Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом

Система информативных показателей этой группы широко использу­ется как внешними, так и внутренними пользователями. Она приме­няется в процессе финансового анализа, планирования, разработки финансовой стратегии и политики по основным аспектам финансо­вой деятельности, дает наиболее агрегированное представление о результатах финансовой деятельности предприятия, формирование системы показателей этой группы основывается на данных финансо­вого учета предприятия.

Показатели, входящие в состав этой группы, подразделяются на три основных блока.

В первом блоке содержатся показатели, отражаемые в „Балансе предприятия". Этот отчет содержит два основных раздела— „Актив" и „Пассив".

В составе актива баланса отражаются показатели следующих трех разделов: 1) основные средства и другие внеоборотные активы; 2) запасы и затраты; 3) денежные средства, расчеты и другие активы. Второй и третий разделы актива баланса позволяют получить пред­ставление об общей сумме оборотных активов, используемых пред­приятием.

В составе пассива баланса отражаются показатели следующих трех разделов: 1) источники собственных и приравненных к ним средств; 2) долгосрочные пассивы; 3) расчеты и другие пассивы. Второй и третий разделы пассива баланса позволяют получить представление об общей сумме заемного капитала, используемого предприятием.

Во втором блоке содержатся показатели, отражаемые в „Отче­те о финансовых результатах". Этот отчет включает показатели по следующим основным разделам: 1) финансовые результаты; 2) ис­пользование прибыли; 3) платежи и бюджет; 4) затраты и расходы, учитываемые при исчислении льгот по налогу на прибыль и другие.

В разделе „финансовые результаты" содержатся показатели формирования прибыли — от операционной деятельности, от реали­зации имущества, от внереализационных операций; приводится об­щая сумма балансовой прибыли или убытка в отчетном периоде.

В разделе „Использование прибыли" содержатся показатели по отдельным направлениям ее использования, что позволяет получить

Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru

представление о соотношении суммы прибыли, отчисляемой в бюд­жет и остающейся в распоряжении предприятия; о соотношении сум­мы капитализируемой и потребляемой прибыли и т.п.

В последующих разделах содержатся данные об уплаченных предприятием налогах и использованных налоговых льготах, что по­зволяет учесть эту информацию при разработке налоговой политики предприятия в процессе управления формированием финансовых ре­сурсов.

В третьем блоке содержатся показатели, отражаемые в „Отче­те о финансово-имущественном состоянии предприятия"': Этот отчет, хотя и содержит обширный круг показателей, используемых в управлении финансовой деятельностью, но разрабатывается только один раз в год, что не позволяет применять эту информацию в про­цессе оперативного управления. В этом отчете содержатся показате­ли движения разнообразных финансовых фондов предприятия; исполь­зования средств бюджета и внебюджетных фондов; направления средств в целевые фонды и на потребление, наличия и движения не­материальных активов, финансовых вложений и других.

2. Показатели, характеризующие финансовые результаты деятельности отдельных структурных подразделений предприятия.Система этой группы показателей используется для текущего и опера­тивного управления практически всеми аспектами финансовой деятель­ности предприятия, а в наибольшей степени — в процессе финансового обеспечения операционной его деятельности, формирование систе­мы показателей этой группы основывается на данных организуемого на предприятии управленческого учета.

В процессе построения системы информационного обеспече­ния управления финансовой деятельностью управленческий учет при­зван формировать группы показателей, отражающих объемы деятель­ности, сумму и состав затрат, сумму и состав получаемых доходов и других. Эти группы показателей формируются в процессе управлен­ческого учета обычно по следующим блокам:

а) по сферам финансовой деятельности предприятия;

б) по регионам деятельности (если для предприятия харак­терна региональная диверсификация финансовой деятельности);

в) по центрам ответственности (созданным на предприятии центрам затрат, дохода, прибыли и инвестиций).

Управленческий учет строится индивидуально на каждом пред­приятии и должен быть в первую очередь подчинен задачам инфор­мативного обеспечения процесса оперативного управления финан­совой деятельностью.

3. Нормативно-плановые показатели, связанные с финансо­вым развитием предприятия.Эти показатели используются в про­цессе текущего и оперативного контроля за ходом осуществления

финансовой деятельности. Они формируются непосредственно на пред­приятии по следующим двум блокам:

а) система Внутренних нормативов, регулирующих финансо­вое развитие предприятия. В эту систему включаются нормативы размеров отдельных видов активов предприятия, нормативы соотно­шения отдельных видов активов и структуры капитала, нормативы удельного расхода финансовых ресурсов и затрат и т.п.;

б) система плановых показателей финансового развития пред­приятия. В состав показателей этого блока включается вся совокуп­ность показателей текущих и оперативных финансовых планов всех видов.

