Вексель простой и переводной

Вексель, как ценная бумага и средство платежа

Общая характеристика векселя.

Виды векселей.

Вексель простой и переводной.

Платеж по векселю. Протест векселей.

Общая характеристика векселей.

Вексель- возможно, самая старая ценная бумага, рожденная из потребностей в переводе денег и в оформлении рассрочки платежа при совершенствовании торговых сделок.

Вексель-это составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю).

Рассмотримосновные черты векселя так, как они сложились в Женевской

конвенции 1931 года и приняты в российской практике.

1. абстрактный характер обязательства ,выраженного векселем

2. текст векселя не должен содержать ссылки на сделку, являющуюся основанием выдачи векселя (соответственно , невыполнение обязательств по основной сделке не может приводить к невыполнению обязательств по векселю, последнее абстрагированно от содержания основной сделки)

3. бесспорный характер обязательства по векселю, если он является подлинным;

4. вексель- это всегда денежное обязательство (содержит предложение или обещание заплатить определенную денежную сумму; не может считаться векселем обязательство, по которому уплата долга совершается товаром , оказанием услуг и т.п.).

Вексель это всегда письменный документ, соответственно, выпуск векселя в безналичной форме, в виде записей по счета, невозможен. Стороны, обязанные по векселю ,несут солидарную ответственность. При неисполнении обязательства основным должником кредитор-векселедержатель может обратиться за взысканием к любому из прежних держателей векселя, которые в свою очередь, при погашении им векселя приобретает право требования вексельной суммы у любого из лиц, проходящих в вексельной цепочке.

Векселя классифицируются на товарные, финансовые, дружеские, бронзовые, простые и переводные.

Виды векселей.

Товарный вексель в основе денежных обязательств которого, лежит товарная сделка, коммерческий кредит, оказанный продавцом покупателю при реализации товара. В этом качестве вексель может выступать, с одной стороны, как орудие кредита, а с другой -выполнять функции расчетного средства, многократно переходя из рук в руки и обслуживая в качестве денежного субститута многочисленные акты купли-продажи товара.

Финансовый вексель в основе денежного обязательства которого лежит финансовая операция, не связанная с куплей-продажей товаров. Примером таких операций может служить выдача кредита, перечисление в бюджет налогов, получение бюджетного финансирования, зарплата, обмен одной валюты на другую и т.п. Когда заемщик свое обязательство по погашению кредита оформляет векселем ,последний выступает в качестве финансового векселя.

Дружеский вексель -это вексель ,за которым не стоит никакой реальной сделки, никакого реального обязательства ,однако лица, которые участвуют в векселе, являются реальными. Обычно дружескими векселями встречно обмениваются два реальных лица, находящихся в доверительных отношениях, для того, чтобы затем учесть или отдать в залог этот вексель в банк, получив под него реальные деньги или использовать данный вексель для совершенствования платежей за товары. Дружеские векселя обычно выписываются лицами ,находящимися в затруднительном финансовом положении. Излишне указать, что такие векселя ,на ряду с бронзовыми фальсифицируют вексельный оборот, провоцируют его неустойчивость и массовые неплатежи.

Бронзовый вексель-это вексель, за которым не стоит никакой реальной сделки, никакого реального финансового обязательства, участвующее в векселе, является вымышленным. Так же, как и дружеские вексель, бронзовые возникают при затруднительном финансовом положении "кредитора" или при проведении им мошеннической операции .Цель бронзового векселя - либо получение под него (залог, учет) денег в банке, либо использование фальшивого векселя для погашения долгов по реальным торговым сделкам или финансовым обязательствами.

Вексель простой и переводной.

В настоящее время в России наибольшей популярностью пользуются простые векселя. Это объясняется тем, что они активно используются в целях:

1. Привлечения временно свободных денежных средств. Банки активно используют для этих целей простые векселя ,поскольку у векселя есть большие преимущества как перед депозитом ,так и перед сберегательным сертификатом. Наиболее важным является то, что доходы по векселям облагаются по ставке 15%,тогда как по депозитам в размере 35%.Вторым отличием и преимуществом векселя служит более высокая ликвидность векселя по сравнению с депозитами и сберегательными сертификатами.

2. Вексельного кредитования, суть которого заключается в том, что заемщик получает кредит не деньгами, а векселями. Это выгодно как для кредитора(в основном это банки),так и для заемщика. Банк, кредитуя заемщика не отвлекает свои средства, это значительно снижает себестоимость кредитования, заемщик по такому кредиту уплачивает относительно невысокий процент по сравнению с денежным кредитованием.

3. Использования как средства платежа. Суть операции с расчетными векселями в том, что доходом является разница между ценой покупки векселя и вексельной суммой. В таких операциях используются векселя надежных банков, либо предприятий, продукция или услуги которых достаточно ликвидны. Операции с "расчетными" векселями относятся к разряду сверхдоходных. Более широкое использование простых векселей объясняется тем, что структура вексельных отношений в простом векселе значительно проще правил обращения переводного векселя. В простом векселе векселедатель является прямым должником, и поэтому в простом векселе нет процедуры акцепта векселя.

