Глава 1. теоретические аспекты формирования и использования финансовых ресурсов

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим звеном финансовой системы являются внебюджетные фонды. Они образуют совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении центральных, региональных или местных органов власти и имеющих целевое назначение.

Внебюджетные фонды - форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования не включаемых в бюджет некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности строго в соответствии с целевыми назначениями фондов. Пенсионный фонд Российской Федерации - один из крупнейших и наиболее важных среди них.

За счет средств Фонда получают пенсии 39,2 млн. российских пенсионеров, включая трудовые пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсии военнослужащих и их семей, социальные пенсии, пенсии госслужащих.

В соответствии с действующим законодательством Пенсионный фонд РФ осуществляет пенсионное обеспечение более чем 90 тысячам граждан, проживающих в 75 государствах, в том числе 20 тысячам граждан пенсии переводятся по месту их постоянного проживания в 63 государствах.

В настоящее время финансовое положение Пенсионного фонда РФ не позволяет одновременно обеспечить повышение минимальных размеров пенсий до уровня прожиточного минимума и социально справедливую дифференциацию пенсий в зависимости от прошлого трудового вклада.

Решение этих задач невозможно без изменения механизмов формирования, использования и управления финансовыми ресурсами Пенсионного Фонда РФ. Дальнейшее развитие сферы государственного пенсионного обеспечения связано с переходом к использованию технологии условно-накопительных счетов.

Два федеральных закона, подписанные Президентом Российской Федерации 30 апреля текущего года (№ 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии" и № 55-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"), открыли новую страницу в развитии современной пенсионной системы страны. Разработанные в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2007 года эти федеральные законы создают экономические мотивации гражданам участвовать в системе обязательного пенсионного страхования России, уплачивая в ее бюджет дополнительные страховые взносы в размере, определяемом самим гражданином. Однако в настоящее время, в связи с сокращением рабочих мест, остановкой многих предприятий, реализация этих законов становится проблематичной.

Многие предложения по реформированию пенсионной системы являются дискуссионными, а отдельные положения вступивших в силу законов и разрабатываемых законопроектов, направленных на реализацию пенсионной реформы в России, - достаточно спорными. В условиях мирового экономического кризиса актуальными становятся теоретико-методологические и организационные вопросы обеспечения реальной финансовой устойчивости Пенсионного фонда России. Следовательно, в настоящее время тема исследования «Проблема формирования и использования финансовых ресурсов Пенсионного Фонда РФ» актуальна и требует дальнейшего рассмотрения.

Целью дипломной работы является - исследование теоретических вопросов и планирование мероприятий по улучшению формирования и использования финансовых ресурсов Пенсионного Фонда РФ.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

а) рассмотреть сущность, структуру и основные задачи Пенсионного Фонда РФ;

б) изучить источники средств, формирующих бюджет Пенсионного фонда;

в) изучить перспективы действующей пенсионной системы;

г) рассмотреть проблемы и провести мероприятия по улучшению использования финансовых ресурсов Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия.

Объектом исследования является Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия, предметом – формирование и использование финансовых ресурсов Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия.

Теоретическую и методологическую основу для написания дипломной работы составили теоретические положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов по данной теме, нормативно-правовая база Российской Федерации, на основании которых регулируется деятельность Пенсионного Фонда РФ, фактический материал Федеральной Службы Государственной Статистики, периодическая издания.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Первая глава включает в себя теоретические основы деятельности Пенсионного фонда и факторы, влияющие на финансовую устойчивость; во второй главе касается непосредственно анализа бюджета Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия до принятия Федерального закона №256 и на современном этапе, а также финансовой деятельности Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия, подробно рассмотрена деятельность Пенсионного фонда по реализации Федерального закона №256. В третьей главе рассмотрены перспективы развития, стратегии и предложены мероприятия по совершенствованию финансовой устойчивости ПФР. В заключительной части работы дается обобщенный вывод по всей дипломной работе.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

Наши рекомендации