ВВЕДЕНИЕ. В современных условиях процесс успешного функционирования и экономического развития российских предприятий во многом зависит от совершенствования их

В современных условиях процесс успешного функционирования и экономического развития российских предприятий во многом зависит от совершенствования их деятельности в области обеспечения экономической безопасности. Одной из важнейших черт современного бизнеса является умение работать в условиях действующих рисков и угроз экономической безопасности. Это ставит предпринимателя пред проблемой, которая формулируется, как умение принимать решения и эффективно управлять бизнесом в сложной коммерческой ситуации, когда не все факторы, причины и условия реализации бизнес-процессов заранее известны. Кроме того, всегда действуют факторы, которые однозначно определяются, как риски и угрозы экономической безопасности предприятия. При этом факторов риска, опасностей и угроз, которые непосредственно или опосредовано, влияют на предпринимателя, в нынешних условиях хозяйственной деятельности, великое множество. И, тем не менее, знать их природу, источники возникновения и уровень опасности крайне важно для успешной предпринимательской деятельности в условиях современного рынка.

Понятие «риск» известно с давних времен. В отечественной
экономике исследование вопросов теории риска было востребовано лишь в конце 20-х годов 20 в. В дальнейшем, по мере становления социалистической системы хозяйствования усиливалась роль командно-административных методов управления. Все это в соединении с устранением рыночной мотивации экономики привело к отрицанию проблемы хозяйственного и социального риска.

В связи с этим и в монетарном, и реальном секторах экономики
проблема риска попросту игнорировалась. Как следствие, в экономике утверждались затратные принципы. Закономерным результатом такой экономической политики явился полный крах жестко централизованной системы хозяйствования в конце 80-х — начале 90-х гг. 20 в., повлекший за собой разрушение экономических связей, выстроенных в рамках единого экономического пространства страны.

В результате, первые же попытки предприятий реального сектора
экономики заняться самостоятельным бизнесом столкнулись с проблемами
политической, социальной и экономической нестабильности.

В дальнейшем постепенно улучшается деловой климат в стране. Раздвинулись горизонты государственного и корпоративного планирования.
Предприниматели в своих прогнозах начинают оперировать годовыми интервалами. Активно развивается банковская сфера, переориентируя часть своих потоков с операций с государственными ценными бумагами и валютой на кредитование предприятий реального сектора экономики.

С другой стороны, на самом высоком уровне отмечаются высокие
риски, связанные с неисполнением контрактов и неразвитой инфраструктурой финансового рынка, что только подтверждает тезис об относительной стабильности экономической ситуации в стране. Основные усилия Правительства были направлены на создание условий минимизации катастрофических рисков. Положительная динамика этих усилий проявилась в последние годы, когда удалось скоординировать деятельность всех ветвей власти и консолидировать общество.

Однако, устранение катастрофических рисков, связанных с
политическими и социальными потрясениями вовсе не означает уничтожения
экономической конъюнктуры с присущими ей рисками. Колебания на валютных, товарных, фондовых рынках, изменения налогового законодательства, развитие экономических отношений — все эти элементы, присущие рыночной экономике, продолжали и продолжают оказывать влияние на деятельность экономических субъектов.

Риск, являясь неотделимой частью экономической, политической, социальной жизни общества неизбежно сопровождает все сферы деятельности и направления любой организации, которая функционирует в условиях рынка. В связи с этим главным и непременным критерием нормальной дееспособности современного предприятия является умение высшего руководства, опираясь на строго научную основу прогнозировать, проводить профилактику, рационально контролировать и эффективно управлять рисками. Риск связан с управлением и напрямую зависит от эффективности, обоснованности и своевременности управленческих решений.

Управление рисками на предприятии взаимосвязано с понятием «риск-менеджмент». Риском можно и необходимо управлять, то есть использовать определенные меры, позволяющие максимально прогнозировать наступление рискового события и применять соответствующие мероприятия к снижению степени риска.

Предприятие, стремящееся занять ведущее место на рынке и желающее получать максимальную прибыль, не может остаться в стороне от изменений, новых взглядов и подходов к управлению рисками. В результате этого необходимо рассматривать в совокупности все риски, как внутренние, так и внешние, которые могут помешать организации достичь целей.

Таким образом, актуальность исследования в сфере управления рисками на предприятии обусловлена необходимостью разработки комплексного, всестороннего подхода к риск-менеджменту, который координируется в рамках всей организации. Способность эффективно влиять на риски дает возможность успешно функционировать предприятию, иметь финансовую устойчивость, высокую конкурентоспособность и стабильную прибыльность.

В связи с этим в настоящее время одним из важнейших условий обеспечения получения стабильной прибыли и эффективной работы предприятия является разработка программы управления рисками предприятия. Ее целями и задачами являются:

а) идентификация, анализ, определение количества и оценка всех рисков предприятия, сопутствующих его операционной, финансовой и стратегической деятельности. Такие риски состоят из традиционных страховых рисков, а также финансовых, товарных, юридических, экологических и других рисков, которые угрожают стабильности доходов;

б) выработка конкретных рекомендаций по борьбе с выявленными рисками;

в) контроль за ходом выполнения рекомендованных мероприятий и внесение необходимых корректив.

Многочисленные примеры из международной и российской практики убедительно доказывают, что разработка таких программ является не только желательной, но и необходимой.

В идеале, для управления рисками на предприятии должно быть создано специальное подразделение, возглавляемое риск-менеджером - руководителем, который занимается исключительно проблемами управления рисками и координирует деятельность всех подразделений с целью регулирования риска и обеспечения компенсации возможных потерь и убытков. Задача риск-менеджера и его подразделения состоит в разработке стратегии и принципов управления риском на предприятии, которые должны быть изложены во внутренних нормативных документах.

В связи с этим тема выпускной квалификационной работы является актуальной. Объектом исследованием является ОАО «УМПО» – инновационное предприятие, осуществляющее разработку, производство и послепродажное обслуживание газотурбинных двигателей для военной авиации

Цель работы: анализ системы управления рисками в ОАО «УМПО». Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе будут решены следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические основы анализа и оценки существующего понятия о рисках;

2) проанализировать теоретические аспекты оценки рисков и способы управления рисками;

3) рассмотреть финансовую структуру ОАО «УМПО»;

4) провести анализ имущественного состояния предприятия;

5) провести анализ финансовой устойчивости и платежеспособности ОАО «УМПО»;

6) изучить методологические подходы в теории управления рисками на предприятии;

7) проанализировать имеющиеся риски и методику управления рисками на предприятии;

8) разработать комплекс мероприятий по управлению рисками в ОАО «УМПО».

Исходными данными для написания выпускной квалификационной работы послужили действующие законодательные акты и нормативные документы, финансовая отчетность ОАО «УМПО» за три последних года, научные публикации отечественных и зарубежных специалистов по теме исследования, литературные источники.

Наши рекомендации