Какие сведения о платежном поручении указываются в счете-фактуре, если авансов было несколько (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ)?

Согласно пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре указывается номер платежно-расчетного документа, по которому получен аванс. Как быть при получении по одной поставке нескольких авансов, НК РФ не поясняет.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции, если оплата продавцу перечисляется на основании нескольких платежных документов, в счетах-фактурах указываются все номера таких документов.

Есть пример судебного решения и работы авторов о том, что в данном случае в счете-фактуре необходимо указывать информацию обо всех платежных поручениях, по которым поступали авансы.

В то же время есть судебное решение, согласно которому отсутствие номера одного из платежных документов не лишает налогоплательщика права на вычет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Необходимо указывать номера всех платежных документов

Письмо Минфина России от 28.03.2007 N 03-02-07/1-140

Разъяснено, что если оплата перечислена продавцу товаров (работ, услуг) на основании нескольких платежно-расчетных документах, то в счетах-фактурах следует указывать все номера этих документов.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2007

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.01.2005 N А56-15610/04

Суд указал, что поскольку предварительная оплата осуществлялась по нескольким платежным поручениям, то налоговая инспекция правомерно не приняла счет-фактуру, в котором не указаны все номера платежных поручений, по которым произведена оплата.

Статья: НДС с аванса: правила исчисления ("Московский бухгалтер", 2007, N 7)

Автор указывает, что если аванс поступает несколькими частями, то в соответствующую строку вносятся реквизиты всех платежных документов.

Статья: Ошибки в оформлении полученных счетов-фактур ("Финансовые и бухгалтерские консультации", 2006, N 4)

Автор подтверждает позицию о том, что если в счете-фактуре указана информация об одном платеже при нескольких авансовых платежах - это является нарушением правил заполнения счетов-фактур и не позволяет применить вычет.

Статья: Что нужно знать о счете-фактуре продавцу и покупателю ("Российский налоговый курьер", 2005, N 21)

Автор подтверждает позицию о том, что, если предоплаты осуществлялись несколькими платежами, в строке 5 должны быть перечислены реквизиты всех платежных документов, по которым поступали авансы.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2006

Консультация эксперта, 2006

Автор утверждает, что при поступлении предоплаты несколькими платежами в строке 5 счета-фактуры на отгрузку необходимо перечислить реквизиты всех платежных документов. Если длина строки 5 не позволяет отразить в ней все платежно-расчетные документы, то допускается ввести в счет-фактуру дополнительное поле для продолжения строки 5. Если в строке 5 не указаны реквизиты хотя бы одного платежно-расчетного документа, относящегося к данной отгрузке, счет-фактура считается неправильно заполненным.

Позиция 2. Можно указывать номера не всех платежных документов

Постановление ФАС Уральского округа от 10.06.2008 N Ф09-4186/08-С2 по делу N А07-14895/07

Суд указал, что отсутствие номера одной из платежек не влечет недействительности счета-фактуры и невозможности применения вычета.

Наши рекомендации