Государственный бюджет: понятие, функции и задачи


Законодательное определение бюджета- это форма образования и расходования фондов денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.
С юридической, доктринальной точки зрения, бюджет- с одной стороны это основной финансовый план образования, распределения и использования публичных финансов, с другой- он принимается в особой процедуре представительным органом государственной власти в форме закона.
Все бюджеты в РФ принимаются в форме годовых бюджетов – на один финансовый (бюджетный) год (с 1 января по 31 декабря).
Функции бюджета:
1. Распределительно- перераспределительная- через бюджет осуществляется формирование государственных финансов и их распределение (использование).
2. Аналитическая- состоит в классификации и систематизации действующих потребностей и возможностей общества и государства.
3. Общетеоретическая- назначение бюджета- способствовать развитию экономической (финансовой) и юридической (бюджетное право) науки и науки об обществе, государстве и экономике вообще (например, способствовать развитию науки государственного управления, общей теории финансов и т.д.)
4. Контрольная- бюджет позволяет осуществить мониторинг и контроль над объемами потребностей и возможностей общества и государства.
5. Критическая- в процессе бюджетных отношений выявляются недостатки и пробелы в действующем законодательстве и сфере бюджетной деятельности, несоответствие правовых норм реалиям экономической действительности, задачам государственного регулирования экономики и интересам государства в целом.
К основным задачам бюджета относят:
1. перераспределение ВВП,
2. государственное регулирование и стимулирование экономики,
3. финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики государства.
4. Контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

Aacute;þäæåòíûé äåôèöèò: ïîíÿòèå, ìåòîäû óïðàâëåíèÿ.

Государство постоянно должно контролировать соотношение своих доходов и расходов, проводя определённую бюджетно-финансовую политику. Бюджетно-финансовая (фискальная) политика представляет собой манипулирование налогами и государственными расходами с целью стимулирования экономического роста, поддержания макроэкономической стабильности: борьбы с кризисами, безработицей и инфляцией. Если образуется и растет бюджетный дефицит, это может быть сигналом заболевания экономики. Причины возникновения дефицита таковы:

Циклический спад производства, который влечет за собой снижение ВВП и, соответственно, уменьшает налоговые поступления и увеличивает трансфертные выплаты. Дефицит, вызванный такими причинами, называется циклическим.

Изменения в налоговой политике и политике текущих расходов бюджета. Если налоги остаются на одном и том же уровне, а затраты правительства увеличиваются (например, в период предвыборной кампании возрастают социальные расходы), то образуется структурный дефицит.

Бездефицитность бюджета сама по себе не означает еще здоровья экономики. Кроме того, всегда необходимо обращать внимание на то, какой именно (государственный, региональный, муниципальный, консолидированный) бюджет исполняется с профицитом. Так, в последние годы государственный бюджет РФ исполняется с профицитом, однако консолидированный бюджет РФ дефицитен из-за отрицательного сальдо подавляющего числа региональных и почти всех местных бюджетов.

В экономической теории сложились несколько подходов к проблеме бюджетного дефицита.

Бюджет должен быть ежегодно сбалансированным. Эта концепция, однако, уязвима. Допустим, в экономике наметился спад. При сокращении ВВП налоговые поступления сокращаются. Правительство, стремясь получить бездефицитный бюджет, должно либо увеличить число налогов, либо повысить ставки налогов, либо сократить государственные расходы, либо сочетать все эти меры. Следствием этих мероприятий будет еще большее сокращение совокупного спроса, а значит, дальнейший спад в экономике. Такая бюджетно-финансовая политика ориентирована только на решение текущих экономических задач, но не способна решать перспективные. В России правительство Е. Гайдара проводило бюджетно-финансовую политику, базирующуюся практически на этой концепции. Но ему не удалось ни ликвидировать бюджетный дефицит, ни остановить спад производства.

Бюджет должен быть сбалансирован на протяжении экономического цикла, а не ежегодно. В период спада государство осуществляет стимулирующую бюджетно-финансовую политику: снижает налоги и увеличивает расходы, т.е. сознательно увеличивает дефицит бюджета, тем самым стимулируя рост совокупного спроса и подъем экономики. В период подъема государство проводит сдерживающую бюджетно-финансовую политику: повышает налоги и снижает расходы. Возникает положительное сальдо бюджета, которое используется для покрытия дефицита бюджета в период спада.

Эта концепция имеет один очень существенный недостаток: она не учитывает того, что спады и подъемы могут быть неодинаковы по глубине и продолжительности, их чрезвычайно трудно спрогнозировать. Например, длительный и глубокий спад может смениться коротким и незначительным подъемом. В этом случае дефицит бюджета устранить не удастся, он примет циклическую форму.

Сбалансированность бюджета является второстепенной проблемой. Первостепенная экономическая задача - это стимулирование экономического роста и поддержание макроэкономической стабильности. Она может сопровождаться как устойчивым положительным сальдо бюджета, так и устойчивым бюджетным дефицитом.

Стабильность экономики связана с действием следующих факторов:механизм налоговой системы автоматически увеличивает поступления в бюджет по мереэкономического роста, а макроэкономическая сбалансированность стимулирует этот рост. Следовательно, дефицит бюджета должен постепенно сокращаться;правительство имеет практически неограниченную возможность финансировать дефицит бюджета;процветающая экономика сглаживает негативные последствия бюджетного дефицита. Богатая нация может более легко выдержать бремя дефицита, чем бедная.

