хранения - в сумме фактических затрат на ее производство.

На субсчете 43/5 «Продукция, принятая у граждан для реализации» сельскохозяйственные и другие организации учитывают принятую от населения продукцию для реализации заготовительным организациям. Закупленную продукцию учитывают отдельно от продукции собственного производства. При принятии на учет такой продукции дебет субсчета 43/5 корреспондирует с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторам». Отпуск этой продукции в реализации отражают по дебету счета 90 «Реализация».

Перечень хозяйственных операций по учету готовой продукции животноводства представлен в таблице 3.3.1.

Таблица 3.3.1. Регистрационный журнал хозяйственных операций за январь месяц 2012 года в СПК «Ошмянский Рассвет»

Содержание операции Д-т К-т Сумма, руб.
Оприходовано молоко от надоя КРС в количестве 490 ц. 17.150.000
Реализовано молоко ОАО «Ошмянский сырзавод» 260ц., план. себестоимость 1ц=35000, факт. себестоимость=3100, закупочная цена=47000 руб. 90/2 43/2 9.100.000
Начислен НДС от суммы выручки в пользу бюджета. 1.339.500
Начислена причитающаяся выручка с учетом НДС, в пользу СПК, зачетная масса 285 ц. 13.395.000
Сумма выручки с учетом НДС поступила на специальные счета организации. 13.395.000
Списана калькуляционная разница себестоимости реализованного молока. - 988.000
Списан финансовый результат от реализации молока. 3.943.500

Синтетический учёт по счёту 43 « Готовая продукция » ведётся в Журнале – ордере формы № 11 АПК(ПРИЛОЖЕНИЕ 11), в котором записи производятся по кредиту счёта 43 «Готовая продукция» в дебет соответствующих счетов. Затем кредитовый оборот переносится в Главную книгу (ПРИЛОЖЕНИЕ 12) общей суммой.

Аналитические счета по субсчёту 43/2 «Продукция животноводства» открывают по видам, сортам продукции и местам хранения.

Прежде, чем дать подробную характеристику регистрам аналитического счёта по субсчёту 43/2, хочу отметить, что в СПК «Ошмянский Рассвет» эти регистры для учёта готовой продукции животноводства не применяются; для этой цели в данном хозяйстве приспосабливаются другие документы произвольной формы.

Несмотря на это в бухгалтерии хозяйства учёт наличия и движения сельскохозяйственной продукции, в частности продукции животноводства должен отражаться в Ведомости остатков семян, кормов и других продуктов (ПЗ – 1) и Ведомости остатков сырья, материалов, топлива, запасных частей и прочих материальных ценностей (ПЗ – 2). Учёт ведут на счетах бухгалтерского учёта. В ведомостях отражаются остатки произведённой продукции на первое число каждого месяца, что позволяет обеспечить информацией учётно-экономическую и другие службы предприятия, а так же осуществлять контроль за состоянием складского учёта.

В бухгалтерии предприятиями должна составляться и Ведомость учёта материальных ценностей, товаров и тары Ф. № 46 АПК (ПРИЛОЖЕНИЕ 13), которая не применяется в СПК «Ошмянский Рассвет». Она должна открываться на месяц в разрезе синтетических счетов. Записи в данную ведомость производятся на основании материалов отчётов о движении продуктов и материалов. Ведомость состоит из двух разделов. В первом разделе отражают сводные данные по приходу материальных ценностей в оценке по фактической себестоимости и планово – учётным ценам. Здесь же приводится расчёт отклонений фактической себестоимости от стоимости по планово – учётным ценам. Во втором разделе записывают номер склада или учётные группы материальных ценностей. Остатки, выведенные на конец месяца по данной ведомости, должны соответствовать остаткам, указанным в ведомости остатков семян, кормов, и других продуктов и так далее.

Аналитический учёт готовой продукции ведут сальдовым методом. Сальдовый метод состоит в том, что учёт движения продукции на складах, в кладовых и других местах хранения ведётся в книгах складского учёта или карточках в натуральном выражении по всей номенклатуре, а в бухгалтерии – только в денежном выражении по синтетическим счетам и материально- ответственным лицам. Аналитический учёт готовой продукции и товаров ведется в Отчёте о движении продуктов и материалов(ПРИЛОЖЕНИЕ 14), которые составляют материально-ответственные лица. Такое построение бухгалтерского учёта позволяет быстро выявить и устранить ошибки, допущенные в книгах (карточках) складского учёта и отчётах, а так же ошибки самой бухгалтерии.

При сальдовом методе аналитический учёт готовой продукции ведут в постоянных учётных ценах.

В целом использование сальдового метода учёта продукции животноводства и всей продукции предприятия упрощает бухгалтерский учёт, повышает точность и оперативность, уменьшает трудоёмкость.

Наши рекомендации