Какую ответственность он понесет по законам Хаммурапи?

ПРАКТИКУМ

ПО ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Часть I

Древний мир и Средние века

I.1 Древний мир

I.1.А Древний Вавилон

Задача 1.

Узнав о приказе выступить в царский поход, редум Иштар продал свой дом Таммузу, скрепив сделку глиняной табличкой. Вырученные деньги Иштар отдал Коммоду за то, чтобы тот выступил в поход вместо него. Вернувшись из похода, Коммод предал Иштара суду и потребовал себе дом, купленный у Иштара Таммузом.

Будет ли выполнено требование Коммода?

Какое решение вынесет суд в отношении Иштара?

Задача 2.

Иштар, сам того не ведая, приобрел у Абу-Нариба краденого коня. В тот год была страшная засуха, весь урожай погиб, и Иштар решил продать коня, чтобы прокормить семью. На базаре объявился настоящий собственник коня, а единственный свидетель, продавец Абу-Нариб, скончался месяц назад. Иштару ничего не оставалось, как вернуть коня.

Можно ли помочь Иштару в этой ситуации?

Задача 3.

Расчетливый Абу-Нариб, владелец плодородных земель, решил сдавать их в аренду только трудолюбивым и старательным мушкенум в надежде ко времени сбора урожая поднять арендную плату. Лучшие кандидаты из числа желающих были отобраны, договоры заключены на год. У большинства арендаторов дела шли успешно, однако у Коммода не взошел кунжут. С ним Абу-Нариб решил расторгнуть договор.

Что по этому поводу говорят законы Хаммурапи?

Задача 4.

В надежде поправить свое благосостояние хитрый Абу-Нариб женился на состоятельной, но некрасивой невесте, уже немолодой и нездоровой. Но, несмотря на болезни, она оказалась достаточно сильной: два с половиной года ушло у Абу-Нариба на то, чтобы дождаться смерти жены.

Сможет ли Абу-Нариб довести до конца свой план?

Задача 5.

Нур-Син, отец трех дочерей, очень ждал от своей жены сына. Когда же родилась четвертая дочь, Нур-Син, не помня себя от горя, пошел в корчму и долго пил сикеру. Будучи раздражительным по своей природе, Нур-Син глиняной кружкой выбил зуб соседу по столу, мушкенуму, неосторожно сказавшему, что трудно будет дать всем дочерям приданое. Потом Нур-Син кричал, что он человек, что сможет достать деньги, затем опрокинул стол, сломав при этом ребро сидевшему напротив человеку. Нур-Син пришел в себя только дома. Над ним рыдала жена, которая рассказала, что по дороге домой Нур-Син ударил по щеке известного тамкара и побил его дочь, от чего последняя скончалась. Пострадавшие от бесчинств Нур-Сина обратились в суд.

Что ожидает Нур-Сина?

Задача 6.

Иштар полюбил дочь знатного луббутума. Она отвечала ему взаимностью, но ее отец бы против их союза. Тогда дочь убежала из дома отца. Счастливые влюбленные прожили как муж и жена около двух лет. Однажды, возвратившись домой раньше обычного, Иштар застал свою любимую с другим мужчиной.

Как в данном случае вправе поступить Иштар?

Задача 7.

Поздно ночью старого сапожника разбудил громкий детский плач. На пороге дома стояла корзина с младенцем. Детей у сапожника не было, и он оставил у себя малыша. Сапожник вырастил маленького Иштара, передав ему весь свой опыт. Когда Иштару исполнилось 12 лет, объявилась его мать и стала требовать вернуть ей ребенка.

Как следует поступить в данном случае?

Задача 8.

Отец подарил своему младшему и самому любимому сыну сад, оформив дарственную с печатью. После его смерти старшие дети, деля отцовское имущество, поле и дом, потребовали раздела и сада, подаренного младшему брату.

Как должно быть разделено наследство по законам Хаммурапи?

Задача 9.

Богатый авилум нанял корабельщика, чтобы тот отвез его товар в заморское государство, погрузил на его корабль шерсть, хлеб, финики, масло и другие товары. Корабельщик оказался человеком небрежным и пьющим, из-за чего произошло столкновение с другим судном, и его корабль утонул.

Какую ответственность он понесет по законам Хаммурапи?

Задача 10.

Один мушкенум имел процентный долг и намеревался выплатить его после снятия урожая. Но случилось сильное наводнение, и весь урожай был затоплен. Однако займодавец потребовал своевременного возврата долга и процентов по нему.

Наши рекомендации