Рекомендации по написанию и оформлению курсовой работы

Общие требования к оформлению работы

Оформление курсовых работ производится в соответствии с обычными для письменных работ стандартами. Поэтому в данных методических указаниях приведем лишь наиболее общие требования к оформлению курсовой работы.

Окончательный вариант работы должен быть подготовлен в операционной системе Windows, используя при этом текстовый процессор Microsoft Word. Текст работы необходимо размещать на одной стороне листа бумаги формата А 4.

Работа выполняется шрифтом TimesNewRoman размером 14 пт, межстрочный интервал - полуторный. Каждая страница должна сдержать 30 строк по 60 знаков в строке, включая знаки препинания и пробелы между словами (1800 знаков). Абзацный отступ должен составлять 1,25 см.

На каждом листе необходимо оставить поля: с левой стороны – 30 мм; с правой – 15 мм; в верхней части – 20 мм; в нижней – 20 мм.
Страницы должны быть пронумерованы. Порядковый номер ставится в середине нижнего поля страницы без слова «страница» и без точек, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Ориентация листа — книжная. Нумерация страниц, разделов, пунктов, рисунков осуществляется арабскими цифрами без знака «№». Нумерация страниц выполняется шрифтом Times New Roman, кеглем 10. Титульный лист и страницы с указанием структурных частей курсовой работы включаются в общую нумерацию страниц, но на них самих номера не проставляются.

Оформление заголовков и подзаголовков

Заголовки структурных частей курсовой работы и заголовки разделов основной части следует располагать посередине строки без точки в конце. Заголовки основной части работы нумеруются, начиная с единицы. Заголовки печатаются кеглем 14 пт, прописными буквами с полужирным выделением.

Заголовки подразделов и пунктов печатают с нового абзаца и без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Заголовки подразделов нумеруются двойной цифрой через точку, первая цифра указывает на номер заголовка, а вторая на номер подзаголовка, после второй цифры ставится точка. Заголовки подразделов печатаются кеглем 14 пт, строчными буквами («Как в предложении») без выделения.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовком и подзаголовком составляет интервал 6 pt (пунктов), расстояние между подзаголовком и текстом – 2 pt.

Каждую структурную часть курсовой работы и заголовки разделов основной части необходимо начинать с новой страницы.

Рекомендации по написанию и оформлению курсовой работы - student2.ru

Оформление маркированных списков

В тексте курсовой работы невозможно обойтись без различных перечислений. Такие перечисления должны быть промаркированы, то есть выделены из всего текста с помощью маркера: черточки «–» или цифры с точкой «1.». Рекомендуется использовать автоматическую маркировку, для этого достаточно выбрать на панели задач в Word вкладку «Формат › Список».

При маркировке в виде черточки «–» необходимо выровнять списки по ширине и установить следующие параметры: первая строка: выступ — 0,5 см; отступ слева — 0,5 см.

Например:

К доходам бюджетов относятся:

- налоговые доходы;

- неналоговые доходы;

- безвозмездные перечисления.

При маркировке в виде точки с цифрой «1.» необходимо выровнять списки по ширине и установить следующие параметры: первая строка: выступ — 0,5 см; отступ слева — 0,5 см.

Единицы измерения должны обозначаться в соответствии с установленными стандартами, а цифры должны приводиться без избыточного числа знаков, например сумма округляется до тысячи или

миллионов рублей (с десятыми долями), проценты – с точностью до 0,1%.

Текст курсовой работы должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. В тексте не допускается:

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

- использовать в тексте математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин. Нужно писать слово «минус»;

- употреблять знаки (<, >, =, №, %) без цифр.

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и величин счета следует писать цифрами, а число без обозначения единиц физических величин и величин счета от единицы до девяти – словами. Например: 24%, два вида, четыре отдела, три причины.

Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например: 1, 2, 3 м; 50, 60, 70%.

Денежные выражения в рублях и копейках следует писать: 220 руб. 50 коп.

