Система социального обеспечения и социального обслуживания населения.

Тема 2.5. Финансирование социальной политики.

Система социального обеспечения и социального обслуживания населения.

Каждое современное государство ставит для себя приоритетом принцип гуманизма. В соответствии со статьей 7 Конституции РФ Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Любое общество неоднородно и делится на различные группы и общности. Социальная политика государства направлена на объединение, стабилизацию и согласование интересов и отношений между различными социальными группами.

Реализация социальной политики государства призвана обеспечивать достойную жизнь и одинаковые возможности для реализации духовных и материальных потребностей граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Практическая реализация социальной политики государства состоит из социального обеспечения и социального обслуживания.

Социальное обеспечение — это система обеспечения нуждающихся граждан различными пособиями и компенсационными выплатами: пенсиями, пособиями, субсидиями, льготами и другими видами помощи.

Социальное обеспечение — форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определённой категории граждан из средств бюджетов всех уровней и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми (на данном этапе его развития) с целью выравнивания социального положения граждан по сравнению с остальными членами общества.

Социальное обеспечение может быть имущественным (деньги, вещи, услуги) или неимущественным (например, психологическая помощь).

Виды социального обеспечения делятся на две группы:

1) Социально-обеспечительная помощь - оказывается тем категориям нуждающихся, которые:

а) имеют определенный источник средств к существованию, но он был ими временно утрачен и должен быть восстановлен в связи с объективной возможностью устранения причины необеспеченности;

б) обладают постоянным источником средств к существованию, но его размер очень мал и не в состоянии обеспечить элементарное существование;

в) возможно, не утрачивают постоянный или основной источник средств к существованию, но в силу сложившихся, как правило, непредвиденных, экстраординарных обстоятельств, оказываются в состоянии нуждаемости, например, в результате расстройства здоровья, стихийных бедствий и катастроф и в других случаях.

Помощь имеет временный характер и не является основным источником средств к существованию. К ней относятся:

· пособия;

· компенсации;

· льготы;

· некоторые виды социальных и медицинских услуг за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования;

· предоставление предметов первой необходимости (одежда обувь, продукты питания) малоимущим гражданам и семьям.

2) Социально-обеспечительное содержание – преследует цель предоставить человеку необходимые и достаточные для жизни средства. Это значит, что государство обязуется направить в адрес нуждающегося, дать ему то, без чего естественное существование человека как биосоциального организма невозможно.

Социально-обеспечительное содержание сводится к двум видам:

1) пенсии;

2) часть социальных услуг, оказываемых стационарными учреждениями социального обслуживания населения.

Основанием деления видов социального обеспечения является их форма: денежная (все виды пенсий и пособий) и натуральная (содержание граждан на полном государственном обеспечении в стационарных учреждениях социального обслуживания, санаторно-курортное лечение, предоставление предметов первой необходимости, компенсации и льготы).

Социальное обслуживание — это деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам.

Законодательство предусматривает следующие виды социального обслуживания:

- материальная помощь;

- социальное обслуживание на дому;

- стационарное социальное обслуживание;

- временный приют;

- дневное пребывание в учреждениях социального обслуживания;

- консультативная помощь;

- реабилитационные услуги.

Основное финансирование из бюджетов направляется на предоставление услуг надомного обслуживания для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, срочное социальное обслуживание (адресную социальную помощь: финансовую, продуктовую, вещевую). Немаловажную роль играет предоставление временного приюта с обеспечением питания, медицинской помощи, образования.

Наши рекомендации