Безналичный денежный оборот и его значение

Безналичный денежный оборот, как отмечалось ранее, пред­ставляет собой движение денег в безналичной форме в качестве платежного средства. В количественном выражении он опреде­ляется как сумма безналичных платежей за определенный пе­риод.

Количественное преобладание безналичного денежного обо­рота заключается в многократном его превышении над налич­ным по сумме. Качественная приоритетность безналичного де­нежного оборота во всем денежном обороте определяется его значимостью для экономики страны. Так, безналичный денеж­ный оборот опосредствует большую часть товарного и нетовар­ного оборота, в совокупности выражает воспроизводство общест­венного продукта и национального дохода. Благодаря безна­личным расчетам происходит экономия издержек обращения, обусловленная использованием расчетных документов вместо Безналичный денежный оборот и его значение - student2.ru наличных денег, и при этом имеется возможность для взаимно­го контроля всеми участниками расчетов правомерности и пра­вильности совершаемых операций.

Для оценки значения безналичного денежного оборота важ­но понимание его сути, схемы самого оборота, определение ис­ходной и завершающей точки движения денег. В безналичном обороте отправной и конечной точкой использования и поступ­ления средств является банковский счет. При этом владельцем счета может являться как юридическое лицо, так и физическое. Для функционирования любого юридического лица наличие те­кущего счета в банке обязательно, что не исключает возможнос­ти открытия и иных счетов, например, депозитных, ссудных и других, также участвующих в безналичном обороте средств. Сре­ди юридических лиц, которые обязаны иметь текущий счет в банке и являются его клиентами, выделяют: небанковские фи­нансовые организации, коммерческие организации, индивиду­альных предпринимателей, некоммерческие организации, орга­ны государственного управления. Особое место среди участни­ков безналичного денежного оборота занимают сами банки, по­скольку они выступают не только как ответственные посредни­ки в безналичном обороте, но и как его участники. Каждый ком­мерческий банк, как и любое другое юридическое лицо, также имеет один обязательный счет, но открывается он в централь­ном банке страны в момент регистрации (корреспондентский счет в Национальном банке Республики Беларусь). Этот счет используется банком для осуществления межбанковских пла­тежей по счетам своих клиентов и по операциям с собственны­ми средствами. Для ускорения межбанковских расчетов ком­мерческий банк вправе, при соблюдении определенных усло­вий, открывать корреспондентские счета в любом другом бан­ке, в том числе и за рубежом, и тем самым иметь несколько сче­тов для отражения межбанковского безналичного оборота. Это относится и к центральному банку страны, который размещает свои средства на счетах как в коммерческих банках внутри страны, так и за границей. Вместе с тем, межбанковский де­нежный оборот не идентичен безналичному денежному оборо­ту, поскольку часть платежей последнего совершается по сче­там клиентов и внутрибанковским счетам в пределах одного банка, вне безналичного оборота между банками. Для таких платежей возможен оборот средств между филиалами данного банка и оборот средств без использования филиальной сети.

Таким образом, наличие системы разнообразных банков­ских счетов, по которым осуществляется списание или зачисление средств, делает возможным функционирование безналич­ного денежного оборота. Всю совокупность безналичного де­нежного оборота, в зависимости от места нахождения счета плательщика и счета получателя средств, а также использова­ния промежуточных корреспондентских банковских счетов для проведения платежа, можно разделить по уровню проведе­ния на безналичный оборот в пределах одного банка, межбан­ковский безналичный оборот, безналичный оборот по междуна­родным платежам (табл. 6.1).

Таблица 6.1

Уровни безналичного денежного оборота

Безналичный оборот в пределах одного банка Безналичный оборот по счетам клиентов и внутрибанковские расчеты в пределах одного банка без использования филиальной сети
Безналичный оборот по счетам клиентов и внутрибанковские расчеты в пределах одного банка с использованием филиальной сети
Межбанковский безналичный оборот Безналичный оборот по счетам клиентов различных банков и перечисления собственных средств банков централизованно, через систему корреспондентских счетов в центральном банке страны
Безналичный оборот по счетам клиентов различных банков и перечисления собственных средств банков децентрализованно, через систему взаимных корреспондентских счетов
Безналичный оборот по международным платежам Безналичный оборот по счетам клиентов банков (резидентов и нерезидентов) и перечисления собственных средств банков децентрализованно, через систему взаимных расчетов

Наличие сети разнообразных банковских счетов является обязательным условием для безналичного денежного оборота, без них не может происходить движение средств в безналичной форме. Совершение операций вне банка и вне счетов или вне без­наличной формы при ее обязательности рассматривается как элемент "теневой" экономики и нарушение законодательства страны. Наличие счетов делает денежный оборот прозрачным и наблюдаемым, позволяет классифицировать денежные плате­жи по различным экономическим признакам. Однако остатки средств по счетам в безналичный денежный оборот не входят. Смысл оборота — в совершении всевозможных платежей в без­наличной форме; в безналичный оборот деньги включаются лишь в их движении. Для того чтобы понять значение безна­личного оборота, важно знать его параметры — скорость оборо­та, размер платежей, их вид.