Если в цитируемом Вами переведенном иностранном источнике литературы при обозначении денежных выражений в долларах встречается знак «$», то его обязательно следует заменять словом «доллар» в соответствующем числе (ед. или мн.) и падеже.

В тексте курсовой работы перед обозначением параметра дают его пояснение, например: текущая стоимость С, коэффициент ликвидности Кл.

Оформление иллюстрационного материала

Таблицы

Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Над таблицей с правой стороны размещается слово «Таблица» с указанием номера таблицы, точка в конце не ставится. После слова «Таблица» делается отступ 2 pt. Далее над таблицей располагается ее название. Название таблицы пишется без абзацного отступа в одну строку с большой буквы, используется полужирный шрифт Times New Roman кегль 14, точка в конце не ставится. Выравнивание по центру. После названия таблицы делается отступ 2 pt.

При переносе таблицы ее «шапку» следует повторить и над ней разместить слова «Продолжение таблицы» с указанием её номера. Если «шапка» таблицы велика, допускается её не повторять, в этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют. Образец оформления таблицы приведен ниже.

Если в работе одна таблица, её не нумеруют и слово «Таблица» не пишут. Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки — со строчных, если последние подчиняются заголовку.

Заголовки граф указываются в единственном числе. Содержимое таблицы рекомендуется писать шрифтом Times New Roman, размер кегля которого устанавливается по усмотрению выпускника — от 14 до 9.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк (-). Если все показатели, приведённые в таблице, выражены в одной и той же единице, то её обозначение помещается над таблицей справа.

Рекомендации по написанию и оформлению курсовой работы - student2.ru

Таблицу следует размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота работы, если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы её можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

Рекомендации по написанию и оформлению курсовой работы - student2.ru

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, обозначения марок материала, обозначения нормативных документов не допускается.

Рисунки и схемы

Графическая часть курсовой работы может быть представлена в виде рисунков, схем, графиков и диаграмм, которые должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный в тексте материал. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту курсовой работы, так и в приложениях. Основные иллюстрации, поясняющие материал курсовой работы, рекомендуется помещать по тексту работы после страницы, на которой сделана ссылка на данный рисунок, схему, график. Иллюстрации и графики вспомогательного характера рекомендуется давать в виде приложений.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией (Рисунок 1, Рисунок 2). Все иллюстрации должны быть выровнены по центру. Иллюстрации должны иметь осмысленные названия. Номер и наименование иллюстрации располагают посередине строки после самого рисунка. Для оформления номера и наименования рисунка применяется шрифт Times New Roman, кегль 14 пт.

Рекомендации по написанию и оформлению курсовой работы - student2.ru

Формулы

Все формулы, в том числе отдельные переменные, упоминаемые в работе, должны быть набраны в редакторе формул Microsoft Equation. Допускается набор формул в текстовом режиме. Параметры Microsoft Equation должны быть следующими:

стиль:

– текста — Times New Roman, прямой;

– функции — Times New Roman, прямой;

– переменной — Times New Roman, наклонный;

– греческих букв — Symbol, прямой;

– символов — Symbol, прямой.

Не допускается преобразование формулы в формат рисунка. Формулы, на которые в работе делаются ссылки, следует печатать с новой строки. При этом формулы нумеруются в порядке следования по тексту работы. Нумеровать следует только те формулы, на которые необходимы ссылки. После каждой формулы должны стоять запятая или точка (нельзя ставить точку или запятую в редакторе формул) в соответствии с контекстом. Ссылка в тексте на формулу обозначается числом в круглых скобках: (1), (2), (3), которые ставятся табулированием на расстоянии 14 см от левого края страницы с помощью маркера на верхней линейке. До и после формулы оставляются пустые строки. Размерность всех физических величин должна соответствовать Международной системе единиц измерений (СИ).

