Основные объекты логистического управления

Основные задачи и функции логистики.

В процессе управления материальным потоком логистика решат такие задачи, как:

1. прогнозирование объёмов перевозок;

2. определение оптимальных объёмов и направлений материальных потоков;

3. организация складирования;

4. организация упаковки, транспортировки.

Логистическая функция – это укрупнённая группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы.

Функции логистики

1. Формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг, их развитие, корректировка и рационализация.

2. Определение объёмов и направлений материальных потоков.

3. Прогнозные оценки потребности в перевозках.

4. Определение последовательности движения товаров через места складирования, определение оптимального коэффициента складской звенности при организации товародвижения.

5. Развитие, размещение и организация складского хозяйства.

6. Управление запасами в сфере обращения.

7. Осуществление перевозок, а также всех необходимых операций в пути следования грузов к пунктам назначения.

8. Выполнение операций, непосредственно предшествующих и завершающих перевозку товаров (упаковка, маркировка, подготовка к погрузке, погрузка).

9. Управление складскими операциями (хранение, приёмка, организация доставки мелкими партиями)

3. Логистическая миссия и логистическая среда фирмы.

Миссия — фундамент, который определяет все дальнейшие стратегические и тактические цели и задачи фирмы и принимаемые на их основе решения.

Логистическая миссия должна обеспечить фирме систему видения высокого качества ее продукции и сервиса, конкурентоспособности, интеграции снабженческой, производственной и маркетинговой деятельности, быть кредо фирмы, позиционирующим ее относительно рынка и конкурентов.

Логистическая среда определяет совокупность условий, в которых функционирует логистическая система или ее звено. Для логистической системы как экономической системы среда функционирования традиционно определяется совокупностью политических, экономических, конкурентных, технических и технологических факторов.

4. Основные принципы логистики. Логистические активности.

1. Принцип синергичности. Этот принцип определяет комплексный и системный подход к достижению определенных целей.

2. Принцип динамичности. Логистические системы должны отражать сущность охватываемых ими процессов и не должны быть застывшими организационно-экономическими образованиями.

3. Принцип комплектности. Этот принцип означает, что системы в логистике должны строиться как общность нескольких или множества элементов, тесно взаимосвязанных между собой.

4. Принцип инициативности. Логистические системы, построенные по этому принципу, предполагают проявление образующимися структурами способности определительной реакции на вероятные события вместе с возможностью создавать и регулировать субъективные условия, положительно влияющие на процессы хозяйственной деятельности.

5. Принцип целесообразности.

Активности логистические — такие компоненты системы, которые приводят её в деятельное состояние. Активности способны нести организующее начало и деструктирующие элементы. Последние могут быть направлены во внутрь системы, проверяя её на прочность, или в окружающую её внешнюю среду; в таком случае они наделяют логистическую систему повышенной агрессивностью. Логистическая система функционирует позитивно, пока силы созидания преобладают.

Основные объекты логистического управления.

Объектом исследования логистики как науки и объектом управления логистики как сферы предпринимательства является система материальных, информационных, финансовых и других потоков (например, поток услуг). Принципиальным отличием логистического подхода от управления движением материальных ресурсов является то, что ранее объектом управления было скопление отдельных предметов, при логистике это поток, т.е. множество объектов воспринимается как единое.

6. Материальный поток, его понятие и сущность. Классификация материальных потоков.

Понятие материального потока является ключевым в коммерческой логистике. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми товарами – начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребления.

Материальный поток – это имеющая вещественную форму продукция, находящаяся в состоянии движения, рассматриваемая в процессе приложения к ней логистических операций и отнесенная к определенному временному интервалу. Материальный поток не на интервале, а в данный момент времени переходит в материальный запас. Размерность материального потока определяется отношением количества (штуки, тонны) к времени (сутки, месяц, год и т.д.).

Материальный поток характеризуется определенными параметрами:

-номенклатурой, ассортиментом и количеством товара;

-габаритами (объем, площадь);

-весом, физико-химическим составом;

-упаковкой, тарой;

транспортными и страховыми признаками.

Произведем классификацию материального потока:

1. По отношению к системе различают внутренние, внешние, входящие и выходящие.

2. По номенклатуре материальные потоки делятся на однопродуктовые (однотипные) и многопродуктовые (смешанные). Под номенклатурой понимают систематизированный перечень групп, подгрупп и позиций (видов) продукции в натуральном выражении для учета и планирования.

3. По ассортименту материальные потоки классифицируют на односложные и многосложные. Ассортимент продукции – это состав и соотношение продукции определенного вида или наименования.

4. По количественному признаку материальные потоки делят:

-массовые;

-крупные;

-мелкие;

-средние.

5. По удельному весу различают потоки грузов тяжеловесные (масса одного места превышает 1 тонну), маловесные (объемные грузы с размещением свыше 2м3).

6. По степени совместимости (при рассмотрении продовольственной группы товаров) на совместимые и несовместимые.

7. По физико-химическим свойствам материальные потоки бывают насыпные, наволочные, тарно-штучные, наливные.

По характеристикам груза в процессе транспортировки материальные потоки могут быть отдельно классифицированы по транспортному фактору.

7. Информационный поток, его понятие и сущность. Классификация информационных потоков.

Информационный поток – это совокупность циркулирующих в логистической системе между логистическими системами и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций.

Информационный поток может существовать в разном физической виде и характеризуется он источником возникновения, направлением, периодичностью, объемом, качеством, скоростью передачи и т.д. Измеряется информационный поток количеством обрабатываемой или передаваемой информации за единицу времени.

Каждому материальному потоку соответствует информационный поток, причем он может опережать материальный, следовать одновременно с ним или опаздывать, то есть следовать после него. При этом он может быть направленный в одну сторону с материальным, либо в противоположную, в зависимости от системы и способа движения материального потока.

Информационный поток встречного направления, как правило, состоит из заказа; в прямом (попутном) направлении содержит информацию о прибытии груза; одновременно с материальным потоком поступает информация о количестве и качестве параметров ресурсов (грузов, полуфабрикатов), вслед за материальным потоком во встречном направлении может проходить информация о приемке грузов по количеству и качеству, а также о сервисе и претензиях.

Каждый из предложенных вариантов сочетает в себе направление движения, качество и количество материального потока. Соответственно следует различать информационную разновидность:

- опережающий поток с совпадающим направлением;

- опережающий поток встречный;

- опережающий, различный по направлению;

- синхронный с совпадающим направлением;

- синхронный встречный;

- синхронный, различный в направлениях;

- отстающий, встречный;

- отстающий, синхронный;

- отстающий, различный в направлении.

Наши рекомендации