Грабеж. Квалифицирующие признаки. Отличие от смежных составов

Ст. 161грабеж- открытоеизъятие имущества, т.е. если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником либо др лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание. Перерастание кражи в грабеж возможно только при полном завладении имуществом и получении возможности им распоряжаться, т к с этого момента кража считается оконченной. Грабеж содержит все объект и субъект признаки хищения.

Квалифицированные виды грабежа в основном такие же как и при хищении путем кражи. И специфическим для грабежа. Одним из квалифиц-их признаков кражи явл совершение преступления группой лиц по предварительному сговору )если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. При этом сговор должен состояться заранее.

Если кража совершена группой лиц по предварительному сговору, то все они явл соисполнителями, т.к. каждый входит в объективную сторону прест-ия.

Данная статья не предусматривает ответ-ть за кражу, совершенную группой лиц.

Второй квалиф признак кражи –совершенная с незаконным проникновение в помещение либо иное хранилище. (хоз. Помещения, обособленные от построек, участки терр-ии, трубопроводы)

Проникновение в целях хищения = тайное или открытое вторжение в жилище, помещение либо иное хранилище. Если виновный с помощью приспособлений извлекает чужое имущество из жилища, помещения либо иного хранилища без входа в них, то он также совершает проникновение.

Специфическим видом грабежа- совершение его с насилием (побои, иные насильст действия –причинение боли, ограничения в свободе –форма психического насилия), не опасным для жизни и здоровью, либо с угрозой насилия. Объектом преступления тогда становятся не только отношения собственности, но и личность потерпевшего.

Квалифицирующие признаки грабежа- организованной группой, в особо крупном размере.

Разбой –открытое или тайное нападение на потерпевшего (нападение из засады, на спящего) совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья(причинение вреда средней тяжести и тяжкого вреда здоровью) Большинство квалифицирующих признаков разбоя совпадают в таковыми при краже. Разбой считается оконченным с момента нападения с целью завладения имуществом, с применением насилия либо его угрозы. Прямой умысел и корытная цель (виновный осознает что им совершаются такие действия и что это нападение служит для него способом завладения его имуществом).

Вымогательство: посягательство на чужое имущ-во по объективным и субъективным причинам мало отличается от насильственных форм хищения –разбоя и грабежа, соединенного с насилием. Вымогательство посягает не только на собственность, но и на имущественные права (наследственные, жилищные) и служит способом завладения чужим имущ-ом. При вымогательстве используется угроза как средство психического насилия. Реальность угрозы может подкрепиться применением физ насилия. Объективная сторона вым-ва из 2 частей- предъявление имущественных требований и угрозы причинения потерпевшему нежелательных последствий. Угроза – как средство достижения виновным цели и должна быть реальной.

При отграничении вымогательства от грабежа и разбоя нужно учитывать, что если при грабеже и разбое насилие явл средством завладения имущ-ом, то при вымогательствеоно подкрепляет угрозу. Завладение имущ-ом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущ-ва в будущем. Вымогательство предполагает передачу потерпевшим своего имущ-ва виновному, разбой же –непосредственное изъятие виновным с помощью насилия имущ-ва у потерпевшего.

Наши рекомендации