Венеция и Генуя в левантийской торговле в 12-15 вв

Торговые связи на Западе, распавшиеся в столетия раннего Средневековья, восстанавливались в трудных условиях 8-10 вв. было много преград сухопутной торговли. На Средиземноморье хозяйничали арабы, совершали набеги, разграбили Рим, захватили Крит -> морские торговые связи нерегулярные. Ухудшаться условия торговли на восточных рынках стали после того, как орда турков-сельджуков овладела территорией от Ирана до Средиземного моря, турки вторглись в Малую Азию, поставив под угрозу Константинополь.

Захват Иерусалима, разрушение церкви Гроба Господня вызвали резонанс на Западе. Европейцы мобилизовали свои военные силы и двинулись на «освобождение Гроба Господня» в 1096 г. – первый крестовый поход, закончился победой 15 июля 1099 г.

Стабилизация восточной торговли превратила её в фактор экономического возрождения Европы. Несмотря на то, что этот решающий сдвиг в развитии произошел благодаря крестовому походу, центр тяжести в торговле итальянцев на Востоке, в Леванте (область суши, омываемая восточными водами Средиземного моря), лежал не в городах, принадлежавших крестоносцам, а в Александрии.

Выдающееся положение Александрии в восточной торговле Европы обуславливалось тем, что главный поток товаров с Востока был наиболее безопасным и связанным с наименьшими транспортными издержками путем через Красное море и Египет с выходом на Средиземное море в Александрии. Высокий спрос в Египте на европейский лес, смолу, железо и обилие восточных товаров в Александрии делали рынок Александрии особенно привлекательным для итальянцев, которых не останавливали папские запреты на торговлю с «неверными». Дорожа торговыми связями с мусульманским Египтом, купцы Генуи и Венеции стали поставщиками рабов из Северного Причерноморья.

В 1169 году власти Константинополя открыли итальянцам доступ в Черное море, там было основано много торговых факторий генуэзцев и венецианцев. Венецианцы открыли для себя новую возможность обмена товарами с восточными купцами в Трапезунде на южном берегу Черного моря, а генуэзцы на северном берегу Черного моря, особенно Крыма.

Приток новых восточных товаров в Европу – пряности, благовонья, шелковые и хлопчатобумажные ткани, ковры, тростниковый сахар, новые производства - бумага, стекло, закрепление красок на тканях.

Восточная торговля Европы имела пассивный характер (импорт>экспорта). Венеция в 15 веке покрывала за счет экспорта на Восток только 40% импорта из стран Востока, оплачивая остальное золотом. Но торговля была выгодной, т.к. прибыль от реализации продукции позволяла перекрывать отрицательное сальдо.

Потеря Леванта в 13 веке поставила южнофранцузских и испанских торговцев в полную зависимость от генуэзцев и венецианцев. Они закупали восточные товары на складах Венеции и Генуи, чтобы доставить их на рынки своих стран.

Тесня слабых конкурентов, Венеция и Генуя столкнулись друг с другом в борьбе за монопольное владение товаропотоками с Востока. Перевес в более чем двухсотлетней борьбе главных торговых городов Средиземного моря оказался на стороне Венеции, мобилизационная способность которой была выше, чем у Генуи. В Генуе торговля была в руках частных предпринимателей, а государство осуществляло только общий надзор. Венецианское государство владело всем флотом и предоставляло внаем частным лицам целые эскадры. Большие силы, собранные венецианским правительством , позволили Венеции нанести сопернице решающий удар в войне 1376-1381 гг. Генуя была вынуждена уйти из восточных вод Средиземного и Черного моря. Свои торговые и финансовые опреции Генуя сосредоточила на зпадном Средиземноморье, а Венеция господствовала в восточной торговле в 15 веке.

Это соперничество нанесло значительный урон обеим сторонам, но и принесло свои плоды: совершенствование организации торговли и конструкции судов. Корабли Генуи – образец для подражания. Венеция – высшая школа коммерции в Европе.

Наши рекомендации