Скорость безналичного оборота отражает время, в течение которого происходит операция по списанию и зачис­лению средств. В сокращении времени перевода заинтересова­ны как получатели средств, так и их плательщики, причем это относится не только к платежам за полученные товарно-мате­риальные ценности и оказанные услуги, но и к авансовым пере­числениям, платежам финансового характера, где своевремен­ность поступления средств может быть условием выполнения долговых обязательств.

В отдельных случаях сами банки могут задерживать пере­числение средств со своих корреспондентских счетов на клиент­ские с целью использования их в качестве дешевых ресурсов. Чтобы этого не происходило, законодательно устанавливаются пределы максимальной скорости оборота по различным плате­жам. Так, в Республике Беларусь банк обязан совершать опера­ции по текущему счету в течение одного банковского дня.

Скорость оборота — не только главный критерий для оценки организации безналичного оборота, но и общее условие для сни­жения дебиторской и кредиторской задолженности владельцев счетов и потребности в кредитах, сокращения денежной массы, что и определяет важность повышения скорости оборота.

Размер платежей в безналичном обороте позволяет су­дить как о масштабах отражаемых операций, так и об их значи­мости. Как правило, чем больше сумма платежа, тем выше ма­териальная ответственность банка и заинтересованность для других участников совершаемой операции. Однако такой под­ход верен лишь отчасти, поскольку понятия крупного и мелко­го платежа существенно различаются для небольших и круп­ных субъектов хозяйствования и находятся в зависимости от назначения платежа. Это обязательно должно учитываться бан­ком. Крупные и срочные клиентские платежи проводятся в ус­тановленном для них одинаковом порядке. И если параметры крупного платежа определяются Национальным банком Респуб­лики Беларусь в обязательном порядке (по состоянию на 1 янва­ря 2002 г. крупным признавался платеж в сумме 3 млн. р. и вы­ше), то причисление его к срочным происходит по инициативе клиента и от суммы не зависит.

При анализе безналичного денежного оборота виды пла­тежей помогают его качественной оценке, определению зна­чимости для экономики страны. Все платежи по их экономическому характеру и участию в воспроизводственном процессе делятся на товарные и нетоварные (по финансовым обязатель­ствам). При этом к нетоварным относят операции по первично­му распределению, перераспределению, с финансовыми ин­струментами — все они отражают денежные потоки, связанные с формированием и использованием централизованных и все­возможных децентрализованных фондов. И товарные, и нето­варные операции выражают экономические связи как горизон­тального порядка (между отдельными субъектами — владель­цами счетов) на микроэкономическом уровне, так и вертикаль­ные, связанные с формированием и использованием централи­зованных фондов, межгосударственными отношениями, про­цессами макроэкономического уровня.

Однако роль безналичного денежного оборота не исчерпыва­ется самим фактом осуществления платежей и их экономичес­кой значимостью. Благодаря движению средств по счетам име­ется возможность для составления и последующего анализа всевозможной статистической отчетности, планирования бюд­жета, исполнения платежного баланса страны. Информация об операциях по конкретному счету рассматривается законода­тельством страны как коммерческая тайна и не является обще­доступной, однако данные сводного характера, как правило, доступны для свободной публикации и обсуждения. На основа­нии показателей возможны оперативная оценка и перспектив­ный прогноз тенденций в денежном обороте страны, торговом и платежном балансе, движении капитала, состоянии рынка цен­ных бумаг и пр. С учетом того, что безналичный денежный обо­рот за определенный период отражает положение в экономике страны на микро- и макроуровне, особую важность приобрета­ют его достоверность и точность. Проведение платежей на усло­виях, которые равны и выгодны для всех его сторон и участни­ков, возможно лишь при наличии и соблюдении определенных правил и соответствующей организации денежного оборота страны, то есть платежной системы страны.

Наши рекомендации