Задачи и функции гидрометаллургического цеха и его структура управления

Содержание стр.

Введение…………………………………………………………………………..2

Глава 1 Общая характеристика ОАО «ЧЦЗ»………………………………..3

1.1 Организационная структура управления ОАО «ЧЦЗ»……………………..4

1.2 Задачи и функции гидрометаллургического цеха и его

структура управления…………………………………………………………….4

1.3 Челябинский цинковый завод в системе экономических отношений…….7

Глава 2 Анализ и предложения по улучшению системы

управления………………………………………………………………………10

Глава 3 Анализ финансово – экономической

деятельности ОАО «ЧЦЗ»…………………………………………………….22

Заключение……………………………………………………………………...26

Список использованной литературы………………………………………..28

Введение

Ушакова Екатерина Олеговна, студентка 5 курса группы МО 65-09 специальности 080507.65 «Менеджмент организации» проходила практику по менеджменту на ОАО «ЧЦЗ» в гидрометаллургическом цехе с 11.11.2013 по 20.11.2013.

Руководитель практики Тараскина Алена Сергеевна, экономист II категории гидрометаллургического цеха.

Целью практики является закрепление и углубление теоретических знаний; получение практических знаний и навыков самостоятельной научно-исследовательской и профессиональной работы непосредственно ОАО «ЧЦЗ».

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- Ознакомиться с задачами и спецификой работы ОАО «ЧЦЗ», изучить структуру и функции его подразделений;

- Изучить его место в системе экономических отношений муниципального, регионального, федерального и мирового уровня;

- Изучить практику менеджмента на ОАО «ЧЦЗ» и выявить проблемы в системе управления;

- Произвести анализ финансово – экономического состояния организации;

1 Глава. Общая характеристика ОАО «ЧЦЗ»

ОАО «ЧЦЗ» - вертикально-интегрированная компания, в которой представлен полный технологический цикл производства металлического цинка: от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе. Доля компании в общем объеме производства цинка в России составляет более 60%. Помимо цинка, предприятие также производит серную кислоту, индий, кадмий.

Металлургический комплекс

ОАО «Челябинский цинковый завод» — крупнейший в России производитель цинка и сплавов на его основе, располагающий самыми современными мировыми технологиями производства цинка.

Основная специализация завода — производство высококачественных сплавов на основе цинка SPECIAL HIGH GRADE, в том числе сплавов для горячего цинкования с добавками никеля, алюминия, сурьмы, а также литейных цинковых сплавов. В спектр реализуемой продукции помимо цинка входят также кадмий, индий, серная кислота, сульфат цинка.

Продукция с маркой ОАО «ЧЦЗ» используется в различных отраслях промышленности: при цинковании стального листа для металлоконструкций и автомобилестроения, в химической промышленности, машиностроении.

Сырьевой комплекс

Сырьевой комплекс ЧЦЗ представлен оператором Акжальского свинцово-цинкового месторождения ТОО «Nova Цинк», расположенного в Карагандинской области республики Казахстан.

Социальная политика

Политика социального партнерства Компании ориентирована на построение долгосрочных взаимовыгодных отношений с трудовым коллективом, профсоюзами и местными сообществами в регионах деятельности ОАО «ЧЦЗ».

Челябинский цинковый завод в своей деятельности руководствуется международными этическими нормами и стандартами ведения бизнеса. Социальная политика является составной частью корпоративной стратегии, направленной на устойчивое развитие Компании в долгосрочной перспективе.

1.1 Организационная структура управления ОАО «ЧЦЗ»

На мой взгляд, на ОАО ЧЦЗ линейная технология управления, так как идет непрерывный процесс последовательных работ, есть заранее намеченный план, который необходимо выполнить.

Структура управления линейно-функциональная, каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности. Достоинство – простота, экономичность, предельное единоначалие. Основной недостаток – высокие требования к квалификации руководителей. Сейчас практически не используется.

Организационная структура ОАО «ЧЦЗ» представлена в приложении 1. На предприятии производится Цинк (Zn) и сплавы на его основе, однако данная продукция проходит большое количество этапов обработки. Именно поэтому в данном случае целесообразно разделение ветвей управления по функционалам. Данная структура позволяет обеспечить лучшую подготовку решений и планов, что обусловлено четкостью структуры и распределением функций между руководителем и подчиненными.

Задачи и функции гидрометаллургического цеха и его структура управления.

Гидрометаллургический цех (далее ГМЦ) является структурным подразделением ОАО «ЧЦЗ». В своей деятельности цех руководствуется действующим законодательством РФ, Уставом ОАО «ЧЦЗ», организационно-распорядительной документацией, издаваемой руководством Общества, настоящим положением, Политикой в области качества, охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности.

Основные направления ГМЦ:

- комплексная переработка вельц-окиси с извлечением в раствор цинка и получением товарной продукции

- экономия средств предприятия за счет соблюдения технологи и сокращения издержек на производство продукции.

Основные задачи ГМЦ:

1. выполнение установленных цеху производственных заданий

2. оперативно-производственное планирование, проведение идентификации и оценки значимости экологических аспектов

3. выполнение всех работ в строгом соответствие с техническими условиями.

4. повышение эффективности производства и производительности труда

5. создание безопасных условий труда и повышение технической культуры производства

6. полный учет производственно-хозяйственной деятельности цеха

7. поддержание в рабочем состоянии процесса «Производственный менеджмент», являясь его исполнителем в части подпроцесса «Переработка вельц-окиси, производство индия»

8. выполнение утвержденного цеху бюджета

9. Участие в анализе затрат на качество

10. формирование заявок на закупаемые материалы и сырье

11. принятие участия во внутренних аудитах

12. участие в подготовке данных для анализа руководством о функционировании интегрированной системы менеджмента

13. учет имеющейся в подразделении документации, своевременное внесение изменений в копии документов

14. контроль готовности персонала к аварийным ситуациям.

Структура и штатная численность ГМЦ устанавливается в зависимости от объема и специфики производства и утверждается генеральным директором.

В состав гидрометаллургического цеха входят: гидрометаллургическое отделение, отделение получения редких металлов, отделение фильтрации, служба механика, служба энергетика. Распределение обязанности и ответственности между подразделениями, входящими в состав цеха, определяются начальником цеха. Определение обязанностей между работниками осуществляется их непосредственных руководителем в соответствие с должностной инструкцией и настоящим положением.

Права ГМЦ:

1. Осуществлять прием, перевод, увольнение рабочих цеха в соответствие с трудовым кодексом РФ

2. Предоставлять работникам цеха кратковременный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 5 дней

3. Согласовать ежегодный график отпусков

4. Утверждать должностные инструкции рабочих цеха с установлением обязанностей, прав и ответственности

5. Подписывать первичные документы по учету рабочего времени, по начислению заработной платы, представлять документы в отдел заработной платы для установления тарифных ставок, доплат надбавок.

К ГМЦ применена линейно – функциональная структура управления представлена она в приложение 2. В рамках линейного управления функции реорганизации и ликвидации гидрометаллургического цеха возложены на генерального директора, в рамках функционального управления функции контроля и проверки деятельности гидрометаллургического цеха возложены на технического директора.

Наши рекомендации