Основные этапы становления и развития финансовой системы в РФ

Преобразования финансовой системы в России началось раньше всех экономических структур, так как финансовая система плановой экономики не позволяла даже приступить к решению задач перехода к рынку.

Финансовая система — это совокупность различных сфер и звеньев финансовых отношений, связанных между собой.

Финансовая система РФ включает следующие звенья финансовых отношений:

- государственную бюджетную систему;
- внебюджетные специальные фонды;
- государственный кредит;
(первые 3 звена обычно объединяет в одно общее – государственные финансы)
- фонды имущественного и личного страхования;
- финансы предприятий различных форм собственности.

Основные этапы становления и развития финансовой системы в РФ - student2.ru

Коренная перестройка государственной бюджетной системы началась в 1991 году. До этого момента государственный бюджет РСФСР, как и других союзных республик, включался в государственный бюджет СССР, в котором отражались все бюджеты на территории страны, включая сельские и поселковые.

В настоящее время бюджетная система РФ состоит из трех уровней:

1. Федеральный бюджет РФ

2. Бюджеты субъектов федерации

3. Местные бюджеты

Государственная бюджетная система РФ включает республиканский (федеральный) бюджет, бюджеты 21 республики, которые входят в РФ, 55 краевых и областных бюджетов, 2 городских бюджета (Москвы и Санкт-Петербурга), 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет Еврейской автономной области и около 29 тысяч местных бюджетов (городских, поселковых, сельских).

Бюджеты нижестоящих органов самоуправления не входят своими доходами и расходами в бюджеты вышестоящих уровней.

Основными принципами построения современной бюджетной системы в РФ являются: единство бюджетной системы, разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы, самостоятельность бюджетов.

Единство бюджетной системы РФ обеспечивается за счет единой правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса, единого порядка ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов.

Разграничение доходов и расходов означает закрепление соответствующих видов доходов (частично или полностью) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ. Органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Самостоятельность бюджетов предполагает наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня. Эти источники определяются в соответствии с законодательством РФ. Органы власти самостоятельно принимают решения о направлениях использования полученных средств.

Основные этапы становления и развития финансовой системы в РФ - student2.ru

Типы финансовых систем.

Банковский тип, при котором ключевую роль в процессе перераспределения НД играют коммерческие банки и другие ссудно-сберегательные учреждения.

Рыночный тип, при котором аналогичную роль в перераспределении национального дохода выполняют предприятия, способные к эмиссии, то есть фирмы, концерны, корпорации, в ценные бумаги которых вкладывает свободные финансовые ресурсы значительная часть юридических и физических лиц.

Бюджетный тип, при котором наибольшая часть финансовых ресурсов общества в централизованном порядке перераспределяется государством через систему бюджетов и внебюджетных фондов.

Особенности финансовой системы·

переход от централизованного государственного управления финансовой системой к её регулированию с использованием преимущественно экономических, но не административных методов;

· повышение самостоятельности субъектов Федерации, а также местных органов власти в части организации и регулирования финансовой системы на соответствующих уровнях;

· становление системы негосударственных финансовых органов, принимающих активное участие в процессе перераспределения НД;

· переход к ситуации, при которой подавляющая часть ВВП формируется в негосударственной сфере хозяйственной деятельности;

· незавершенность процесса формирования целостного финансового законодательства, в полной мере учитывающего специфику переходного периода;

· вынужденная необходимость принципиального реформирования финансовой системы, в условиях общей экономической нестабильности и высоких темпов инфляции.

В настоящее время в России действуют три уровня органов власти и управления, два из которых — государственные (федеральный и субфедеральный), финансовой основой их деятельности являются федеральный и 89 субфедеральных бюджетов, и один уровень — муниципального управления, финансовой основой деятельности которого являются местные бюджеты.

Понятие государственных финансов, во-первых, существенно расширено вступившим в силу Бюджетным кодексом РФ за счет законодательного определения трехуровневой бюджетной системы, отдельного вынесения категории государственного долга, а также финансов государственных внебюджетных социально-страховых фондов. Во-вторых, конституциональное определение государственных уровней власти и управления предполагает отдельное существование муниципальных финансов как финансовой основы местного самоуправления. Поэтому понимание государственных финансов дополнено категорией муниципальных финансов, развитие которых наряду с Бюджетным кодексом РФ подчиняется законодательству о местном самоуправлении и его финансовых основах.

Структура финансовой системы РФ - государственные внебюджетные фонды — это форма перераспределения денежных средств и аккумуляции, используемых для дополнительного финансирования территориальных нужд и удовлетворения социальных потребностей. Внебюджетные фонды создаются на территориальном уровнях и имеют целевое назначение и федеральных уровнях. Внебюджетные фонды включают в себя Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, Фонд занятости населения ,Фонд обязательного медицинского страхования.

Финансы юридических и физических лиц — это совокупность экономических отношений по формированию использованию денежных фондов организаций и предпринимателей, физических лиц, предназначенных для обеспечения процесса расширенного воспроизводства. Финансы юридических лиц делятся на две группы: финансы некоммерческих организаций и финансы коммерческих. В составе финансов физических лиц можно выделить финансы других физических лиц и предпринимателей, не зарегистрированных в качестве юридического лица.

Структура финансовой системы РФ — это не просто сумма звеньев и подзвеньев, блоков. Это действительно система, которая представляет собой единственное целое, все составные части этой системы тесно связаны между собой многочисленными видами отношений и экономических связей.

Наши рекомендации