Понятие, цели и значение анализа финансового состояния предприятий

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты анализа ликвидности и платежеспособности
1.1 Понятие, цели и значение анализа финансового состояния предприятий
1.2 Бухгалтерский баланс как информационная база анализа платежеспособности и ликвидности
1.3 Особенности анализа ликвидности и платежеспособности

Введение

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, необходимо при помощи финансового анализа своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения состояния предприятия и его платежеспособности. Результативность финансового анализа во многом зависит от организации и совершенства его информативной базы. Основным источником информации для осуществления финансового анализа является бухгалтерская (финансовая) отчетность, центральное место в которой занимает бухгалтерский баланс, так как он наиболее полно характеризует ее финансовое состояние на дату составления баланса.

Актуальность темы обусловлена тем, что вопросы анализа финансового состояния, и, в частности, платежеспособности предприятия становятся особенно актуальны, так как многие компании испытывают финансовые трудности не только от низкой прибыльности своей деятельности, а также от недостатка своевременного анализа финансового положения предприятия (организаций) и принятие соответствующих мер по результатам этого анализа. Анализ финансового состояния является основой оценки хозяйственной деятельности предприятия, действенным инструментом для принятия управленческих решений.

Ликвидность характеризует способность предприятия выполнить свои краткосрочные (текущие) обязательства за счет своих текущих(оборотных) активов. Актив баланса «реализуем», т.е. имущество предприятия можно превратить в наличные деньги и направить на покрытие долгосрочных и краткосрочных обязательств. Особенность статей актива заключается в том, что они не исчезают, а превращаются из одной формы в другую.

Сигнализируя о тех или иных отклонениях в хозяйственной работе и финансовом состоянии предприятия, баланс служит основой для выяснения причин этих отклонений и определения мероприятий, необходимых для их устранения.

Целью курсового исследования является исследование особенности анализа ликвидности и платежеспособности.

Основными задачами работы являются следующие:

- обобщение роли и значения анализа финансового состояния предприятия;

- выявление информационных возможностей бухгалтерского баланса в целях оценки платежеспособности и ликвидности;

- обобщение методов анализа платежеспособности и ликвидности коммерческой организации;

- разработка мероприятий, направленных на укрепление финансового состояния предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования выступили российские источники: периодические статьи, книги, учебная литература, законодательные и нормативные документы, регулирующие формирование бухгалтерской отчетности и анализ финансового состояния.

Предметом исследования является методологические особенности анализа платежеспособности и ликвидности.

Методы исследования, использованные в процессе выполнения работы:

- изучение и анализ научной литературы;

- комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы;

- изучение и обобщение отечественной практики анализа финансовой устойчивости;

- сравнение, анализ, синтез

Теоретические аспекты анализа платежеспособности и ликвидности

Понятие, цели и значение анализа финансового состояния предприятий

В современных экономических условиях существенно возрастает значение финансовой информации, достоверность, оперативность и объективность которой позволяют всем участникам хозяйственного оборота представить и понять финансовое состояние и финансовые результаты хозяйственной деятельности конкретной организации. На основе анализа финансовой информации предприниматели и другие заинтересованные лица могут оценивать экономические перспективы и финансовые риски, принимать оптимальные управленческие решения. Эффективность принятия управленческих решений определяется качеством аналитических исследований финансово-экономического состояния хозяйствующего субъекта [5,с.5].

Финансово-экономическое состояние любого субъекта хозяйствования выступает одним из важнейших критериев надежности и деловой активности, определяющим конкурентоспособность и эффективность коммерческих организаций в процессе реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности.

Под финансовым состоянием организации понимается ее способность финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразностью их размещения и эффективностью их использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Оценка финансового состояния проводится по данным бухгалтерской отчетности, на основе результатов, полученных в процессе проведения анализа финансовой отчетности.

Анализ финансовой отчетности представляет собой систему исследования финансового состояния и финансовых результатов, формирующихся в процессе осуществления хозяйственной деятельности организации в условиях влияния объективных и субъективных факторов и получивших отражение в бухгалтерской отчетности.

Основная цель бухгалтерской отчетности – это получение ключевых характеристик финансового состояния и финансовых результатов организации для принятия оптимальных управленческих решений различными пользователями информации.

По мнению О.В. Ефимовой финансовый анализ представляет собой процесс, основанный на изучении текущего и будущего финансового состоянии хозяйствующего субъекта в целях оценки его финансовой устойчивости и эффективности принимаемых решений. Он охватывает широкий круг вопросов, которые выходят далеко за рамки традиционной оценки финансового состояния, проводимой, как правило, на основании данных бухгалтерской отчетности для пользователей[10, 6].

В связи с этим необходимо рассмотреть группы пользователей финансовой отчетности, которых условно можно разделить на внешних и внутренних. Внешними пользователями бухгалтерской (финансовой) отчетности являются банки, инвесторы, кредиторы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, работающие на предприятии, органы власти, общественные организации и другие. Внешние пользователи могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии свозмещением затрат на копирование.

К внутренним пользователям бухгалтерской отчетности относятся руководители, менеджеры различных уровней, учредители, участники и собственники имущества предприятия. Все они имеют какие-либо потребности в информации о предприятии для ее изучения.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Практически все пользователи финансовой отчетности используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, а также учредители с целью изучения эффективного использования ресурсов, повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения предприятия.

Собственники предприятий анализируют отчетность для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения предприятия. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам, поставщики – для своевременного получения платежей, налоговые инспекции – для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т. д. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества их аналитической обоснованности.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении [22, 43].

Финансовое состояние предприятия может быть, устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Об устойчивом финансовом состоянии предприятия свидетельствует его способность полностью и в срок производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, без серьёзных последствий переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность, а отсутствие перечисленных качеств с большой вероятностью говорит о неустойчивости финансового состояния предприятия.

По нашему мнению, цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но больше всего в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния [9, 84].

Анализ финансового состояния предполагает расчет ряда показателей, которые отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Положение предприятия в сфере финансов в значительной степени определяет его конкурентоспособность и потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические, в частности финансовые, интересы предприятия и его партнеров. Финансовое состояние предприятий формируется в процессе их взаимоотношений с поставщиками, покупателями, налоговыми органами, банками и другими партнерами. От возможности его улучшения зависят их экономические перспективы.

Важным проявлением финансового состояния предприятия выступает его платежеспособность, под которой подразумевают способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

Результаты проведения комплексного анализа финансового состояния должны позволить практически в реальном масштабе времени принимать решения по устранению негативного воздействия внешних и внутренних факторов. Именно с помощью систематического финансово-экономического анализа можно перейти к разработке действенной системы планирования и прогнозирования, рейтинговой оценке финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия, что является основой антикризисного управления. Поэтому руководители предприятий совместно с экономистами, финансистами, бухгалтерами, аудиторами должны вводить на предприятиях систему комплексного анализа финансового состояния как важнейшего элемента антикризисного управления, отслеживать параметры и определять тенденции развития, разрабатывать укрупненный прогноз [13, 122].

Анализ финансового состояния позволяет определить место каждого анализируемого предприятия на рынке и оценить общую экономическую ситуацию в стране, регионе или отрасли

Таким образом, содержание и основная цель финансового анализа заключается в оценке финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

Наши рекомендации