Следует отметить, что именно вторая и третья концепции лежат в основе бюджетно-финансовой политики развитых государств. Практически все они живут в условиях дефицитных бюджетов. Однако есть границы бюджетного дефицита, за которыми резко возрастают отрицательные последствия для экономики. Считается, что неопасная величина бюджетного дефицита не должна превышать 2% ВВП.

Ntilde;îñòàâ è ñòðóêòóðà äîõîäîâ ôåäåðàëüíîãî áþäæåòà.

Основной источник доходов - это налоги.Налоги - это обязательные платежи юридических и физических лиц, поступающие государству в установленных законом размерах и в установленные сроки.

Налоги выполняют две основные функции:·фискальную;·регулирующую.

Фискальная - состоит в возможно большей мобилизации средств в бюджетную систему.

Регулирующая - связана с вмешательством государства через налоговую систему в процесс воспроизводства.

Субькт налога - юридическое или физическое лицо, являющееся по закону плательщиком налога;

Обьект налога - предмет, наличие которого дает основание для обложения его владельца налогом(земля, имущество, дом);

Источник налога - доход, за счет которого уплачивается налог (зарплата, прибыль, проценты);

Единица обложения - единица измерения обьекта (например, гектар земли по земельному налогу).

Налоговая ставка - размер налога на единицу обложения. При регрессивных ставках процент изьятия дохода уменьшается при возрастании дохода. (Косвенные налоги, взимаемые в ценах товаров всегда регрессивные). При пропорциональных ставках ставка остается неизменной при изменении дохода. При прогрессивных ставках процент повышается при возрастании дохода.Налоговые льготы - полное или частичное освобождение налогоплательщика от налога в соответствии с действующим доходом.Налогооблагаемая база - доход, по отношению к которому применяется налоговая ставка. Определяется путем вычета из валового дохода разрешенных законом налоговых льготНалоговый оклад - сумма налогов, уплачиваемых субьектом.Совокупность налогов, действующих на территории страны, методы и принципы построения налогов представляют налоговую систему.Налоги можно подразделить на прямые и косвенные.

Прямые налоги предполагают непосредственное изъятие части дохода налогоплательщика (подоходный налог с населения, налог на прибыль корпораций и др).Косвенные налоги - это налоги, взимаемые в ценах товаров и услуг (НДС, акцизы, таможенные пошлины, фискальные монопольные налоги).Налог на добавочную стоимость (НДС) - это форма изьятия в бюджет части прироста стоимости, созданной в процессе производства товаров (работ, услуг). Облагаемый оборот исчисляется на основании стоимости реализованных товаров (работ, услуг) исходя из применяемых цен и тарифов. Плательщиками НДС являются все юридические лица независимо от форм собственности.

Акцизы также взимаются в ценах товаров и услуг. Обьектом обложения выступает стоимость подакцизных товаров (вино-водочные, табачные, меховые, ювелирные изделия, легковые автомобили и др.)Таможенные пошлины - это налоги, взимаемые при импорте и экспорте товаров.Используются следующие ставки таможенных пошлин:·адвалерные - пошлины, определяемые в процентах к таможенной стоимости товара;·специфические - пошлины, устанавливаемые в твердой сумме за единицу товара; ·комбинированные - сочетающие элементы двух перечисленных выше пошлин.

Действующая в РФ система налогообложения включает налоги следующих видов:·федеральные налоги;·региональные налоги (налоги национально-государственных и административно-территориальных образований: республик в составе РФ, краев, областей, автономных областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга);·местные налоги.

Основные федеральные налоги - это НДС, акцизы, таможенные пошлины, налог на прибыль предприятий и организаций, налог с физических лиц и др.Из этих налогов полностью в федеральный бюджет поступают таможенные пошлины, налог на операции с ценными бумагами, платежи за пользование природными ресурсами.

НДС, акцизы, подоходный налог с физических лиц - это регулирующие доходы, которые в виде процентных отчислений поступают также в бюджеты субьектов Федерации и в местные бюджеты.Основное место в федеральном бюджете занимают косвенные налоги.Что касается прямых налогов, то в России важнейшее место занимает налог на прибыль с предприятий и организаций. Он взимается со всех юридических лиц, независимо от форм собственности. Причем в условиях рынка он должен выполнять не только фискальную функцию, но и действовать на повышение эффективности производства. Однако в настоящее время налоговая система России слабо задействует регулирующую функцию.К неналоговым доходам относятся:·доходы от имущества, находящегося в федеральной собственности;·доходы от приватизации;

·доходы от внешнеэкономической деятельности;·доходы целевых бюджетных фондов ( Федерального дорожного фонда РФ, Централизованного фонда социального развития и др.)Основное направление государственной политики в области налоговой реформы состоят в построении стабильной налоговой системы, обеспечивающей единство, непротиворечивость и неизменность системы налогов и налоговых платежей, что должно найти отражение в налоговом Кодексе. Принятие Кодекса должно преодолеть негативные стороны в российском налоговом законодательстве, обеспечить стимулирование роста производства, зафиксировать гарантии налогоплательщиков регионов и государства.

Наши рекомендации