Рекомендации по написанию и оформлению курсовой работы - student2.ru

Пояснение значений, символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, что и в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки, первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Оформление сносок

Сноска – это примечание к тексту, библиографическая справка, перевод, толкование. Сноски применяются для размещения текста, который, будучи вставленным в основной текст, мог бы отвлечь от основного предмета, но имеет ценность в объяснении какой-либо подробности. Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Знак сноски оформляют арабскими цифрами на уровне верхнего обреза шрифта непосредственно после того слова, числа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Нумерация сносок на каждой странице начинается заново, то есть с цифры «1».

Для того чтобы сделать сноску в Microsoft Word, необходимо поставить курсор мыши после того слова, где планируется сделать сноску. Затем на панели задач выбирается вкладка Вставка → Ссылка→ Сноска.

Общее форматирование сносок: шрифт — Times New Roman, кегль 10 пт; выравнивание — по ширине; отступ первой строки — 0,5 см; междустрочный интервал — одинарный.

Рекомендации по написанию и оформлению курсовой работы - student2.ru

Ссылки на литературные источники можно давать в тексте с указанием номера источника и страницы в квадратных скобках, например, [12, с. 151]. Данная ссылка означает, что источник помещен в списке использованной литературы под номером 12, а 151 означает страницу этого источника, на которой расположен цитируемый текст.

Ссылки в тексте на таблицу, рисунок, страницу или главу, приложение соответствующего номера пишутся сокращенно, без знака «№», например: табл. 3, рис. 2, приложение 1, с. 24, гл. 1.

Список использованной литературы

Список использованной литературы составляется из материалов, использованных при написании работы, а так же из источников на которые

есть в тексте соответствующие ссылки. Основной перечень литературы должна быть не старше 5 лет.

Список литературы должен содержать подзаголовки в следующей последовательности

Порядок нормативной литературы:

- Конституция РФ, кодексы (в алфавитном порядке),

- Федеральные законы,

- указы Президента РФ,

- постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств, нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ. -Монографии, научная и учебная литература (по алфавиту).
- Периодические издания (по алфавиту).

- Ресурсы Интернет (по алфавиту).

Все подзаголовки в списке использованной литературы пишутся 14 шрифтом, буквы строчные (ааа). Нумерация списка использованной литературы сплошная по всему списку, т.е. 1.,2.,3.,4.,5.,6. и т.д.

ПРИМЕР: Киселев И.Я. Финансы зарубежных стран. - М.: НОРМА, 2012.-265 с.

Если нет издательства, то оформление следующее:
ПРИМЕР: Камаев В.Д. Финансы капитализма. – М., 2010. – 165 с.
В случае выхода источника под редакцией автора, оформление следующее:
ПРИМЕР: История финансовой науки России: Учебник / Под ред. Ю.И. Казанцева, В.Г. Деева.- М.:ИНФРА-М,2012 – 521 с.

Оформление журнальных статей:

ПРИМЕР: Марьянов П.А. Что такое профицит? // Вопросы экономики.- 2012.- №3.- с.35-39.

Оформление Интернет - источников

ПРИМЕР: Пиляева В.В. Современные проблемы России. [Электронный ресурс] режим доступа www. russiatoday.ru

Оформление источника, взятого из Консультанта Плюс:
ПРИМЕР: Мониторинг местных бюджетов за 2012 год [Электронный ресурс]-М., 2013.- Режим доступа-- http://www1.minfin.ru ru/reforms/local

/government /monitoring/.

Приложения

В приложения рекомендуется включать дополняющие текст документа материалы, связанные с выполненной курсовой работой , которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть.

Приложение оформляют как продолжение данной курсовой работы на последующих его листах, т.е. имеет общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д.

В приложения могут быть включены:

- бизнес-планы;

- финансовые отчеты;

- таблицы вспомогательных цифровых данных;

- инструкции и методики, используемые в курсовой работе;

- конкретные нормативные документы;

- иллюстрации вспомогательного характера.

В тексте курсовой работы на все приложения должны быть даны ссылки, а сами приложения располагают в порядке ссылок на них.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием на верху в правом углу страницы слова «Приложение», его обозначения и степени.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста (по центру) с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают арабскими цифрами. Приложения, как правило, выполняются на листах формата А4.

Наши рекомендации