Использование всех представляющих интерес показателей, формируемых из внешних и внутренних источников, позволяет со­здать на каждом предприятии целенаправленную систему информа­ционного обеспечения финансового менеджмента, ориентированную как на принятие стратегических финансовых решений, так и на эф­фективное текущее управление финансовой деятельностью.

СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ

ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Финансовый анализ представляет собой процесс исследо­вания финансового состояния и основных результатов финансо­вой деятельности предприятия с целью выявления резервов по­вышения его рыночной стоимости и обеспечения эффективного развития.

Для решения конкретных задач финансового менеджмента при­меняется ряд специальных систем и методов анализа, позволяющих получить количественную оценку результатов финансовой деятель­ности в разрезе отдельных ее аспектов, как в статике, так и в дина­мике. В теории финансового менеджмента в зависимости от исполь­зуемых методов различают следующие основные системы финансового анализа, проводимого на предприятии: горизонтальный анализ; вер­тикальный анализ; сравнительный анализ; анализ коэффициентов: ин­тегральный анализ (рис. 2.З.).

I. Горизонтальный (или трендовый) финансовый анализ ба­зируется на изучении динамики отдельных финансовых показателей во времени. В процессе использования этой системы анализа рас­считываются темпы роста (прироста) отдельных показателей финан­совой отчетности за ряд периодов и определяются общие тенденции их изменения (или тренда). В финансовом менеджменте наибольшее распространение получили следующие виды горизонтального (трен-дового) финансового анализа:

Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru

1. Сопоставление финансовых показателей отчетного пери­ода с показателями предшествующего периода (например, с пока­зателями предшествующего месяца, квартала, года).

2. Сопоставление финансовых показателей отчетного периода с показателями аналогичного периода прошлого года (например, показателей второго квартала отчетного периода с аналогичными показателями второго квартала предшествующего года). Этот вид гори­зонтального финансового анализа применяется на предприятиях с ярко выраженными сезонными особенностями хозяйственной деятельности.

3. Сопоставление финансовых показателей за ряд предшеству­ющих периодов. Целью этого вида анализа является выявление тенден­ции изменения отдельных показателей, характеризующих результаты финансовой деятельности предприятия (определение линии тренда в динамике).

Все виды горизонтального (трендового) финансового анализа дополняются обычно исследованием влияния отдельных факторов на изменение соответствующих результативных ее показателей. Результа­ты такого аналитического исследования позволяют построить соот­ветствующие динамические факторные модели, которые используют­ся затем в процессе планирования отдельных финансовых показателей.

II. Вертикальный (или структурный) финансовый анализба­зируется на структурном разложении отдельных показателей финансо­вой отчетности предприятия. В процессе осуществления этого анали­за рассчитывается удельный вес отдельных структурных составляющих агрегированных финансовых показателей. В финансовом менеджменте наибольшее распространение получили следующие виды вертикаль­ного (структурного) анализа:

1. Структурный анализ активов. В процессе этого анализа определяются удельный вес оборотных и внеоборотных активов; эле­ментный состав оборотных активов; элементный состав внеоборот­ных активов; состав активов предприятия по уровню ликвидности; со­став инвестиционного портфеля и другие. Результаты этого анализа используются в процессе оптимизации состава активов предприятия.

2. Структурный анализ капитала. В процессе этого анализа определяются удельный вес используемого предприятием собствен­ного и заемного капитала; состав используемого заемного капитала по периодам его предоставления (кратко- и долгосрочный привле­ченный заемный капитал); состав используемого заемного капитала по его видам (банковский кредит; финансовый кредит других форм; товарный или коммерческий кредит и т.п.). Результаты этого анализа используются в процессе оценки эффекта финансового левериджа, определения средневзвешенной стоимости капитала, оптимизации структуры источников формирования заемных финансовых ресурсов и в других случаях.

3. Структурный анализ денежных потоков. В процессе этого анализа в составе общего денежного потока выделяют денежные потоки по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предпри­ятия; в составе каждого из этих видов денежного потока более глу­боко структурируется поступление и расходование денежных средств, состав остатка денежных активов по отдельным его элементам.

III. Сравнительный финансовый анализбазируется на сопо­ставлении значений отдельных групп аналогичных показателей между собой. В процессе использования этой системы анализа рассчитыва­ются размеры абсолютных и относительных отклонений сравнивае­мых показателей. В финансовом менеджменте наибольшее распро­странение получили следующие виды сравнительного финансового анализа.