Простой вексель представляет собой простое и ничем не обусловлен­ное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока конкрет­ную сумму векселедержагелю. Простой вексель называют «соло-вексель», т.е. вексель, на котором имеется только одна подпись – лица, обязан­ного совершить платеж. Такой вексель предполагает, что лицо, выстави­вшее вексель, одновременно плательщик по нему. Простой вексель явля­ется по сути долговой распиской покупателя, вручаемой продавцу в об­мен на товар или услугу.

Однако практически каждый субъект может выступать на товарном рынке как в роли поставщика (кредитора), так и в роли покупателя (должника).

В случае, если кредитор по конкретной сделке должен третьему лицу определенную сумму, он может ликвидировать либо уменьшить свой долг, используя переводной вексель.

Кобязательным реквизитам простого векселя относятся:

1. Наименование "вексель" , включенное в текст документа и написанное на языке документа.

2. Простое и ничем не обусловленное обязательство оплатить определенную сумму

денег.

3. Указание срока платежа .

4. Указание места платежа.

5. Наименование получателя платежа, которому или по приказу которого он должен быть совершен.

Переводной вексель (тратта) — письменный документ, содержащий приказ векселедателя, адресованный плательщику-должнику, уплатить деньги (в определенный срок и в определенном месте) получателю — держателю векселя или по его приказу другому лицу.

В отличие от простого в переводном векселе участвуют не два, а три лица:

1) трассант - выдающий вексель;

2) ремитент - первый приобретатель, получающий вместе с век­селем право требовать и платеж но нему;

5) трассат - плательщик, которому векселедержатель предлагает произвести платеж.

Переводной вексель должен быть под­твержден, или акцептован, трассатом (плательщиком-должником). От­сюда акцептованный вексель - вексель, имеющий акцент (согласие) плательщика на его оплату в срок. Акцепт оформляется надписью на векселе и подписью трассата (с указанием даты).

Посредством акцента лицо, указанное на векселе как плательщик, становится главным вексельным должником (акцептантом). По перевод­ному векселю такой прямой должник выступает плательщиком лишь с момента акцепта векселя. До этого момента имеется налицо лишь условный должник (трассант).

Акцепт переводного векселя - согласие оплатить вексель в пользу векселедателя, предъявившего вексель к оплате. Лицо, совершившее акцепт , называется акцептантом. Акцепт отличается в левой части на лицевой стороне векселя и выражается словами: "Акцептован или Заплачу". Векселедержатель имеет право предъявить вексель для акцепта плательщику по месту жительства последнего в любое время, начиная с даты выдачи векселя и кончая датой платежа. Вексель может быть предъявлен к акцепту и может быть акцептован даже после срока наступления срока платежа, причем акцептант обязан по векселю также, как если бы он совершил акцепт до наступления срока платежа. Акцепт должен быть простым и ничем не обусловленным, однако плательщик может ограничить его частью суммы. Всякое изменение, произведенное в векселе акцептом, равносильно отказу в акцепте. Однако акцептант отвергает толь согласно содержанию своего акцепта. В случае неплатежа векселедатель имеет против акцептанта прямой иск.

Обычно не акцептуются векселя со сроком платежа "По предъявлении", поскольку такие векселя сразу предъявляются к платежу.

Индоссамент - передаточная надпись на оборотной стороне векселя. Индоссамент фиксирует переход права требования по векселю от одного лица к другому. Обычная форма индоссамента: "Платите приказу...", или "Уплатите в пользу...". Обязательно указывается полное наименование лица, в пользу которого передается вексель. Такое лицо называютиндоссатом, а лицо, передающее вексель, - индоссантом. Индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Не допускается частичный индоссамент. Индоссамент должен быть собственноручно подписан индоссантом, а если индоссант - юридическое лицо, обязательно наличие печати рядом с подписью первого лица. Индоссамент должен быть обязательно датирован. Индоссант отвергает за акцепт и платеж. Однако ответственность эта может быть снята, ели вексель индоссируется с оговоркой: "без оборота на меня". В этом случае он исключается из цепочки обязанных по векселю лиц. Такая оговорка значительно снизит ликвидность векселя.

Аваль - вексельное поручительство, заключающееся в том, что какое-то лицо берет на себя ответственность за платеж по векселю. Аваль не может быть дан за лицо, необязанное по векселю. Аваль делается на лицевой стороне векселя или на аллонже и выражается словами "авалирую".

Авалист(лицо выдающее аваль) может ограничить поручительство только частью суммы или сроком. Авалист должен указать за кого он дает поручительство. В противном случае считается что аваль выдан за векселедателя. Авалистом может выступать любое лицо, и он несет солидарную ответственность по векселю с тем, за кого поручается. Исходя из вексельного права следует что недействительность векселя не влечет за собой недействительность аваля. Наиболее частые авалисты - банки. Чем выше кредитоспособность авалиста, тем больше ликвидность векселя.

Наши рекомендации