Организация работы региональных отделений ПФР по актуализации информационной базы персонифицированного учета

На территории РФ на каждое застрахованное лицо ПФР открывает ИЛС с постоянным страховым номером. В результате куда бы ни переехал данный гражданин в РФ, на какую бы работу ни перешел, данные о нем будут попадать в один и тот же лицевой счет в информационной системе, соответствующий его страховому номеру. Тем самым обеспечивается полнота и достоверность сведений базы данных системы ПУ.
ИЛС застрахованного лица хранится в течение всей его жизни и после его смерти в течение срока, предусмотренного порядком хранения пенсионных дел. В случае смерти ЗЛ сведения о нем и о дате смерти должны быть переданы в течение месяца со дня регистрации смерти соответствующим органом загса в тот орган, где было зарегистрировано застрахованное лицо.
Сведения, содержащиеся в ИЛС застрахованных лиц, являются конфиденциальной информацией и разглашению не подлежат. База данных ПУ формируется по каждому ЗЛ на основании индивидуальных сведений о его стаже и заработке, которые работадатели представляют в органы ПФР на всех работающих у них лиц начиная с 1.01. 1997 г.

Работа по своевременному представлению работодателем индивидуальных сведений ведется органами ПФР, однако и сами ЗЛ должны активно участвовать в этом процессе. Необходимо отметить, что размер пенсии начиная с 2002 г. зависит не только от трудового стажа и суммы заработка, имевших место до 1.01.2002 г., но, в первую очередь, от суммы уплаченных страховых взносов с 1.01.2002 г. в целом по предприятию и, соответственно, за каждое ЗЛ. Если раньше несвоевременная уплата работодателем страховых взносов не влияла на пенсионные права ЗЛ, то сейчас размер пенсии напрямую зависит от размера и своевременной уплаты страховых взносов в ПФР. Поэтому вопросы контроля со стороны ЗЛ за полной уплатой работодателями страховых взносов в ПФР, а также информирования его органами ПФР о состоянии их ИЛС встали на сегодня наиболее остро.

Таким образом, информационное взаимодействие с ЗЛ является приоритетным направлением деятельности органов ПФР. В 2002 г. письма из ПФР получили 2099 тыс. россиян, которые по возрасту должны выйти на пенсию в, 2003-2004 гг. В 2003 г. о состоянии своих лицевых счетов проинформированы все ЗЛ. Начиная с 2004 г. каждое ЗЛ может узнать, какой доход приносят инвестируемые суммы.

Информация о состоянии ИЛС конфиденциальна, поэтому рассылка ее производится заказной почтой. Для успешного проведения рассылки необходимо наличие в ПФР сведений о точном адресе застрахованного лица.

Застрахованное лицо может воспользоваться правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) не чаще одного раза в год путем подачи заявления о выборе инвестиционного портфеля в ПФР или доверить свою накопительную часть НПФ.

За счет средств пенсионных накоплений осуществляються выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти ЗЛ лицам, указанным в п. 6 ст. 16; ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (далее - выплаты правопреемникам умерших ЗЛ), в случаях, установленных законом.

Согласно ФЗ № 167-ФЗ от 15.12.2001 года и № 173-ФЗ от 17.12.2001 года, с 01.01.2002 года право застрахованного лица на ОПС реализуется при условии уплаты страховых взносов. ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в РФ» вводится понятие страховой стаж.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы или иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в трудовой стаж.

В соответствии с п. 4 ст. 30 ФЗ от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1.01.2002 г., учитываемая в календарном порядке, в которую включаются:

- периоды работы в качестве рабочего, служащего (в т. ч. работа по найму за пределами РФ), члена колхоза или другой кооперативной организации;

-периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал ОПС;

-периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или горноспасательной части независимо от её характера;

-периоды индивидуальной трудовой деятельности, в т. ч. в сельском хозяйстве;

- периоды творческой деятельности членов творческих союзов - писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

- служба в ВС РФ и иных созданных в соответствии с законодательством РФ воинских формированиях, т. ч. в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и ВОВ;

-периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профзаболевания;

- периоды пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

- периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2001 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или трудовая пенсия за выслугу лет в соответствии с ФЗ РФ «О государственных пенсиях в РФ», по их выбору в качестве расчетного капитала трудовой пенсии принимается сумма одной установленной им пенсии с учетом повышений и компенсационной выплаты в связи с ростом стоимости жизни в РФ с применением соответствующего районного коэффициента, за исключением надбавок на уход и на нетрудоспособных иждивенцев.

Ст.ст 10 и 11 вышеназванного ФЗ предусмотрены периоды работы, виды деятельности, включаемые в страховой стаж, а также условия и порядок их зачета.

В календарном порядке зачисляются следующие периоды деятельности:

1) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии уплаты страховых взносов в ПФР;

2) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории РФ в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР;

3) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к не службы, предусмотренной ФЗ РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах ВД, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности, указанные в пунктах 1 и 2;

4) период получения пособия по государственному соц страхованию в период временной нетрудоспособности, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в пунктах 1 и 2;

5) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 года, но не более 3 лет в общей сложности, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в п-х 1 и 2;

6) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению госслужбы занятости в другую местность для трудоустройства, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в п-х 1 и 2;

7) период содержания под стражей необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в пунктах 1 и 2;
8) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в п-х 1 и 2.

В настоящее время реализован комплекс мероприятий по корректировке порядка назначения и перерасчета пенсий в соответствии с ориентацией на использование данных ИЛС застрахованных граждан.

Для этого были внесены изменения в ФЗ «О государственных пенсиях в РФ», которые предусматривают установление трудового стажа и определение среднемесячного заработка при назначении пенсий и их перерасчете на основе данных ИЛС.

Поскольку основным принципом пенсионного обеспечения является установление пенсии в соответствии с результатами труда каждого гражданина на основании его трудового стажа и заработка, подтверждение (даже по косвенным признакам) индивидуального характера заработка является обязательным.

При подтверждении среднемесячного заработка на основании косвенных документов в пенсионное дело следует приобщать копии всех указанных документов, заверенных органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, или в нотариальном порядке.

Наши рекомендации