1. Сравнительный анализ финансовых показателей данного предприятия и среднеотраслевых показателей. В процессе этого анализа выявляется степень отклонения основных результатов финан­совой деятельности данного предприятия от среднеотраслевых с це­лью оценки своей конкурентной позиции по финансовым результа­там хозяйствования и выявления резервов дальнейшего повышения эффективности финансовой деятельности.

2. Сравнительный анализ финансовых показателей данного предприятия и предприятий — конкурентов. В процессе этого анали­за выявляются слабые стороны финансовой деятельности предприятия с целью разработки мероприятий по повышению его конкурентной позиции на конкретном региональном рынке.

3. Сравнительный анализ финансовых показателей отдельных структурных единиц и подразделений данного предприятия (его „центров ответственности"). Такой анализ проводится с целью сравнительной оценки и поиска резервов повышения эффективности финансовой деятельности внутренних подразделений предприятия.

4. Сравнительный анализ отчетных и плановых (норматив­ных) финансовых показателей. Такой анализ составляет основу орга­низуемого на предприятии мониторинга текущей финансовой деятель­ности. В процессе этого анализа выявляется степень отклонения отчетных показателей от плановых (нормативных), определяются при­чины этих отклонений и вносятся рекомендации по корректировке отдельных направлений финансовой деятельности предприятия.

IV. Анализ финансовых коэффициентов (Н-анализ)базирует­ся на расчете соотношения различных абсолютных показателей фи­нансовой деятельности предприятия между собой. В финансовом ме­неджменте наибольшее распространение получили следующие группы аналитических финансовых коэффициентов: коэффициенты оценки финансовой устойчивости предприятия; коэффициенты оценки пла­тежеспособности (ликвидности) предприятия; коэффициенты оценки

оборачиваемости активов; коэффициенты оценки оборачиваемости капитала; коэффициенты оценки рентабельности и другие.

1. Коэффициенты оценки финансовой устойчивости предпри­ятияпозволяют выявить уровень финансового риска, связанного со структурой источников формирования капитала предприятия, а соот­ветственно и степень его финансовой стабильности в процессе пред­стоящего развития. Для проведения такой оценки в процессе финан­сового анализа используются следующие основные показатели:

а) коэффициент автономии Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru . Он показывает, в какой сте­пени объем используемых предприятием активов сформирован за счет собственного капитала и насколько оно независимо от внешних ис­точников финансирования. Расчет этого показателя осуществляется по следующим формулам:

Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru

где Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru — сумма собственного капитала предприятия на определен­ную дату;

Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru — стоимость чистых активов предприятия на определенную

дату;

Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru — общая сумма капитала предприятия на определенную дату;

Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru — общая стоимость всех активов предприятия на определен­ную дату;

б) коэффициент финансирования Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru . Он характеризует объем привлеченных заемных средств на единицу собственного капитала, т.е. степень зависимости предприятия от внешних источников финансиро­вания. Для расчета этого показателя используется следующая формула:

Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru

где Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru — сумма привлеченного предприятием заемного капитала (сред­няя или на определенную дату);

Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru — сумма собственного капитала предприятия (средняя или на определенную дату);

в) коэффициент задолженности Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru . Он показывает долю заемного капитала в общей используемой его сумме. Расчет этого коэффициента осуществляется по следующей формуле:

Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru

где Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru — суммапривлеченного предприятием заемного капитала

(средняя или наопределенную дату);

Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru — общая сумма капитала предприятия (средняя или на опре­деленную дату);

г) коэффициент текущей задолженности Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru . Он характери­зует долю краткосрочного заемного капитала в общей используемой его сумме. Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:

Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru

где Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru — сумма привлеченного предприятием краткосрочного заем­ного капитала (средняя или на определенную дату);

Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru — общая сумма капитала предприятия (средняя или на опре­деленную дату);

д) коэффициент долгосрочной финансовой независимости Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru . Он показывает в какой степени общий объем используемых активов сформирован за счет собственного и долгосрочного заемно­го капитала предприятия, т.е. характеризует степень его независимо­сти от краткосрочных заемных источников финансирования. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru

где Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru — сумма собственного капитала предприятия (средняя или на

определенную дату);

Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru — сумма заемного капитала, привлеченного предприятием на

долгосрочной основе (на период более одного года);

Показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по предприятию в целом - student2.ru — общая стоимость всех активов предприятия (средняя или на определенную дату).

Наши рекомендации