Институты пенсионного обеспечения

Пенсионное обеспечение является системой институтов, направленных на минимизацию последствий изменения материального положения работающих и иных категорий граждан вследствие наступления старости, инвалидности, потери кормильца. Пенсионное обеспечение представляет собой систему организаций (пенсионных фондов, страховых компаний), осуществляющих аккумулирование средств, вносимых индивидами, и выплату за их счет пенсий определенным категориям лиц. Системы институтов, регулирующих способы такой деятельности, называются пенсионными системами.

Различают три типа категорий лиц, которые могут быть получателями пенсий:

1) лица, достигшие определенного возраста, не позволяющего им осуществлять трудовую деятельность с прежней интенсивностью;

2) лица, которые в силу врожденных или приобретенных вследствие травм и болезней физических или психических недостатков ограничены в возможностях участия в трудовой деятельности;

3) лица, потерявшие кормильцев (вдовы, дети, лишившиеся родителей, и др.).

Основаниями для пенсионного обеспечения являются: достижение соответствующего пенсионного возраста, наступление инвалидности, а для нетрудоспособных членов семьи кормильца – его смерть. Основанием для пенсионного обеспечения отдельных категорий работающих является длительное выполнение определенной профессиональной деятельности.

Пенсионное обеспечение инвалидов и лиц, лишившихся кормильца, выполняет функции страхования рисков потери доходов вследствие инвалидности и смерти близких людей.

Пенсионное обеспечение граждан по старости является страхованием в смысле предоставления защиты против риска потери дохода вследствие полной или частичной утраты способности к трудовой деятельности из-за наступления старости. Но экономический механизм осуществления такой защиты отличается от классического механизма страхования. Поэтому чаще используется понятие "пенсионное обеспечение" и реже – "пенсионное страхование". Пенсионное обеспечение выполняет функцию сглаживания доходов людей в течение их жизни. С точки зрения индивида, пенсионная система обеспечивает перераспределение его потребления во времени. Участвуя в пенсионной системе, внося взносы в пенсионный фонд, индивид потребляет сегодня меньше, чем он производит, для того чтобы иметь возможность потреблять в будущем, когда он перестанет работать. В принципе индивид может перенести свое потребление во времени только двумя способами: либо делать запасы существующей продукции, либо приобрести права на потребление будущей продукции. Пенсионное обеспечение является механизмом обмена существующих экономических благ, произведенных индивидом, на его требования к экономическим благам, которые будут произведены в будущем.

Есть два способа осуществления такого обмена сегодняшних благ на будущие. Первый способ состоит в регулярном (еженедельном, ежемесячном) сбережении индивидом части своего дохода и формировании таким путем денежной суммы, которую индивид использует в будущем, после прекращения им работы, для покупки благ, которые будут производиться в то время людьми младше его. Второй способ состоит в получении индивидом обещаний, что в будущем, после прекращения им работы, он будет получать экономические блага, производимые другими людьми. Такие обещания могут исходить от его детей, берущих на себя ответственность за обеспечение престарелых родителей, или от государства.

Первый способ реализуется в накопительных пенсионных системах. Они обеспечивают аккумулирование сбережений индивида и выплату на основе этих средств пенсий индивиду после достижения пенсионного возраста. Накопительные пенсионные системы организуются специализированными пенсионными фондами или страховыми компаниями. Индивиды заключают договор с пенсионным фондом (страховой компанией) и регулярно осуществляют пенсионные взносы. Пенсионный фонд (страховая компания) использует полученные средства для инвестиций в различные финансовые активы, доходы от которых зачисляются на индивидуальные счета участников накопительной системы.

В накопительной пенсионной системе право на получение пенсий появляется у индивида лишь по прошествии довольно длительного времени, требующегося для накопления суммы, достаточной для осуществления регулярных пенсионных выплат на уровне не ниже минимально допустимого в данном обществе. Когда у индивида появляется право на получение пенсии, и он прекращает работу, его пенсионные средства складываются из накопленных сумм его взносов и сумм начисленных процентов и дивидендов, полученных за счет этих накопленных взносов. Это составляет некоторую фиксированную величину средств – паушальную сумму, которая конвертируется в аннуитет – регулярно выплачиваемый доход, являющийся пенсией. Накопительная пенсионная система служит, таким образом, механизмом аккумулирования денег, которые будут обменены на экономические блага в будущем.

Накопительные системы любого вида характеризуются наличием значительных финансовых резервов, за счет которых выплачиваются пенсии, и тем, что индивид не может получить в форме пенсий больше суммы внесенных взносов и начисленных на эти взносы процентов и доходов. Индивид и его поколение ограничены в получении пенсий размерами своих собственных сбережений.

Распределительные пенсионные системы обеспечивают выплату пенсий индивидам, достигшим пенсионного возраста, за счет средств, вносимых в систему лицами, не достигшими пенсионного возраста. Такая система может быть организована только государством. Оно предоставляет гражданам гарантии пенсионного обеспечения и выполняет свои обязательства, не прибегая к аккумулированию взносов граждан, а облагая налогом работающее население и направляя поступления от этого налога на выплату пенсий лицам, достигшим пенсионного возраста. С точки зрения работающего индивида, его права на получение в будущем пенсии основываются в распределительной системе на обещании государства выплачивать пенсию при условии, что индивид осуществляет платежи в пенсионную систему в течение своей деятельности. С точки зрения государства, распределительная пенсионная система предстает как взимание налога с одной части населения и перераспределение полученного дохода в пользу другой части населения. Важной характеристикой распределительной пенсионной системы является коэффициент зависимости – отношение численности лиц, получающих пенсии из этой системы, к численности лиц, платящих взносы в систему. Это показатель числа пенсионеров, которых содержит один работающий.

Наши рекомендации